7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие 'Современная компьютерная техника 'за' и 'против'

Вне классное мероприятие 'Современная компьютерная техника 'за' и 'против'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное интегрированное мероприятие

по биологии и информатике - заседание дискуссионного клуба на тему "Современная компьютерная техника: за и против"

Гостищева Эльвира Рафаиловна, учитель биологии


Цели: Способствовать:

  • обсуждению применения информационных технологий в жизни общества и отдельного индивида;

  • расширению образовательно-воспитательного процесса за счет неформального и равноправного общения учащихся;

  • вырабатыванию у учащихся, помимо стремления к активному выражению и отстаиванию своей точки зрения, такие качества, как корректность и толерантность;

  • развитию умений и навыков работать в команде, способностей контактировать и слушать других, риторических способностей;

  • развитие наблюдательности, памяти, творческих способностей, настойчивости, упорства, умения доказывать и отстаивать свою точку зрения;

  • формированию языковых и речевых умений учащихся.

Участники: учащиеся 6,10 классов школы.

Подготовка

За месяц до проведения дискуссии оглашается тема и обозначаются основные вопросы для обсуждения.

Общая подготовка - работа со статьями, сайтами Интернета, проведение исследовательской деятельности с применением метода анкетирования среди учащихся 6-11классов МБОУ СОШ№27,г. Белгорода.

Индивидуальная подготовка - создание анкеты, презентации, памяток, сценки.

Подготовительная работа распределена с учетом возрастных особенностей и пожеланий учащихся.

Ход мероприятия


Организационный момент.

Учитель:

- Ребята, вам предлагаются картинки с изображением сказочной фермы. Здесь все птицы выполняют разные действия, согласно своему настроению. Выделите кружком своё эмоциональное состояние, подходящее на данный момент в образе животного.

Активизация деятельности учащихся.

Для активизации учащихся и актуальности темы в начале дискуссии проигрывается сценка «Сейчас» учащимися 6 класса.



Утро. Сценка «Сейчас».

- Наташенька вставай!

- Сейчас.

- Уж день взгляни в окно!

- Ведь ты задерживаешь нас!

- Ведь ты не спишь давно!

- Ну, мамочка, ну чуточку еще одну минуточку!

- Наташа сядь к столу!

- Сейчас.

- Ну, сколько можно ждать?

Твой чай уже четвёртый раз

Пришлось подогревать.

- Ну, мамочка, ну чуточку, еще одну минуточку.

Вечер.

- Наташа спать пора!

- Сейчас.

- Ну, сколько же просить?

Ведь завтра утром снова

Не сможешь глаз открыть?

- Ну, мамочка, ну чуточку, еще одну минуточку.


Мотивационная беседа. ( С элементами игры)

- Выскажите своё предположение: «Что является причиной недосыпания, непослушания девочки? (ученики высказывают разные предположения).

- Давайте посмотрим, какие ответы дали учащиеся нашей школы. Совпадают ли их мнения с вашими? ( Учитель в презентации на экране открывает разные варианты ответов и ученики комментируют их). Варианты ответов из 90 опрошенных учащихся школы:

- взаимодействие с компьютерной техникой (компьютер, ноутбук, смартфон и т.д.)- 37 чел;

-просмотр телепередач-22 чел.

- несоблюдение режима дня- 6 чел.

- плохое самочувствие (бессонница)- 11 чел;

- подготовка уроков -5 человек;

- чтение книги - 2человека;

- другие ответы-7 чел.

-Что же является основной причиной нарушения режима дня по мнению опрошенных? (основной причиной нарушения режима дня, физического и эмоционального состояния является компьютерная техника: компьютер, ноутбук, смартфон, планшет и другие разновидности).

-Сравните, где можно получить информацию быстрее, из книг, или компьютера? Могут ли компьютерные технологии за один час сделать человека умнее и развитее?

(Нужно понять, что компьютер-это не волшебная палочка, которая за один час игры сделает ребёнка сразу умным и развитым. Как любые другие занятия без компьютерной техники, компьютерные игры, общения, требуют времени, правильного применения, терпения со стороны взрослых. И важно знать, что существуют определённые ограничения.)

-Что происходит сейчас, в наши дни, с подростками?

(К сожалению, сейчас нередко встречаются подростки, которые перешли грань разумного в общении с компьютером. Чрезмерное общение с компьютером может не только привести к ухудшению физического состояния ребёнка, но и отрицательно сказаться на его психическом здоровье.)

Тема нашего классного часа: « Современная компьютерная техника: за и против»

-Как вы думаете, какова цель нашего классного часа?

( Обсудить применение информационных технологий в жизни общества и отдельного индивида, а также выяснить, какое влияние оказывает компьютерная техника на здоровье человека.)

-Наш классный час будет проходить в форме дискуссии.

- По определению Сергея Ивановича Ожегова, дискуссия- это спор, обсуждение какого-нибудь вопроса в беседе. Для ведения правильной дискуссии вам предлагаются памятки, с которыми вы можете ознакомиться. В дискуссии могут принять участие и наши гости, присутствующие на нашем мероприятии.

- Казалось бы, компьютеризация и информационные технологии несут в мир одну лишь благодать, но социальная сфера столь сложна, что последствия любого, даже гораздо менее глобального процесса редко бывают однозначными.

Круглый стол.

Выступление учащихся

- При подготовке классного часа мы провели исследование, используя метод анкетирования для подтверждения некоторых фактов в вопросах нашей дискуссии. Было опрошено 60 учащихся МБОУ СОШ № 27 г. Белгорода с 6 по 11 классы. Анкетирование проходило анонимно (Демонстрация вопросов анкеты и её результатов)

- Результаты анкетирования «Страдания от компьютерной зависимости» показали:

Диаграмма №1 «Время, проводимое за ПК в день»


Диаграмма № 2 «Время, проводимое в сети Internet»


Диаграмма №3. «Потребность в компьютерных играх»




А так же по результатам анкетирования выяснилось:

1)Чаще всего пользуются текстовым редактором - 6%, играми - 54%, интернетом - 40%.
2) Интернет не влияет на учебу - 9%,помогает учиться - 83%,мешает учебе - 8%.
3) Интернет не влияет на общение с окружающими - 26%, благодаря интернету появились новые друзья, общение с прежними не изменилось - 71%, с появлением интернета стали меньше общаться с друзьями - 3%, Интернет заменяет реальное общение - 6%.


Учитель: Что же такое компьютерная зависимость? Что вам о ней известно?

Ученик: Компьютерная зависимость - пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, приводящее к резкому сокращению всех остальных видов деятельности, ограничению общения с другими людьми. Компьютерная зависимость наиболее часта в детском и подростковом возрасте, особенно у мальчиков. Признаком компьютерной зависимости является не само по себе время, проводимое за компьютером, а сосредоточение вокруг компьютера всех интересов ребенка, отказ от других видов деятельности. Это явление приобрело широкое распространение в конце XX в. в промышленно развитых странах и в последние годы все чаще встречается в России. У младших школьников компьютерная зависимость обычно проявляется в форме пристрастия к компьютерным играм. В более старших возрастах она начинает включать и более содержательные занятия: усовершенствование собственного компьютера, поиск компьютерных программ и других материалов в сети Интернет, программирование и т. п. Компьютерная зависимость часто наблюдается у детей с интеллектуализмом. Ее возникновению способствуют нарушения общения со сверстниками; она, в свою очередь, приводит к закреплению и дальнейшему прогрессированию этих нарушений. Вместе с тем, компьютер предоставляет возможность для виртуального общения (в частности, через Интернет), что смягчает негативные психологические проявления нарушения реальных межличностных отношений. Как и другие виды зависимости (алкогольная, наркотическая), она может повышать вероятность правонарушений в подростковом и юношеском возрасте (незаконный "взлом" компьютерных программ и т. п.). Вместе с тем, она нередко становится источником успешной профессиональной подготовки к последующей производительной деятельности в области компьютерных технологий.

Учитель:

-Что же ожидает в будущем людей, страдающих компьютерной зависимостью?


Ученик:

Людям, проживающим свою жизнь в интернете зачастую необходима социальная поддержка, у них большие трудности в общении, они испытывают неудовлетворенность, низкую самооценку, закомплексованность, застенчивость и т.п.
Вот какие психологические симптомы может начать испытывать человек, если он относится к группе риска интернет- зависимых людей:
- хорошее самочувствие или эйфория за компьютером;
- невозможность остановиться;
- увеличение количества времени, проводимого за компьютером;
- пренебрежение семьей и друзьями;
- ощущения пустоты, депрессии, раздражения не за компьютером;
- ложь окружающим или членам семьи о своей деятельности;
- проблемы с работой или учебой.

