- Учителю
- Развивающие занятие 'Будь всегда вежливым'
Развивающие занятие 'Будь всегда вежливым'
Занятие «Будь всегда вежливым».
Цель: формирование нравственных качеств личности, уважительного отношения друг к другу и потребности в вежливом общении.
Задачи:
Образовательная: обобщать и расширять знания детей о значении вежливых слов.
Развивающая: развивать коммуникативные способности, память, внимание, умение отвечать на вопросы.
Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к окружающим; способствовать формированию положительных эмоций; воспитывать непосредственно культуру общения.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в «Мир Вежливости».
Скажите, пожалуйста, что же это за слово такое Вежливость?
Ответы детей. Вежливость - это соблюдение правил приличия.
Воспитатель: Кто из вас знает, как проявляется вежливость?
Дети: Она проявляется прежде всего в словах, а также в тоне, которым они сказаны.
Воспитатель: Как вы думаете, вежливыми рождаются или становятся?
Ответы детей: Становятся.
Воспитатель: Правильно, становятся. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение.
Сегодня проверим, как вы знаете волшебные слова. Я буду читать начало фразы, а вы должны закончить ее вежливым словом:
Растает ледяная даже ледяная глыба
От слова теплого…(спасибо).
Зазеленеет старый пень
Когда услышит… (добрый день).
Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече… (здравствуйте).
Воспитатель: Кто из вас может сказать, что означает слово «Здравствуйте»? Для чего мы произносим его при встрече с друзьями и знакомыми?
Дети: «здравствуй» - значит «будь здоров».
Воспитатель: продолжаем заканчивать фразу вежливым словом.
Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим, извините… (пожалуйста).
И во Франции и в Дании
На прощание говорят…(до свидания).
Дидактическая игра: «Знакомство»
Воспитатель: Ребята, а сейчас с вами познакомимся поближе. Мы все знаем как зовут друг друга, но мы не знаем как нас ласково зовут дома. Посмотрите, у меня в руках коробочка. Давайте в нее положим листочки, которые лежат у вас на парте, но прежде,на них мы напишем свои ласковые имена. Интересно, что там с ними происходит? Давайте приподнимем крышку и посмотрим.
Ой, ребята, все наши имена перепутались. Что же нам теперь делать?
Ребята, а давайте брать по одной бумажке и читать. И отдавать ее тому, кому она принадлежит. И при этом говорить: «очень приятно с тобой познакомиться», а в ответ будем говорить «спасибо».
Какие вы молодцы, ребята, вы замечательные - дружные, приветливые и вежливые, почему я назвала вас вежливыми? Потому, что вежливый человек прежде всего ласковый!
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам прочту интересную историю, которая однажды произошла с двумя мальчиками. Ехали в автобусе два мальчика Петя и Коля. Оба - первоклассники. Смирно сидели на своих местах, на кожаном диванчике, над которым написано: «Места для детей». Вдруг автобус остановился. И с передней площадки вошел старик. Чей - то дедушка. Трудно ему подниматься по ступенькам, да спасибо, люди помогли - под руки поддержали. Машина тронулась, дедушка покачнулся, ищет глазами, где свободное местечко. Да плохо видит, шагнул к мальчикам. А Петя как крикнет испуганно: «Куда вы, дедушка! Прочтите, что здесь написано - это же места для детей! Вы что, неграмотный?»
Стыдно стало Коле за своего друга. Вскочил он с диванчика, усадил дедушку и говорит: «Простите, пожалуйста, Петю он у нас еще не совсем грамотный!» Старик сел и говорит: «Ничего, ничего, у вас вся жизнь впереди - еще научитесь».
Выбежали мальчики на остановке, оба сердитые, красные и давай спорить. Петя говорит: «Ты не умеешь прочесть написанное? Тебя плохо в школе учили!» а Коля говорит: «Нет, это тебя плохо учили, не знаешь, что есть такое неписанное правило: младшие должны уважать старших!»
Ребята, как вы думаете, кто из мальчиков был грамотнее?
Ответы детей.
Воспитатель: Теперь давайте все вместе решим задачи:
-
Мальчик крикнул прохожему: «Сколько сейчас часов? Какие три ошибки он допустил? (Скажите, пожалуйста, который сейчас час, спасибо).
