7


  • Учителю
  • Конспект и презентация урока по СБО в 6 классе 'Вред наркотиков и токсических веществ'

Конспект и презентация урока по СБО в 6 классе 'Вред наркотиков и токсических веществ'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Параньгинская средняя общеобразовательная школа»

Параньгинского района Республики Марий Эл


Конспект урока по СБО

в 6 классе

«О вреде наркотиков и токсических веществ»

Подготовила

учитель-дефектолог

Мамаева Лариса Николаевна


п. Параньга

2015


Тема: О вреде наркотиков и токсических веществ.


Цель: профилактика наркомании и токсикомании, табакокурения и правонарушений.

Задачи:

  • Дать учащимся представление о наркомании и токсикомании как о факторах, разрушающих здоровье.

  • Коррекция и развитие слухового через игру «Слухачи», развития умения рассуждать через игру «Причина-следствие»

  • Формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам. Показать опасность принятия даже одной дозы.

  • Ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании.

Предварительная работа: рисунки «Мы против наркотиков!»

Материалы: рисунки,

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбуки на столах каждого ученика, тетради, ручки.

Ход урока.

1. Организационный момент

Игра на знакомство

Цель: создание доброжелательной, непринуждённой обстановки.

Детям предлагается назвать своё имя, а затем на первую букву своего имени сказать качество, которое нравится в людях. (искренний, изобретательный, исполнительный, яркий, ярый, аккуратный, активный, артистичный, естественный, разумный, рассудительный, решительный)

2. Вступительная беседа. 3 мин.

Начнем наше занятие по теме, которую мы сейчас определим все вместе. Вывешиваю картинки. Кто изображен? Какая тема выносится на обсуждение? Правильно, речь пойдет о наркомании, о вреде наркотиков и токсических веществ. ! 1 слайд.


-Ребята, что такое наркотики?

- Считаете ли вы, что использование наркотиков не приводит ни к чему плохому? Почему?

- Как вы думаете, почему многие люди начинают употреблять наркотики, курить, принимать алкоголь?

- Как вы думаете, почему подростки склонны к вредным привычкам?

  1. Этот дар даётся многим. Сохрани - не потеряй!

  2. Иди правильной дорогой: Знай, умей и выполняй!

- О каком бесценном даре человека говорится? (о жизни) - О какой дороге идёт речь? (о жизненном пути )

- Вы любите жизнь? (ответы детей)

Жизнь - это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. А что такое счастливая жизнь?

Продолжение фразы: "Счастливая жизнь - это:.."

Поразмышляйте об этом, пожалуйста, и запишите продолжение фразы: "Счастливая жизнь - это:.."

Варианты ответов:

  • Здоровье

  • Взаимопонимание с окружающими

  • Дружба

  • Любовь

  • Материальные блага.

Самое главное это здоровье, не будет здоровья и не будет всего выше перечисленного.

Хотелось бы поподробнее остановиться на здоровье.

Факторы здоровья.

Подумайте, от каких факторов зависит наше здоровье?

Но мне хотелось обратить ваше внимание на такой фактор как - вредные привычки.

(курение, употребление алкоголя, наркотиков)

  1. Презентация.

  1. О вреде наркотиков и токсических веществ.

2 слайд. В нашей стране бурный рост числа подростков, употребляющих наркотики. К наркотическим веществам отнесены морфин, кофеин, героин, промдол, кокаин, первитин, эфедрин, гашиш (анаша, марихуана), ЛСД, экстази, спайс и др. Эти вещества приводят к изменениям психического состояния человека.

К токсическим веществам относятся некоторые лекарства, средства бытовой химии (растворители, лаки, клеи и др.), алкоголь и никотин.

  1. слайд. Негативные последствия курения

Курильщики значительно подрывают

свое здоровье:

- у них в 2-3 раза чаще бывают сердечно - сосудистые заболевания;

  • в 12 раз - инфаркт миокарда;

  • в 13 раз чаще - стенокардия;

  • в 15-30 раз чаще - рак легких.

Курильщики чаще страдают ОРЗ, бронхитами, астмами, у них нарушается зрение и слух. Часто развивается рак губы, гортани, голосовых связок, пищевода.

Курящие женщины в 42% вообще не могут иметь детей!!!

Дети, родившиеся у курящих матерей, ослаблены и больны.

4 слайд. Хочешь жить - не начинай курить"

Легкие не курящего человека.

Легкие курящего человека.

  • 5-6 слайд. Алкоголь. При длительном приёме спиртных «напитков» развивается хронический алкоголизм, имеющий свою клиническую картину, которая варьируется по стадии алкоголизма, но с характерной для всех пьющих особенностью - они стремятся найти повод для выпивки, а если повода нет - пьют без оного.

  • Экспериментами и наблюдениями над пьющими людьми установлено, что ядовитость алкоголя тем сильнее, чем выше его концентрация. Этим объясняется более заметное влияние крепких алкогольных «напитков» на развитие алкоголизма. Однако инициируется приобщение алкоголезависимых в будущем людей к потреблению этого наркотика - алкоголя - чаще всего пивом и слабоалкогольными изделиями.

  • Таким образом, как бы ни были тяжелы последствия алкоголизма, однако не в нём сущность этой проблемы. Трагедия в самом потреблении алкоголя. Спиртные изделия с первой принятой дозы начинают уродовать жизнь человека и всего общества.

7 слайд. Наркомания - это

Оцепение, сон, безумие, страсть, влечение

Беда самого наркомана, слёзы родных и близких, иногда посторонних людей, наркотики часто приводят к несчастным случаям

Наркотики уничтожают дружбу, наркомания заставит найти новых «друзей»: 1 наркоман может вовлечь 12-17 человек.

