- Учителю
- Подготовка уроков в 3 классе Коррекционная школа VIII вида
Подготовка уроков в 3 классе Коррекционная школа VIII вида
План-конспект
занятия самоподготовки в коррекционной школе
VIII вида
Цель:
-
Формирование обще учебных умений и навыков как основы для успешного выполнения домашнего задания; формирование у школьников знаний и умений, обеспечивающих освоение учебного материала.
Задачи:
-
Соблюдать последовательность выполнения домашней работы в определенных временных рамках;
-
Коррекция логического мышления, слухового восприятие, память, внимание, мышление.
-
Воспитывать усидчивость, коллективизм, позитивное отношение к учебе.
-
Осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
-
закрепить умения, полученные на уроке;
-
развивать конструктивные способности, пространственное воображение, логическое мышление, внимание и речь;
-
корректировать уровень речевого развития посредством речевых упражнений и анализа слов.
Оборудование:
-
учебные принадлежности; учебники, тетради, черновики; предметные картинки, словарные слова, карточки с заданиями.
Ход занятия.
Жужжащее чтение.
II. Орг. Момент.
- доклад дежурного
(мы пришли на занятие по подготовке домашнего задания, нам задали чтение и русский, класс к занятию готов).
III.Указание регламента выполнения работ
Чтение - 20 минут
Русский - 20 минут.
Ребята, сегодня перед нами стоит
цель: хорошо подготовиться к завтрашнему рабочему дню.
А для этого мы с вами должны хорошо выполнить домашнюю
работу по русскому и чтению.
Сейчас мы с вами будем выполнять задание по чтению.
Давайте вспомним, что нам задано: (читать и отвечать на вопросы)
Прежде чем приступим к работе,
вспомним правило, как мы должны читать:
(громко, четко, осознано - это как? а также бегло по слогам).
Осанка
IV. Чтение.
А) Чтение слогов по слоговой таблице.( по одному найти букву б читаем в строчку)
Что делали? (Читали слоги, слова), для чего? (чтобы правильно читать).
Б) Кто помнит, как называется рассказ, который читали в классе?
«Вкусный пирог» по П.Тихонову. 1 часть.
В) Словарная работа:
В тексте встречаются трудные слова
давайте еще раз прочитаем трудные слова (я, хором, быстро,
по одному).
ин-те-рес-но, не - вкус - ный, вы - дер -га -ли, ап- пе- ти- том.
Известка- что обозначает, для чего нужна?
Сорная ?
Г) Чтение педагога показательное, следите, продолжите чтение.
( самостоятельно, инд. работа)
Д) Чтение цепочкой, находить и зачитывать ответы на вопросы.
Е) Опрос по вопросам учебника. Зачитывать ответы в тексте.
Итог: сегодня хорошо читали …
Не совсем внимательными были…….
V. Физ. минутка.
Мы становимся все выше
Достаем руками крыши,
На два счета поднялись,
«Три, четыре» Мы нагнулись
А на пять - сесть опять.
VI. Русский язык.
-С какой темой знакомились на уроке русского языка?
(Мы знакомились со словами, отвечающими на вопрос Кто?)
Что они обозначают (живые предметы).
Откроем учебники, повторим правило на стр.102.
(читает уч-к) привести примеры???.
А сейчас выполним д.задание учебник стр.103. упр.2
Прочитайте задание. Давайте с вами рассмотрим рисунок. Что видите на картинке?
Какое слово вставим? Бабушка.
На какой вопрос отвечает? Кто? Что обозначает? (Предмет). Почему отвечает на вопрос кто? (Живой предмет?)
Давайте запишем это слово на доске. Давайте еще раз проверим, какое слово будем писать? С какой буквы? Поставим карандашом вместо точки 1.
Какое слово вставим во втором предложении? дедушка.
На какой вопрос отвечает, что обозначает, с какой буквы пишем, что ставим в конце предложения. , вместо точки 2.
Какие слова вставили? Что обозначают? На какой вопрос отвечают? Как подчеркиваются при письме (одной линией).
И в 1 и во 2 предложении подчеркните сами.
-Откройте тетрадки и посмотрите, какие оценки получили:
у кого -5,подымите руки, у кого-4, у кого-3.
Молодцы, а сейчас, чтобы хорошо написать домашнюю работу проведем пальчиковую гимнастику:
Вдруг в лесу раздался стук.
Это дятел долбит сук.
Он деревья не калечит,
Он их просто клювом лечит.
(постукивание подушечками пальцев)
-Взяли ручки , давайте еще раз вспомним какое слово вставили в 1 предложение, во 2 предложение и выполняем упражнение,
И не забывайте, как надо писать в тетрадях? как прочитаем правило на доске и не забываем об осанке.
Индивидуальная работа.
Самопроверка. Повторение правила.
Просмотр работ воспитателем
-подведение итогов учениками.
-подведение итогов учителем.
VII. Итог.
План выполнили или нет.
Уложились ли во времени?
Что сделали?
-По чтению - читали отвечали на вопросы.
-По русскому - выполнили упражнение, повторили
правило.
-Для чего мы это делали?
Чтобы хорошо читать, грамотно писать, получить
хорошие оценки.
-Меня сегодня порадовали…
Всем спасибо.