- Учителю
- Занятие внеурочной деятельности 'Азбука искусства' во 2 классе на тему: 'Острые вершины ломаной линии. На пике линии'
Занятие внеурочной деятельности 'Азбука искусства' во 2 классе на тему: 'Острые вершины ломаной линии. На пике линии'
Разработка занятия внеурочной деятельности № 11 во 2 классе на тему: «Острые вершины ломаной линии. На пике линии» от 19. 11. 2015 года
Тема занятия
Острые вершины ломаной линии. На пике линии.
Цели занятия
- Главная цель этого занятия - дать почувствовать ребенку изначальную образную выразительность линий разной конфигурации;
- освоение рисования тушью и палочкой;
- бережное отношение к природе;
-формирование умения чувствовать и определять красоту линий как средство художественной выразительности;
- передавать свои ощущения в рисунке, учить приемами композиции;
- знакомить учащихся с графикой, овладение новыми инструментами, выразительными средствами (линией, штрихом)
-развитие чувства прекрасного; наблюдательности и внимания к природе;
- развивать творческую фантазию и воображение;
Планируемый результат обучения
Познавательные УУД
- формирование умения чувствовать и определять красоту линий как средство художественной выразительности;
- передавать свои ощущения в рисунке, учить приемами композиции;
- формировать умение строить речевое высказывание в устной форме;
- формировать представление о графических изображениях;
Регулятивные УУД
- формировать умения самостоятельно или при помощи учителя выполнять последовательность графических работ;
- формировать умения самостоятельно или при помощи учителя выделять и формулировать познавательную цель всего занятия и отдельного задания;
-уметь находить в окружающей действительности изображения, сделанные художниками.
Коммуникативные УУД
- формировать собственное мнение;
- использовать речь для регуляции своего действия;
- умение вести диалог
- рассуждать о содержании рисунков, рассматривать иллюстрации, придумывать и изображать.
Личностные УУД
- формировать чувство прекрасного;.
- способность к самооценке;
- развивать чувство уверенности в своих возможностях.
- работать в группе;
Основные понятия
Графика, композиции, набросок, линия
Межпредметные связи
«Литературное чтение», «Биология»
Ресурсы
«Изобразительное искусство», черная гелиевая ручка
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающ.
-
Организационный момент
Личностные УУД
Проверка присутствующих
Слушают, выбирают действия
-
Введение в тему занятия
О том как прекрасен и разнообразен мир, можно узнать из стихов и рассказов, слушая музыкальные произведения и всматриваясь в картины художников.
Что делают черно - белые картины «живыми» и выразительными?
Живописцы пишут красками, мастерски пользуясь цветом. Графики передают свои впечатления о мире часто с помощью черного и белого цветов на бумаге.
Чем еще кроме кисточками можно изображать? (пером, палочкой, черным карандашом, углем) выразительными средствами (линия, штрих, пятно) техникой (растушевка ) графики.
Учатся видеть пользу и красоту окружающего мира. Отвечают на вопросы.
-
Формулировка темы занятия.
Регулятивные УУД
Слово «Графика» - производное от греческого «графо» («черчу», «пишу») Линия, штрих и тон стали основными изобразительными и выразительными средствами графики. Рисунок образуется линиями, штрихами и петлями. Линия, штрих- основной способ работы этими материалами. Выразительность линий создается разным характером: прямые, ломаные, волнообразные, пересекающиеся, тонкие, толстые.
Высказываются, отражают структурные компоненты занятия.
Отвечают на вопросы.
Представляют лес без листьев.
-
Актуализация знаний
Познавательные УУД
Как вы думаете, можно ли зиму назвать временем черно - белой графики?
Когда в лесу остается меньше цвета?
Какие деревья бывают по характеру силуэта, ветвей, листьев?
Выполняя определенную роль, каждая часть дерева ( корни, ветви, листья, цветы и плоды) имеет определенную форму.
Выбор того или иного приема в рисунке и в живописи диктуется формой и строением дерева и его частей, а также художественным замыслом.
Штрих- это короткий след пера, создает тон , пятно
Линия - это след более протяжный. Линия может то утолщаться, то утончатся, то усиливаться, то ослабевать до полного исчезновения. (особое распространение графика получила в 14 веке в Европе, а на Востоке еще раньше).
В графике сложились отдельные виды и жанры:
- станковая;
- книжная;
-плакат;
- промышленная;
- газетно - журнальная;
- учебно -оформительская. По использованию изобразительных средст рисунки бывают линейными, светотеневыми, тоновыми (тональный, силуэт). Силуэт - простейший вид тонового рисунка - контурный рисунок, заполненный одним ровным тоном. Самое темное у художника - это карандаш, самое светлое - бумага.
По таблице «Как дерево растет» объясняют зависимость расположения ветвей и характера силуэта от породы дерева.
Слушают учителя, делятся своими впечатлениями.
5.Физкульт- минутка
Личностные
УУД
Выполнение физ - культ минутки под музыку «Коробка с карандашами»
Снимают утомляемость. Изображают разные линии на языке пантомимы.
6 . Практическая работа.
Познавательные УУД
Практическая работа: «Ветка».
- выявить наиболее типичные для данной породы дерева признаки : показать изменение толщины ствола от основания дерева к его вершине;
- усилить нажимом характерные линии;
Обучающиеся выполняют работу , стараются чтобы деревья были разной формы и по - разному располагались на листе.
-
Закрепление изученного материала.
Познавательные УУД
Регулятивные
УУД
Коммуникативные УУД
- Что нового узнали на занятии?
- Чему научились?
Какими бывают линии?
С помощью каких выразительных средств художник изображает красоту леса, деревьев? (линия, пятно, силуэт, свет, тень, ритм)
Отвечают на вопросы (линии бываю прямые, толстые, тонкие, волнистые, ломаными, ввиде спирали;
-линия образует контур предметов на бумаге, рисунке, она длиннее штриха;
Выставка творческих работ.
-
Рефлексия.
Личностные
УУД
Каждый из вас должен оценить, на какой ступеньке знаний находится.
Оценивают свою деятельность , обозначают в карточке успехов. Испытывают чувство удовлетворенности от занятия.