7


  • Учителю
  • Открытый урок Пироги открытые, закрытые

Открытый урок Пироги открытые, закрытые

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема Лабораторно- практические занятия «пироги открытые, закрытые»

«НЕ красна изба углами , а красна пирогами»

Цель:

Образовательная: научить профессиональным навыкам выбранной профессии ,определять ценность мучных продуктов, применять на практике полученные знания.

Развивающая: развивать познавательные и профессиональные интересы и способности

Воспитательная: воспитать аккуратность, самостоятельность и умение работать в коллективе.

Тип урока: комбинированный.

Метод обучения: наглядный , практический, самостоятельная работа.

Виды самостоятельной работы на уроке: приготовления теста дрожжевого, фарша для пирогов, выпечка.

Оборудование: весы, сито, миски, ножи -О.С, О.В, М.С, М.В, Р.С, разделочные доски -О.С,О.В,М.С,М.В, ложки, тарелки, овальные блюда, противень, сковорода, рабочая форма.

Продукты: мука, дрожжи, соль, сахар, яйцо, молоко, майонез, рыба, птица, повидло, капуста, морковь, лук, масло растительное, масло сливочное.

Материально- техническое оснащение урока: инструкционно -технологические карты, Т.С.О- компьютер.

Ход урока:

1.часть урока

Организационный момент(3-5минут)

Приветствие;

Готовность учащихся к уроку

Доведение до учащихся план урока.

- сегодня у нас тема «пироги открытые, закрытые»

«не красна изба углами, а красна пирогами»

- трудно приставить в любой национальной кухни, стол без пирогов.

-хлеб -один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Недаром народ создал пословицы.

-назовите пословицы и поговорки о хлебе.

«Земля-матушка, а хлеб -батюшка,(Хлеб-это жизнь,) Хлеб-кормилец, Хлеб в закромах - счастье в домах, Хата бела , но Без хлеба беда ,Без золота проживешь, а без хлеба - нет, Худ обед, коли хлеба нет ,Хлеба не куска, так и в тереме доска, Будешь трудиться, будет у тебя и хлеб водиться . -Что является главным ингредиентом в тесте/мука/. Лагман. Бешбармак

Макаронные МУКА Кондитерские





Изделия Хлеб изделия

2 часть урока

Вводный инструктаж:(20 минут)

Повторение пройденного материал ( фронтальный опрос по вопросам)

1на какие группы делятся изделия из теста( назвать группы мучных блюд; вареники ,пельмени, блины, оладьи, блинчики :мучные кулинарные :пирожки, расстегаи, кулебяка, ватрушки, пироги; мучные гарниры; лапша домашняя, клецки, профитроли, корзиночка. Назвать группы блюда)?

2.какие приемы используют при механическом способе разрыхления теста(взбивание, замес теста, раскатка, формовка)?

3.какие разрыхлители применяют при приготовления теста (биологический - дрожжевые грибки ; химической - натрий двууглекислый, питьевая сода, углекислый аммиоций )?

4.на какие виды делится тесто? (на дрожживое (кислое) ; бездрожживое (слоеное, песочное, сдобное, заварное, бисквитное,)

5. что такое опара?

6. как приготовить тесто опарным способом?

7. как приготовить тесто безопарным способом?

8.какие способы тепловой обработки используют для тесто?

9.при какой температуре выпекают изделия из тесто?

10.с каким фаршами приготавливают пироги?

11.какие продукты мы используем для приготовления пирогов открытых и закрытых( мука, сахар, соль, дрожжи, вода или молоко, яйцо или меланж, маргарин столовый)

12. какие разновидности фаршей вы знаете?

3. просмотр видеофильма: (15минут)

-сейчас, каждая бригада назовет название своего пирога, который вы будете готовить.

2бригада- пирог с рыбой.

3бригада- кулебяка с капустой

4бригада- пирог с повидлом или яблоками

Ет касылга балиш- тесто готовят без опарным способом. На подготовленную сковороду кладут слой теста толщиной 6-7мм так, чтобы края его свисали с краев сковороды, укладывают подготовленный фарш , закрывают сверху лепешкой такой же толщены, но меньшим диаметром соединяют края и защипывают. В центре делают отверстие которое закрывают пробкой из теста, смазывают жиром и ставят в жарочный шкаф на 1-1,5 часа при температуре 200-220С.

Пирог с рыбой- тесто готовят без опарным способом .

Дрожжевое тесто раскатываем толщиной 6-7мм , вырезаем в форме рыбы пирог , выкладываем фарш, сверху укладываем « чешуйкой » из теста ,смазываем яйцом выпекаем 30-40 минут при температуре 200-220с

КУЛЕБЯКА С КАПУСТОЙ- тесто готовят без опарным способом. Дрожжевое тесто 600г раскатывают в пласт толщиной 1-1,5см, шириной 18-20см. по всей длине на середину выкладывают фарш 530г. Края теста соединяют и перекладывают швом вниз на кондитерский лист , смазывают маслом, меланжем, украшают кусочками теста растаивают20-30 минут. Перед выпечкой делают проколы и выпекают 45-60 минут при температуре 200-220С

Пирог с повидлом или яблоком -тесто готовят без опарным способом.

Дрожжевое тесто 600г раскатывают в пласт толщиной 1-1,5см, шириной18-20см,по кругу на середину выкладывают повидло 530г. Украшают решёткой из теста края тесто соединяют и перекладывают на кондитерский лист, смазывают маслом, меланжем, украшают кусочками теста растаивают 5-10минут.выпикают 45-60минут при температуре 200-220С.

4.ИНСТРУКТАЖ О безопасности при работе в лаборатории.

1.при работе с ножом соблюдать осторожность, правильно держать руку при

Обработке продуктов.

2.посуду с жидкостью передвигать осторожна, без рывка.

3. использовать прихватки - не брать горячую посуду руками.

По окончанию работы:

1.выключить оборудование.

2.привести в порядок рабочие место.

3.убрать инструменты, приспособления.

4. закрыть форточки

5.выключить свет

Личная гигиена:

1.подготовка к работе: в лабораторию входят в санитарной одежде и сменой обуви.

2.руки моют тщательно мылом, вытирают руки индивидуальным бумажным полотенцем.

Запрещается:

1.работать без сменной обуви и санитарной одежды;

2.выходить из лаборатории в санитарной одежде;

3.посещять туалет в санитарной одежде;

4.жевать жевательную резинку.

Текущий инструктаж:(2часа)

1.проверка правильности организации рабочих мест и соблюдение правил техники безопасности.

2.праверка правильности выполнения учащимися трудовых приемов и технологического процесса выполнения работ.

3.проверка правильности пользования инструкционными и технологическими картами.

4.проведения индивидуальных инструктажей ,если учащийся начал допускать ошибки

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ.(10МИНУТ)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал