- Учителю
- Конспект воспитательского часа на тему 'Мой гость'
Конспект воспитательского часа на тему 'Мой гость'
ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Золинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
Дидактическая игра- практикумом «Мой гость»
План- конспект занятия
воспитателя 3 группы
Толстовой Екатерины Владимировны
2015 г.
с. Золино
Технологическая карта занятия
Группа: 3
Тема: «Умей в гости звать, умей и встречать»
Направление: основы социализации и общения
Цель: научиться принимать гостей согласно правилам хорошего тона.
Задачи:
- образовательные: расширить кругозор учащихся, способствовать запоминанию терминологии по теме, совершенствовать умения по подготовке стола к приему пищи с учетом санитарно-гигиенических, эстетических, практических требований; обобщить материал по культуре поведения за столом.
- коррекционно-развивающие: развивать мышление детей, самостоятельную активность, творческое отношение к решению задач, развивать эстетический вкус и фантазию учащихся, развивать интерес к предмету.
- воспитательные: содействовать воспитанию творческой активности, умению трудиться в коллективе, приобщать к правилам хорошего тона, развивать аккуратность, прививать гостеприимство.
- практические: научиться писать приглашения на праздник, составлять меню, складывать салфетки, упаковывать подарки, закрепить навыки сервировки стола.
Наглядные пособия: учебная таблица «Столовые приборы и посуда», «Приемы сервировки стола», плакат «Предметы сервировки стола».
Межпредметные связи: литература, культура общения
Формы работы на уроке: беседа, объяснение, инструктаж, самостоятельная работа под контролем учителя, работа в группе, разъяснение с помощью наглядного материала.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: предметы сервировки стола, упаковочная бумага для подарков, скотч, ленты для украшения, рабочая тетрадь, ручка.
Формируемые БУД:
-
Готовность следовать этическим нормам поведения в повседневной жизни и профессиональной деятельности.
Технологическая карта занятия:
№
Этапы
Деятельность воспитателя
I.
II.
III.
IV.
Организованный момент.
Актуализация знаний.
1.Речевая работа
2.Практическая работа.
3.Практикум по упаковке подарка.
4.Правила поведения в гостях.
Закрепление материала.
Рефлексия.
- Здравствуйте ребята. Тема нашего сегодняшнего занятия будет такой: «Умей в гости звать, умей и встречать».
- На Руси всегда умели принимать гостей и любили ходить в гости. Недаром из уст в уста люди передают пословицы и поговорки о гостях. Составьте из этих слов пословицу (раздаю набор слов, из которых нужно составить пословицу «Умей в гости звать - умей и встречать»).
- Молодцы! Этими словами мы и обозначим тему нашего занятия. Цель наша - научиться принимать гостей и обобщить уже изученные нами правила поведения в гостях.
- Проговорим новые слова, которые нам сегодня встретятся:
- гостеприимство
- сервировка
- дизайнер
- дизайн
- интерьер.
Объясните, что они обозначают, приведите примеры употребления.
- Большую радость в дом приносят семейные праздники. Назовите ваши семейные праздники!
Но как подготовиться к приему гостей?
1. получить разрешение у родителей (как мы должны это сделать?);
2. составить список гостей (кого и как мы позовем? Какие могут быть этические ошибки при приглашении человека в гости);
3. оформить и раздать приглашения (что лучше - купить готовые открытки или сделать их самому? обоснуйте свое мнение);
4. украсить интерьер (чем можно украсить комнату, от чего зависит выбор украшений?);
5. составить меню (чем мы руководствуемся при составлении меню?);
6. продумать сервировку стола (зачем это необходимо?);
7. составить развлекательную программу.
И конечно, купить нужные продукты и приготовить вкусный ужин.
- Провести обсуждение-инструктаж по пунктам 3-6 (составить план действий по каждому пункту):
А) учимся заполнять приглашения (что необходимо указать в приглашении? с чего его нужно начать? Когда и каким способом его можно вручить). Работа в парах - заполнение приглашения для соседа по парте.