Это ложное представление о свободе

Наркотики делают человека слабым и безвольным

Наркомания заставляет совершать людей ошибки.

Наркоман в поисках эйфории начинает добавлять другой наркотик.

Наркомания приводит к зависимости и изменяет сознание.

Наркомания меняет людей.

8 слайд. Что такое наркотики?

Наркотики - это яд.

Наркотики отравляют организм человека, воздействуя на все органы и ткани тела.

Наркотики делают человека зависимым.

Наркотики убивают!

9 слайд. Влияние наркотиков на организм человека.

Влияние наркотиков на разум. Наркоман искаженно воспринимает происходящее вокруг него. В результате человек может начать вести себя очень странно и неразумно. Он даже может начать буйствовать.

Влияние наркотиков на способности. Наркотики разрушают творческие способности.

Оказывает воздействие на настроение человека, даёт фальшивое ощущение радости

Когда действие наркотика прекращается, человек стремительно «падает». С каждым разом его «падение» всё ниже и ниже.

Влияние на ткани и все органы человека

Слайд. Коррекционное упражнение. Причина-следствие: учитель рассказывает о событии одним предложением (Подросток принял дозу наркотика.). Ученики должны придумать и описать возможные последствия этой ситуации. Либо: учитель называет следствие, а дети выясняют варианты причин (Подросток находится в коме).

10-11 слайд. ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

Смогу ли я употреблять наркотики, зная, что они:

Приводят к глубокому истощению физических функций организма

Резко отрицательно изменяют поведение и характер человека. Наблюдается немотивированная раздражительность, агрессивные вспышки, апатия, рассеянность, потеря интереса ко всему

Притягивают незаметно, способствуют быстрому привыканию и психической зависимости от того или иного наркотика

Требуют увеличение доз, а соответственно и материальных средств на это

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

Смогу ли я употреблять наркотики, зная, что они:

Выталкивают человека из общественной жизни (трудовой, семейной, учебной)

Уносят ежегодно жизни 22 тыс человек на планете

Являются наивысшей степенью риска заразиться смертельным СПИДом

Толкают людей на совершение агрессивных действий (насилие, убийства) либо на преступления с целью завладеть средствами для приобретения наркотиков

Способны стать причиной уродства и наркомании моих будущих детей

12-13слайд. Наркотики и ответственность

За употребление наркотиков

Административное наказание:

-постановка на учет в органах милиции;

-отказ в приеме экзаменов на право вождения автомобилем, мотоциклом;

-отказ в приобретении охотничьего ружья;

-отказ в трудоустройстве в органах ФСБ, МО, МВД

Наркотики и ответственность

За склонение к употреблению

За выращивание растений, содержащих наркотические

За вовлечение в наркоманию с применением угроз или насильственных действий

Ст.230 УК РФ -лишение свободы от 2-х до 5 лет

Ст. 231 УК РФ - от крупного штрафа до лишения свободы до 8 лет

Ст. 230 УК РФ. Лишение свободы от 3-х до 8 лет

  1. Физминутка.

Игровые задания на коррекцию и развитие слухового восприятия:

Кто что слышит? Дети закрывают глаза и прислушиваются к звукам и шумам, идущим из коридора, улицы и т.д. Назвать источник звука.

Что я делаю? Дети с закрытыми глазами по характерным звукам, шумам, стукам, определяют действия, которые совершает педагог или сверстники: листание книги, уронить предмет, переливание воды, писать мелом на доске, смять бумагу и т.д.

Кто тебя позвал? Ребенок с закрытыми глазами по голосу узнает того, кто назвал его имя.

  1. Выступление каждого ученика по рисунку.

  2. Закрепление материала. Тест ( каждый обучающийся индивидуально работает на компьютерах)

Тест.

1. К токсическим веществам относятся

-витамины;

-некоторые лекарства, средства бытовой химии (растворители, лаки, клеи и др.), алкоголь и никотин;

-овощи, фрукты;

2. К наркотическим веществам относятся

-вода, молоко, сок

- морфин, гашиш , спайс.

-алкогольные напитки.

3. Курильщики значительно подрывают

- здоровье

- настроение

-ничего опасного нет от курения

4. Наркоман - это:

- больной человек, принимающий наркотические средства
-больной человек, имеющий пристрастие к употреблению наркотиков

- человек, занимающийся спортом

5. За употребление наркотиков

-Административное наказание

-Не наказывают

-Уголовное наказание.

7. Итог урока. 15 слайд

Ну что ж, мой друг, решенье за тобой,
Ты вправе сам командовать судьбой.

- С чем несовместима благополучная жизнь? (Ответ учащихся.)

(Ни с курением, ни с пьянством, ни с наркоманией.)

- Здоровый и счастливый человек свободен от этих пороков. Чтобы не случилось в вашей жизни, имейте позитивное мышление, держитесь только за хорошее, что у вас есть, и идите вперед, осуществляя три принципа достижения успеха:

Поступать по совести.

Развивать свои творческие возможности.

Поступать с людьми так, как бы вы хотели, чтобы поступали с вами.

Рефлексия: - Я понял, что…


Список использованной литературы

1. В.П.Субчева «Социально-бытовая ориентировка, 6 класс» (Москва, Владос, 2013),.

2. С.А.Львова «Практический материал к урокам СБО в СКОШ YIII вида» (Москва, Владос, 2005)


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. www. vozduh. ru

  2. www. kurenie .net

  3. www. pipeklub. info






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал