- Учителю
- Инвентаризация
Инвентаризация
Сабақ жоспары / План урока № 35
Пән / Предмет: «Основы бухгалтерского учета»
Күн /Дата: 22 ноября 2014г.
Мамандық /Специальность: №0518000 «Учет и аудит»
Топ /Группа: Б-202
Тақырып / Тема урока: «Инвентаризация»
Сабақтың түрі /Тип урока: урок усвоения новых знаний
Сабақтың мақсатым/Цели занятия:
Білім беру /Образовательные: Раскрыть понятие инвентаризации ее видов, показать значение, порядок проведения и оформления инвентаризации, отражение результатов инвентаризации на счетах.
Дамыту / Развивающие: Сформировать умение по проведению инвентаризации и оформлению ее результатов.
Тәрбиелеу /Воспитательные: воспитывать у обучающиеся интерес к профессии, добросовестное отношение к труду, внимательность аккуратность, дисциплинированность.
Әдістемелік /Методическая: показать элемент проблемного обучения, приемы самостоятельной работы обучающихся на уроке усвоения новых знаний, использовании возможностей интерактивного оборудования.
Біліктілік талаптарын білу /Квалификационные требования:
Білу керек / Обучающиеся должны знать: Понятие инвентаризации, виды инвентаризации, порядок проведения и оформления инвентаризации.
Істеп үйрену / Обучащиеся должны уметь: Проводить инвентаризацию и оформлять ее результаты с отражением на счетах.
Сабақтың жабдықтары /Оборудование урока:
Жұмыс орны /Рабочее место: аудитория № 111
Көрнекілік құралдар /Наглядные пособия: слайды электронной презентаций
Үлестірімді құралдар /Раздаточный материалы: бланки, схемы, Приказ Министра финансов РК от 22 июня 2007года «Об утверждении правил ведения бухгалтерского учета», типовой план счетов, опорный конспект.
Әдебиет /Литература:
1.Приказ Министра финансов РК от 22 июня 2007года «Об утверждении правил ведения бухгалтерского учета».
2.Н.К.Кабылова, Ш.А. Доспалинова, Е.Н. Оразалинов «Основы бухгалтерского учета» Издательство «Фолиат» , 2007 год., стр.210-228.
3.В.Л. Назарова «Бухгалтерский учет» «Алматы кітап баспасы» 2009 год, стр 68-72.
Пәнаралық байланыс /Межпредметные связи: «Финансовый учет», «Деньги, финансы и кредит».
Сабақтың барысы / Содержание занятия
Уақыт Время
Оқытушының іс-әрекеті /Деятельность преподавателя
Оқушының іс-әрекеті /Деятельность обучащихся
1 мин
1.Организационная часть
-приветствие обучащихся;
-проверка отсутствующих;
-проверка рабочих мест.
Приветствие,
староста подает рапортичку, настраиваются на изучение новой темы.
15 мин
2.Активизация мысленной деятельности.
Преподаватель напоминает изученные темы: «Документация», «Предмет и методы бухгалтерского учета», «Двойная запись», «Бухгалтерский баланс». С помощью знаний обучающихся определяет тему урока заполняя кроссворд «Проверь себя» (слайд 1)
1. Правая сторона бухгалтерского счета называется …. (кредит);
2. Путь, который совершает документ от момента его составления до сдачи в архив (документооборот);
3. Часть прибыли акционерного общества, из которой выплачиваются доходы акционерам (дивиденд);
4. Левая сторона бухгалтерского счета (дебет);
5. Предоставление имущество во временное пользование за определенную плату на основании договора (аренда);
6. Стоимостное выражение износа основных средств (амортизация);
7. Способ выражения имущества в денежном измерителе (оценка);
8. Совокупность обязательных сведений в документах, отсутствие которых лишает их юридической силы (реквизиты);
9. Левая сторона двухстороннего баланса называется ( актив);
10. В типовом плане счетов 1300 подраздел называется (Запасы);
11. Основная форма финансовой отчетности (баланс)
12. Согласие на оплату денежных и товарных документов (акцепт) ;
13. Превышение суммы доходов над расходами, потерями и убытками за отчетный год (прибыль);
14. Ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получения прибыли в виде дивидендов (акция).
С помощью ответов обучающихся определили ключевое слово «Инвентаризация ».
Слушают, определяют тему урока, отвечают на вопросы, определяют тему урока.
-
мин
3.Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы урока «Инвентаризация» (слайд №2)
Показать значимость данной темы для будущей профессиональной деятельности и в современных условиях свободы в определении учетной политики, посредством постановки и решения проблемного вопроса: «Необходимо ли в современных условиях своевременное и качественное проведение инвентаризации» (слайд 3).
Для решения этой проблемы сегодня мы с вам должны узнать, что такое инвентаризация и ее виды, порядок проведения и оформления инвентаризации, выявление результатов инвентаризации и их регулирование.
Слушают, осмысливают, воспринимают, рассуждают, отвечают на вопросы.
50 мин
4.Изложение нового материала
-Сообщение темы и плана: (4 слайд)
1. Инвентаризация и ее виды
2. Порядок проведения и оформления инвентаризации
3. Выявление результатов инвентаризации и их регулирование.