Симптомы зависимости

Установленные симптомы зависимости можно условно разделить на три группы:

- психические;

- социальные;

-духовные.

Психические симптомы: появление чувства радости, эйфории при контакте с компьютером или даже при ожидании, «предвкушении» контакта; отсутствие контроля за временем взаимодействия с компьютером; желание увеличить время взаимодействия с компьютером («дозу»); появление чувства раздражения, либо угнетения, пустоты, депрессии при отсутствии контакта с компьютером; использование компьютера для снятия внутреннего напряжения, тревоги, депрессии; эмоциональная неустойчивость; навязчивое стремление постоянно проверять электронную почту, снижение самооценки и т. д.

Социальные симптомы: возникновение проблем во взаимоотношениях с родителями, в школе или на работе; проблемы экономические, т.к. много денег приходится платить за такое удовольствие; проблемы с правоохранительными органами при совершении правонарушений для добычи денег; пренебрежение личной гигиеной, неряшливость.

Духовные симптомы: потеря смысла реальной жизни, жизнь становится ненужной, пустой, лишенной всякого смысла, что приводит к духовному обнищанию, духовной смерти.

Учитель: Что поможет вовремя остановить компьютерную зависимость?

Признаки зависимости

· Если ребенок ест, пьет чай, готовит уроки у компьютера.

· Провел хотя бы одну ночь у компьютера.

· Прогулял школу - сидел за компьютером.

· Приходит домой, и сразу к компьютеру.

· Забыл поесть, почистить зубы (раньше такого не наблюдалось).

· Пребывает в плохом, раздраженном настроении, не может ничем заняться, если компьютер сломался.

· Конфликтует, угрожает, шантажирует в ответ на запрет сидеть за компьютером.

Упражнение-физминутка. (Проводит учитель)

-Встаньте, повернитесь друг к другу, возьмите друг - друга за руки - и…, улыбнитесь!

-Что вы испытали, проделав такое упражнение?

-Какие ощущения вы получите от такого упражнения с компьютером?

Вывод (учитель): современная сторона цивилизации постепенно лишила нас чего-то невидимого, но столь ценного: неспешной переписки вместо электронной почты, тишины библиотек - вместо адаптированных файлов, прогулок с друзьями - вместо «встреч в интернете» и ещё много чего! Задумайтесь, не слишком ли дорогая цена?

Учитель: - А теперь поговорим о влиянии компьютера на здоровье человека. (Демонстрация слайда презентации)

Основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером:
- сидячее положение в течение длительного времени;
- воздействие электромагнитного излучения монитора;
- влияние на психику;
- утомление глаз, нагрузка на зрение;
- перегрузка суставов кистей;
- стресс при потере информации.

-Что вам о них известно? (Выступление учащихся)


1-й ученик: Сидячее положение.

Казалось бы, за компьютером человек сидит в расслабленной позе, однако она является для организма вынужденной и неприятной: напряжены шея, мышцы головы, руки и плечи, отсюда остеохондроз, а у детей - сколиоз. У тех, кто много сидит, между сиденьем стула и телом образуется тепловой компресс, что ведет к застою крови в тазовых органах, как следствие - простатит и геморрой, болезни, лечение которых - процесс длительный и малоприятный. Кроме того, малоподвижный образ жизни часто приводит к ожирению.
2-й ученик: Электромагнитное излучение.
Современные мониторы стали безопаснее для здоровья, но еще не полностью. А если на Вашем столе совсем старенький монитор, лучше держитесь от него подальше.
3-й ученик Перегрузка суставов кистей рук.
Нервные окончания подушечек пальцев как бы разбиваются от постоянных ударов по клавишам, возникают онемение, слабость, в подушечках бегают мурашки. Это может привести к повреждению суставного и связочного аппарата кисти, а в дальнейшем заболевания кисти могут стать хроническими.
Каковы причины возникновения туннельного синдрома запястья? Свой вклад вносят генетическая предрасположенность и заболевания суставов, нарушения обмена веществ и изменения гормонального фона, травмы кисти и предплечья. Но главная причина - длительная однообразная неправильная работа кистями и пальцами рук. КТС поражает людей различных профессий. Чертежники, секретари, музыканты, водители, рабочие конвейерных производств - вот далеко не полный перечень профессий, которые предрасполагают к КТС. Сто - двести лет назад карпальный туннельный синдром был профессиональным заболеванием клерков, с утра до вечера переписывавших различные бумаги. А в наше время от него сильно страдают пользователи ПК (немного статистики), которые помногу часов совершают однообразные мелкие движения руками, двигая мышку или печатая на клавиатуре.
Основная задача при лечении туннельного синдрома - добиться декомпрессии (уменьшения давления) содержимого анатомического канала, в котором произошло сдавливание нерва. На ранних стадиях болезни это достигается терапевтическими методами. В более тяжелых случаях может понадобиться оперативное вмешательство - рассечение фиброзного канала, ревизия нерва. Операция не опасная и эффективная, в большинстве случаев приводящая к полному восстановлению функции поврежденного нерва.
Чтобы длительная работа на компьютере не привела к возникновению синдрома запястного канала, достаточно выполнять несложные рекомендации по организации своего рабочего места и режима работы, каждый час делать короткие перерывы, во время которых выполнить несколько упражнений для кистей рук.
4-й ученик: Стресс при потере информации.
Далеко не все пользователи регулярно делают резервные копии своей информации. А ведь и вирусы не дремлют, и винчестеры лучших фирм, бывает, ломаются, и самый опытный программист может иногда нажать не ту кнопку... В результате такого стресса случались и инфаркты.
5-й ученик: Утомление глаз, нагрузка на зрение.