Б) с помощью элементов украшения (воздушные шары, плакаты, цветы из лент) создать праздничный дизайн интерьера (работа в командах, защита своего проекта «праздничного интерьера»);
В) составить примерное меню праздничного ужина. Какие блюда должны присутствовать на ужине, что необходимо учитывать при составлении меню, как правильно заполнить меню. Оформление примерного меню (индивидуальная работа);
Г) выполнить сервировку стола к праздничному ужину. Рассмотреть наглядные пособия. Проговорить названия столовых приборов и способы сервировки стола. Какие нужно соблюдать санитарно-гигиенические, эстетические и практические требования при сервировке стола? Какими способами можно сложить салфетки, и для чего они нужны? Что поможет на правильно рассадить гостей? В какой последовательности необходимо подавать блюда?
Сервировать стол одним из способов (работа в командах на время).
- Самым приятным является день рождения. Не поздравить своих близких (маму, папу, дедушку, бабушку, сестру, подругу, брата, друга) считается очень неприличным. В этот день вы дарите им подарки, открытки, оказываете повышенное внимание, желаете всего самого хорошего.
- Подумайте, какой подарок вы можете выбрать маме или бабушке? А папе или дедушке? Брату или сестре? Друзьям? Чем выбудете руководствоваться при выборе подарка? Как вы думаете, а что нельзя дарить близким людям (какие подарки могли бы их обидеть)? Подумайте, что лучше - сделать подарок самому или купить его в магазине? Почему?
- Подарки дарят для того, чтобы доставить другому радость, удовольствие, принести ему какую-то пользу. Лучший подарок тот, который сделан от души и учитывает интересы того, которому он предназначен. Подарок нужно красиво упаковать. Это придаст ему загадочности и торжественности. Проведем практикум по упаковке подарка под руководством учителя.
Учащиеся проговаривают, что они выбрали в подарок подруге(другу) и почему. Проговаривают поздравления в устной форме (или письменной).
- Итак, как можно упаковать подарок? Какие есть способы упаковки? Какие цвета оберточной бумаги хорошо и красиво сочетаются? Давайте посмотрим, как следует упаковывать подарок в квадратной коробочке. Теперь повторите это, самостоятельно выбрав цвета упаковочной бумаги и декоративных элементов.
Я очень хочу, чтобы вы подарили друг другу свои подарки с наилучшими пожеланиями и обязательно с улыбкой на устах.
- Итак, правила поведения в гостях мы изучали на каждом уроке. Проверим с помощью теста, хорошо ли вы их усвоили (тесты раздаются каждому индивидуально, ответы проверяются в парах):
- правильно откусывать кусочек побольше или поменьше?
- можно ли разговаривать с набитым ртом?
- какие звуки за столом нельзя издавать (нельзя прихлебывать чай, стучать ложкой по блюду, чавкать)?
- можно ли нарезать кусочками сразу всю порцию мяса? Почему?
- как нужно есть вареную или жареную птицу?
- как можно есть рыбу?
- можно ли есть ложкой то, что едят вилкой?
- почему нельзя есть с ножа?
- как стоит есть рыбу, сырники, котлеты, заливное?
- в какой руке нужно держать нож, а в какой вилку?
- Итак, давайте проведем мини-викторину:
- в настоящее время еда бывает разной формы и расцветки, и для того, чтобы подать ее на стол, есть ряд вещей, которыми обычно все пользуются. Эти вещи выполняются из фарфора, стекла, металла и других материалов. Назовите их (посуда);
- они украсят любой стол, но принципиально важно, чтобы они были не мешали общаться гостям и были свежими, приятно пахнущими (цветы);
- как одним слово можно назвать нож, вилку, ложку (прибор);
- накрывая стол, ее кладут на закусочную тарелку или справа от нее, а бумажные ставят в специальный стакан (салфетка);
- Она - основа композиции стола. Ложки, салфетки, цветы должны с ней гармонировать; классический материал для нее - лен, хлопчатобумажные ткани (скатерть).
Что нового вы узнали на этом уроке? Понравился ли вам урок? Чему вы научились?