1 вопрос: вступительное слово преподавателя о сущности и значении инвентаризации и ее видах.
Преподаватель в форме беседы, используя ответы обучающихся раскрывает сущность инвентаризации:
1.Знакомо ли вам слово инвентаризация?
Запишут определение инвентаризации. (слайд 5)
2.Сколько форм собственности определено в Конституции РК?
3. Как вы думаете, каждое ли предприятие проводит инвентаризацию и почему?
4.Вспомните принципы бухгалтерского учета и увяжите их с инвентаризацией.
5.Всегда ли данные учета и фактические данные одинаковы?
6.Почему они отличаются?
7. Как можно выявить расхождения?
Причины расхождения учетных данных с действительностью
(слайд 6)
Порядок и сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации в соответствии с Правилами ведения бухгалтерского учета ( Приказ Министра финансов РК от 22 июня 2007 года №221) согласно которых установлен порядок регулирования инвентаризационных разниц и оформление результатов инвентаризации.
Далее самостоятельная работа обучающихся с правилами ведения бухгалтерского учета:
8. Назовите из каких параграфов состоит Раздел 7 «Инвентаризация»?
Далее обучающиеся получают задания заполнить таблицу, используя правило ведения бухгалтерского учета и опорные конспекты. (Приложение 1).
Работая в микрогруппах определяют признаки и их характеристику. Затем каждая микрогруппа задает вопрос другой, проводя взаимконтроль. (слайд 7).
Подведение итога по 1 вопросу.
2 вопрос: вступительное слово преподавателя о порядке проведения и оформления инвентаризации.
Установлен определенный порядок проведения и оформления инвентаризации. Периодичность, сроки проведения инвентаризации, состав инвентаризационной комиссии утверждают в учетной политике, разрабатываемой каждым хозяйствующим субъектом.
Обучающиеся получают задания ответить на вопросы, используя правило ведения бухгалтерского учета (параграф 6 Порядок ведения инвентаризации).
(приложение 2).
Самостоятельная работа с правилами ведения бухгалтерского учета
Подведение итога изучаемого материала по 2 вопросу с помощью кластера (слайд 8).
По окончании инвентаризационные описи сдаются в бухгалтерию.
3 вопрос: Пояснение преподавателя по оформлению результатов и регулированию инвентаризационных разниц на основе ответов обучающихся по вопросам.
1. Какие реквизиты отражены в сличительной ведомости?
2.Какие документы являются основанием для заполнения сличительной ведомости?
Сличительная ведомость - документ, который составляется в конце инвентаризации, где отражаются отклонения, выявленные в ее ходе.
С помощью сличительных ведомостей выводятся результаты инвентаризации -излишки и недостача ( в натуральном и денежном выражении). (слайды 9,10)
Обучающиеся должны отразить в сличительной ведомости отклонения от учетных данных (слайд 11).
Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета: излишки-доходом и подлежат оприходованию, недостачи - расходам.
Отражение на счетах результатов инвентаризации (слайд 12)
Подведение итога по 3 вопросу:
1. В каком документе отражаются результаты инвентаризации по отклонениям от учетных данных?
2. Как отражаются в учете результаты инвентаризации?
3. Кто утверждает протокол инвентаризации?
Преподаватель предлагает ответить на проблемный вопрос: «Необходимо ли в современных условиях своевременное и качественное проведение инвентаризации» (слайд 13).
Своевременное и качественное проведение инвентаризации обеспечивает достоверность учетных данных фактического наличия хозяйственных средств и их сохранность (слайд 14).
Записывают, слушают.
Слушают, отвечают на вопросы, думают и записывают
Слушают, изучают, отвечают и записывают
Самостоятельно изучают, анализируют. Отвечают, записывают
Слушают, выступают с сообщением. Спрашивают и записывают
отвечают на проблемный вопрос
7 мин
5.Закрепление нового материала
Диаграмма Венна сравнение 2 способов бухгалтерского учета: документации и инвентаризации. (слайд 15)
Документации
Общие
Инвентаризация
.
1.Определение. (Документация и инвентаризация)
2.Как ведется оформление документов
3.Назовите название документов при проведении инвентаризации.
4.Что общего между инвентаризации и документации?
Таким образом, инвентаризация является обязательным дополнением документации. Только при помощи этих двух способов - документации и инвентаризации - в бухгалтерском учете обеспечивается полное и правильное отражение всех хозяйственных явлений.
Пишут на доске общие и специфические показатели.
1 мин
6. Домашнее задание (слайд 16)
1.Н.К.Кабылова, Ш.А. Доспалинова, Е.Н. Оразалинов «Основы бухгалтерского учета»
стр 210-228
2.В.Л. Назарова «Бухгалтерский учет» стр. 68-72.
3. Составьте тесты по теме инвентаризация (5 вопросов, по 5 вариантов ответа).
Слушают, записывают домашнее задание
2 мин
7. Подведение итогов занятия
Рефлекция - преподаватель предлагает обучающимся закончит предложения:
-
Я понял ……
-
Я смогу ……
-
Мне необходимо …… (слайд 17)
-Преподаватель сообщает, в какой степени достигнуты цели урока.
Слушают, отвечают на вопросы
Преподаватель Абдилова С.У.