Бытует мнение, что глаза - зеркало души. Чистые, блестящие, яркие глаза детей - признак хорошего здоровья, а здоровье необходимо беречь, а глаза тем более, потому что свыше 80-85% информации окружающего нас мира, мы получаем через органы зрения. Особое значение это имеет в детском возрасте, поскольку их глаза и мышцы, которые ими управляют, еще не окрепли. Неограниченное по времени просиживание перед телевизором иль компьютером, чтение сверх меры требуют от молодых глаз серьезного напряжения. А поскольку оторвать ребенка от компьютерной игры или чата чрезвычайно трудно, то нормы работы за компьютером соблюдаются редко, а в результате зрение его ухудшается.


Выступление учащегося

Анкетирование учащихся школы представило следующие результаты:
Таблица №1

Частота ухудшения самочувствия во время работы за ПК

симптом

частота проявления (в %)

каждый раз

иногда

никогда

головная боль

-

20 ч.

(33 %)

40 ч. (67 %)

«глазные» симптомы (боль, раздражение, усталость глаз)

-

17 ч.

(28 %)

43 ч. (72 %)

«зрительные» симптомы (проблемы со зрением)

-

16 ч.

(27 %)

44 ч (73 %)

боль и усталость рук, кистей и пальцев

-

11 ч.

(18 %)

49 ч. (82 %)

боль и усталость плеч и спины

-

34 ч.

(57 %)

26 ч. (43 %)


Таблица № 2

Соблюдение учащимися правил профилактики при работе за ПК

вид мероприятия

интервал (мин)

20

30

60

не выполняют

другое

перерывы

8 ч (13 %)


22 ч (37 %)

19 ч (32 %)

11 ч (18 %)

упражнения для глаз


1 ч (2 %)

10 ч (17 %)

38 ч (63 %)

11 ч (18 %)


Кроме того:
1) Работают в неосвещенной комнате - 49%,в освещенной - 51%.

2)Стали чаще болеть с появлением ПК- 26%,нет-74%.

Сообщение ученика. Компьютерные технологии активно используются в медицине. Сегодня уже очевидно, что болезнь легче лечить при достаточно раннем ее обнаружении. Для этого необходим постоянный мониторинг физического состояния миллионов людей. Сегодня существуют различные компьютерные методы диагностики. Один из них заключается в анализе радужной оболочки глаза, которая индивидуальна для каждого человека. При болезнях или аномалиях отдельных органов на радужной оболочке человека появляются отметки (точки, штрихи и т.д.). Место появления отметки однозначно указывает на изменение в конкретном органе. Для автоматической работы такой системы необходимо оснастить компьютер устройством сканирования радужной оболочки. Такие устройства серийно выпускаются и используются для биометрической идентификации.

Рекомендации (зачитывают учащиеся)

Лучше не лечить, а предупреждать!

  1. Правильно организуйте рабочее место при работе за компьютером;

  2. Проводите оптимальное количество времени за ПК в день (соответствующее вашему возрасту);

  3. Делайте перерывы через каждые 20 минут работы;

  4. Сменяйте работу за ПК активным отдыхом на улице;

  5. Используйте качественные современные жидкокристаллические мониторы и защитные экраны;

  6. После занятий за ПК проводите профилактические упражнения для глаз и кистей рук;

  7. С целью повышения влажности в комнате, где находится ПК, желательно поставить аквариум или любую ёмкость с водой.