-
Одна девочка жалуется маме: «Во дворе мальчишка такой невежливый, зовет меня Галькой. - А как ты его зовешь? - спросила мама. - А я его вообще никак не зову, я ему кричу: «Эй ты». Скажите права ли Галя? А мальчик?
-
А вот еще один случай в транспорте. На сиденье, в автобусе, сидели мальчик и девочка: он у окна, она со стороны прохода. Подошла женщина с ребенком на руках. Кто должен уступить ей место?
-
Слушайте следующую ситуацию. Пока отец брал билеты, Никита захватил удобное место, устроился и крикнул: «Папа, иди сюда скорей, я тебе место занял. Отец наклонился к уху сына и тихо сказал!». Ответьте, ребята, что отец мог сказать сыну?
Ответы детей.
Воспитатель: Нет секрета в том, что только к вежливому, воспитанному человеку окружающие люди относятся по - доброму. Только вежливого человека все любят и уважают.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Берем - не берем». Я вам буду называть слова, те которые принадлежат воспитанному человеку будем хлопать в ладоши, не воспитанному - топать ногами.
-
безразличие
-
благородство
-
вежливость
-
ворчливость
-
грубость
-
жадность
-
злость
-
скромность
-
отзывчивость
-
тактичность
-
ябедничество
-
доброта
Воспитатель: Теперь послушайте стихотворение «Урок вежливости». Подумайте о чем это стихотворение, о каких правилах поведения здесь идет речь.
Медведя лет пяти - шести
Учили, как себя вести.
В гостях, медведь, нельзя реветь,
Нельзя грубить и чваниться,
Знакомым надо кланяться,
Снимать пред ними шляпу,
Не наступать на лапу.
И не ловить зубами блох.
И не ходить на четырех,
Не надо чавкать и зевать,
А кто захочет спать,
Тот должен лапой прикрывать
Разинутую пасть.
Послушен будь и вежлив будь.
И уступай прохожим путь,
И старших уважай,
И бабушку медведицу
В туман и гололедецу до дома провожай.
Так мишку лет пяти - шести
Учили как себя вести.
Хоть с виду стал он вежливым,
Остался он медвежливым
Он кланялся соседям
Знакомым и медведям,
Знакомым место уступал,
Снимал пред ними шляпу,
А незнакомым наступал
Всей пяткою на лапу,
Совсем куда не надо совал он нос,
Топтал траву и мял овес.
Наваливался брюхом
На бабушку в метро,
И старикам, старухам
Грозил сломать ребро.
Медведя лет пяти - шести
Учили, как себя вести,
Но, видно, воспитатели
Напрасно время тратили.
Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? Да, о вежливости. Кто главный герой и сколько ему лет? А чему его учили? Научили ли его вежливости?
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас мы с вами попробуем составить правила вежливости на уроках в стихах. Я называю первую строчку и вторую без последнего слова, вы попробуйте назвать это слово сами.
-
На уроке будь старательным, будь спокойным и … (внимательным)
-
Все пиши, не отставая, слушай,… (не перебивая)
-
Говорите четко, внятно, чтобы было все… (понятно)
-
Если хочешь отвечать, надо руку… (поднимать)
-
На математике считают, на перемене… (отдыхают)
-
Будь прилежен на уроке, не болтай, ты не… (сорока)
-
Если друг стал отвечать, не спеши… (перебивать)
-
А помочь захочешь другу - подними спокойно… (руку)
-
Знай: закончился урок, коль услышал ты… (звонок)
-
Когда звонок раздался снова, к уроку будь всегда… (готова)
-
Чтоб не тревожились врачи, на переменах не… (кричи)
Дети передают по кругу мяч и называют вежливые слова.
Воспитатель: Не только детям, но и всем окружающим людям хочется, чтобы все их друзья, соседи, даже незнакомые прохожие, всегда бы уважали их, и чтобы никто - никто не делал им замечаний. А весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку люди относятся всегда хорошо, по - доброму. Только такого человека все любят и уважают, и у него есть верные и надежные друзья, с которыми ему никогда не бывает скучно.
Ребята, так будьте же всегда вежливыми и всегда соблюдайте правила поведения, и тогда всем окружающим будет приятно с вами общаться.