- Учителю
- Разработка урока ОРКСЭ ( модуль ОПК) Любовь и уважение к Отечеству
Разработка урока ОРКСЭ ( модуль ОПК) Любовь и уважение к Отечеству
Тема урока «Любовь и уважение к Отечеству»
Цель урока: объяснить детям, в чём проявляется любовь и уважение человека к своему Отечеству.
Задачи урока:
-Воспитать чувства любви и уважения к своему Отечеству, к его истории, к соотечественникам.
Образовательные:
Сформировать представления об уважении и любви к Отечеству, составлять таблицу на основе учебной статьи. самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, строить логическое рассуждение.
Изучить понятия: Отечество, патриотизм.
Развивающие:
- Способствовать развитию умения сравнивать и обобщать материал, распределять ( классифицировать материал по заданным признакам ); устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательные:
- Формировать уважительное отношение к Отечеству, развивать чувство патриотизма, развивать умение уважать мнение другого и работать в группе.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение и заполнение таблицы, самостоятельная работа с источниками информации, творческая деятельность, работа в парах и в группе.
Основные термины и понятия: Отечество, Родина, патриотизм, духовные традиции России ( религия: иудаизм, ислам, православие, буддизм и нерелигиозная культура: светская этика)
Оборудование и материалы:
Презентация, групповые карточки.
Мультимедиа оборудование (компьютер, проектор).
Учебное пособие «Основы православной культуры», творческие задания.
Ход урока
-
Целеполагание.
Слайд 1-2
- Ребята, сегодня у нас заключительный урок по предмету « Основы православной культуры». Прочитайте тему урока и послушайте песню М.Л. Матусовского .
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
- Поставьте цель урока. На странице учебника с. 94 нет рубрики «Вы узнаете», но увидев выделенные слова с. 95 учебника вы догадаетесь, о ком мы узнаем на уроке и о чём будем говорить подробно..
____Понятия: ЛЮБОВЬ, ОТЕЧЕСТВО, ПАТРИОТИЗМ, ДУХОВНЫЕ ТРАДИЦИИ.
Слайд 3. Мы будем говорить о………….. Мы узнаем, что такое патриотизм и кого называют патриотом.
2. Актуализация знаний. Построение логического рассуждения по вопросам.
- Как вы понимаете, что такое Отечество? Какими синонимами его можно заменить?
Может ли человек выбирать свою Родину?
(Отечество - это место, где родился и вырос человек, земля твоих предков. Отечество можно заменить словами Отчизна, Родина. Обычно человек не выбирает свою Родину.)
- Часто люди говорят «Родина мать». Как вы это понимаете?
(ответы детей)
-Ребята, а назовите ,что является нашей Родиной? Какое особое название связано с духовностью людей, живущих в России?
(Россия или Российская Федерация, Святая Русь.)
Слайд 4.
-Так получается, что Родина она здесь с нами, всегда рядом, наша земля, на которой вы родились, страна, культуру которой вы впитали с молоком своей матери. Родина начинается прямо с порога вашего дома. Она одна на всех. Это она нас всех связывает и роднит. Мы - дети нашего великого Отечества. Мы наследники великой культуры наших отцов, дедов прадедов и их предков, которые работали, прославляли , учились , защищали и украшали свою землю для будущих поколений. Русь за её особую духовность называли Святой.
3. Работа по статье учебника.
Слайд 5. Работа в парах .
Прочитайте строки стихотворения А.С. Пушкина из учебника с.94 Договоритесь, кто ответит на 1 вопрос, кто на 2.
1 уч. - К чему призывает поэт?
2 уч. - Можешь ли ты назвать такого человека патриотом своей страны? Если «Да», то почему? ( Ответы детей).
Чтение 1 и 2 абзацев статьи. - Что значат слова «не отдавай за понюх табаку…»? Как сказать по другому?
Слайд 6. В.М. Шукшин завещал нам «Будь человеком!». Что человека делает Человеком с большой буквы? Работа в парах. Раздели понятия на группы
Слайд 7.Ленность, трудолюбие, творчество, разрушение, вера, капризы, пост, любовь, зависть, свобода, разум, рабство, гордыня, патриотизм, самоотверженность , жестокосердие, милосердие, магия, богатство, честь ,справедливость, лживость, жадность, совесть.
- Обьясните , почему слова образовали одну группу, а другие другую?
-Что человеку даёт опыт, знания, уверенность в жизни, закаляет его характер, делает его счастливым?
Я добавлю к призыву Василия Михайловича слова: «Знай и сохраняй духовные традиции России. Это богатство нашей многонациональной страны и каждого человека в отдельности!» Прочитайте последний абзац с. 94.
4. Комментированное чтение и заполнение таблицы. Прочитайте и заполните таблицу с помощью информации в учебнике с.94 ( 3 абзац). Работа в группе. В таблице есть пробелы , в которые дети вписывают информацию, добытую в учебнике. В группах у них
Слайд 8. Духовные традиции России.Название культуры
Религия
Историческое время возникновения и существования
Хранители
Священные Писания(книги). Священные сооружения
Символы
1.Иудаизм
Бог творец
7-10 века, Хазария от р. Волга до р.Днепр
иудеи
В синагоге Раввин читает Священную книгу Тора (Ветхий Завет).
Менора Звезда Давида
2.Ислам
Аллах
8 век, г.Дербент (Дагестан)
мусульмане
В мечети Мулла читает священную книгу Коран.
Полумесяц
3.Правосла-вие
Святая Троица, Иисус Христос
988г., Киевская Русь
православ-ные христиане
В храме (церкви) священник читает священную книгу Библия (Новый Завет)
Крест, икона
4.Буддизм
Будда (человек)
17век, Бурятия и Калмыкия.
буддисты
В буддистском храме, (ступе ) Лама читает священную книгу Типитака,
Будда,Лань Колесо Сансары, Кобра
5.Светская этика
-
18 век
Нормы морали этикет
Задание 1. - Какая культура в большей степени помогла построить российское государство? Выделите цветным карандашом государствообразующую религию России.
_Россия тем и сильна и красива, что на её территории люди многих национальностей и разных вероисповеданий научились жить в мире между собой и обогащают культуру друг друга.
5. Самостоятельное чтение статьи с. 95. Выберите способ своей работы:
1. От чтения к вопросам.
2. От вопросов к чтению.
Слайд 9.
-
На чём основана наша жизнь? ( Любовь - основа нашей жизни.)
-
Что такое любовь? ( Чувство к своей семье, к близким людям, к своей малой и большой Родине, к нашей России. Любовь - это служение.)
-
Какая бывает любовь?( Каждый… эгоиста и себялюбца .Настоящая любовь…)
-
В чём ценность любви?( …в том, что вы способны любить других)
-
Как проявляется любовь? ( …когда можешь жизнь положить за «други своя»,
-
Что называют патриотизмом? ( служение в делах на благо своей Родины.От малых дел…, готовность сделать ради любимой страны.)
-
Как стремится жить патриот своего Отечества?
6. Рефлексия.Слайд 10. Вспомните цель нашего урока. Как вы теперь объясните понятия патриот и патриотизм?
7. Выразительное чтение подготовленными учениками стихотворения.« Моя Россия»
О Господи! Спаси и сохрани
Мою Россию, Родину, Отчизну!
Я с нею связан всей моею жизнью -
О Господи! Спаси и сохрани!
Я без неё не проживу и дня.
Она моя печаль, моя отрада.
Мне без России ничего не надо -
Я без неё не проживу и дня!
Раскину руки, будто два крыла.
Она моя - от края и до края.
Страна моя, земля моя родная…
Раскину руки, будто два крыла.
О Господи! Какая красота:
Прожилки рек, и синие озёра,
Надежда, вера и любовь во взоре -
О Господи! Какая красота!
Спаси и сохрани её, Господь,
Мою Россию, Родину, Отчизну.
Как матери, я ей обязан жизнью
Спаси и сохрани её, Господь!
Слайд11. Самостоятельная работа индивидуальным по карточкам . Определите соответствие религиозных символов и названий основных религий.( Можно пронумеровать в соответствии с таблицей, можно подписать. ) Дома расскажите родителям о сегодняшнем уроке. Спасибо за работу!
Конец урока.