Памятки раздаются участникам мероприятия, и учитель предлагает выполнить несколько упражнений вместе.

Упражнения для кистей рук:

  • Поднять руки вверх и с усилием сжимать в кулак и разжимать пальцы.

  • Потрясти в воздухе расслабленными кистями, постепенно поднимая их в стороны и вверх.

  • Соединить ладони вместе перед грудью, с напряжением нажимая на концы пальцев, наклонять кисти рук то вправо, то влево.

  • Соединить ладони вместе, затем попеременно отводить назад до отказа пальцы на счет 1-4, начиная с мизинцев.

  • Соединить кисти рук и, опираясь на концы пальцев, отводить основания кистей в стороны, не смещая концов пальцев.

  • Вытянуть руки вперед и производить вращательные движения кистями в стороны и внутрь.

  • При полусогнутых руках с силой сжимать и разжимать пальцы рук.

  • Локти прижать к бокам, ладони направлены вперед. Постепенно сжимать и разжимать пальцы в фалангах.

  • Переплести пальцы и делать сжимающие движения.

  • Постепенно разминать расслабленные пальцы поочередно сначала правой рукой на левой, затем наоборот. Разминание следует начинать с конца пальцев и до основания. Закончить круговыми вращательными движениями.

  • Прижать локти к бокам, пальцы сжать в кулак и повращать кистями в ту и другую сторону.

  • Потрясти расслабленными кистями в воздухе, поднимая руки вверх и опуская вниз.

  • Все движения повторяются 5-6 раз.

Эти нехитрые упражнения помогают снять напряжение с кистей рук после работы за компьютером, способствуют тренировке мышц, профилактике хронических заболеваний кистей рук.


Упражнения для мышц глаз:
• Исходное положение - сидя. Крепко зажмурьте глаза на 3 - 5 секунд, а затем откройте их на 3 - 5 секунд. Повторите 5 - 10 раз.
• Исходное положение - сидя. Быстро моргайте глазами в течение 1 - 2 минут.
• Исходное положение - стоя. Смотрите прямо перед собой 2- 3 секунды, затем поставьте палец руки на расстояние 25 - 30 см от глаз и переведите взгляд на кончик пальца. Смотрите на него 3 - 5 секунд, затем опустите руку. Повторите упражнение 10 - 12 раз. (Можно делать, не снимая очков.)
• Исходное положение - сидя. Закройте веки и слегка массируйте их круговыми движениями пальцев в течение одной минуты.
• Исходное положение - сидя. Тремя пальцами каждой руки легко нажмите на верхнее веко, спустя две секунды снимите пальцы с века. Повторите 3 - 4 раза.
Все эти упражнения способствуют улучшению кровообращения глаз, облегчают зрительную работу на близком расстоянии, снимают утомление глаз, улучшают циркуляцию внутриглазной жидкости.
Для снятия зрительного утомления после работы за ПК можно использовать специализированные видео-тренинги, разработанные специалистами.

Заключительное слово.

Учитель:

-Сегодня мы говорили о современной компьютерной технике.

Сегодня с компьютерной техникой в той или иной форме встречались все: кто-то работал, кто-то играл, а большинство даже и не подозревают, что, включая стиральную машину, микроволновую печь, слушая проигрыватель компакт-дисков или снимая цифровой камерой, люди запускают и используют компьютер, встроенный в эти устройства. Все должны понимать, что компьютерные технологии должны помогать жить нам, но не владеть нами.

-Через какую форму общения мы сегодня на нашем мероприятии нашли общие интересы, общий язык?

(Обсуждая проблемы, мы учились вести дискуссию, учились слушать и слышать друг-друга. Самое главное, обсуждая тему, мы учились живому общению, что не может дать даже самый мощный и современный компьютер.

Пусть ваши компьютерные технологии помогают вам жить, а не создавать проблемы.)

Подведение итогов. Рефлексия.

-Вспомните, пожалуйста, о своих картинках, которые вы получили вначале мероприятия. Обозначьте на них своё настроение после сегодняшнего классного часа. Изменилось ли оно у вас, сравните!

- Всем большое спасибо за подготовку и участие в дискуссии.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал