- Учителю
- классный час: 'Мы живем среди людей'
классный час: 'Мы живем среди людей'
«Мы живем среди людей»
Цель: воспитание повседневной культуры межличностного общения
Задачи:
-
Формирование представлений об обществе и положительных качествах личности.
-
Развитие умений выделять положительные и отрицательные качества личности, и четко выражать свои мысли.
-
Воспитание эмоционально-положительного взгляда на мир, формирование нравственных и эстетических чувств, уважения к старшим.
Материалы и оборудование: карточки с заданиями, солнышко с лучиками.
Ход мероприятия:
-
Орг.момент.
-
Сообщение темы и цели мероприятия.
А чтобы узнать тему нашего мероприятия вам будет дано задание.
Расположите числа по порядку, и узнайте тему нашего мероприятия слайд 1
2
1
5
2
4
1
3
4
5
1
3
2
3
5
2
4
1
ы
м
м
и
е
ж
в
д
и
с
е
р
д
й
ю
е
л
Тема мероприятия «Мы живем среди людей» слайд 2
-На нашем занятии мы познакомимся с общечеловеческими качествами, которые помогут нам правильно жить среди людей, т.е в обществе, а также с качествами, которые мешают, вредят нам.
Что же означает это слово Общество, как вы его понимаете?
Общество - это люди, которые нас окружают.
III. Работа по теме.
-С чем вы можете сравнить свое настроение, когда вам хорошо, радостно, весело, тепло?
Представьте, что солнышко - это вы, а лучиками будут те качества личности, которыми вы бы хотели согревать все живое на земле. На лучиках написаны качества личности, которые имеют люди. Но среди них есть и не очень хорошие, как вы думаете, они могут согреть человека.
Поэтому к нашему солнышку мы будем прикреплять те лучики, которые будут согревать окружающих, а плохие мы будем приклеивать к облачку.
На столе лежат все лучики, каждый выбирает лучик (дети подходят по очереди и берут листочки)
-
лучик Доброжелательность - желание добра, стремление человека быть открытым другим людям. Слайд 3
-
лучик Умение слушать и слышать - Умение слушать - так, чтобы ваш собеседник хотел вам рассказывать, говорил открыто и с удовольствием, а слышать - это умение слышать именно собеседника, а не свои разные соображения по поводу сказанного им. Слышать именно то, что сказано, суть сказанного. Слайд 4
-
лучик Честность - это умение говорить правду Слайд 5
-
лучик Общение - обмен сообщениями, информациями и чувствами между людьми. Слайд 6
-
лучик Самостоятельность - это умение распоряжаться собой и своим временем по своему усмотрению. Слайд7
-
лучик Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой. Слайд 8
-
лучик Эгоизм - качество человека, когда человек думает только о своих личных интересах и своей выгоде, а об интересах других не думает... Слайд 9
-
лучик Целеустремленность - стремление к своей цели. Слайд 10
-
лучик Зависть - чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. Слайд 11
-
лучик Злопамятность - это невыраженная злость за причиненные боль и зло. Слайд 12
-
лучик Лицемерие - несоответствие слов, поступков человека Слайд 13
-
лучик Любопытство - мелочный интерес ко всяким, даже несущественным подробностям. Слайд 14
Вот ребята у нас получилось12 лучиков. Мы с вами их разделили на положительные и отрицательные. То, что под солнышком - это ….., а под облачком….
-Молодцы.
Физминутка
Ребята, знаете ли вы, что есть специальные упражнения, помогающие изменить настроение, поведение, эмоции. Сейчас мы выполним некоторые из них. Я прошу выполнить мою просьбу: делать тихо и с желанием, чтобы было слышно только ваше дыхание.
Для этого надо сделать полный и глубокий вдох. Задержав дыхание, представить, вообразить круг и медленно выдохнуть в него воздух. Так сделать 4 раза. Затем после еще такого вдоха вообразить треугольник и выдохнуть в него. Повторить 3 раза. Подобным же образом выдохнуть два раза в две параллельные линии (между ними). Всего получилось 9 упражнений, после этого наступает успокоение, снимаются нагрузки, улучшается дыхание, нам становится легче. Их можно выполнять на уроке, если вы устали, ведете себя не спокойно. Это улучшает поведение, повышает работоспособность.
-Ребята, а теперь давайте обратимся к народной мудрости. Очень много пословиц и поговорок о человеке, его качествах. Вам надо собрать пословицу, и угадать, о каком качестве человека идет речь
-
От бессонницы трудом лечатся.
-
Если работать любишь - человеком будешь.
-
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
-
Скупой никогда не будет богат
-
Под лежащий камень вода не течет
-
Скучен день до вечера, коли делать нечего. Слайд 15
(Если у человека нет работы, то он не знает чем себя занять и время идет очень медленно, Т.к когда работаешь, не замечаешь как быстро летит время.)
Эти пословицы, конечно же, о трудолюбии.
-Молодцы, все справились с заданием.
-Ребята, а какая ваша самая главная работа? (учиться, получать знания)
Мы живем среди людей, и очень много разных жизненных ситуаций, которые нас заставляют задумываться, о сегодняшнем дне, или же как жить дальше. Я вам прочитаю одну случайную историю, а вы слушайте внимательно.
Слайд 16
«По соседству живет старушка. Муж её умер пять лет назад, а года два назад её дочка вместе со своим мужем и двумя маленькими детьми попали в аварию, разбились.
Когда я возвращалась из школы, на двери подъезда было объявление, написанное от руки: "Потеряла 100 рублей, кто найдёт - верните, пожалуйста, в квартиру 76, пенсия маленькая, хлеб не на что купить". В 76 квартире жила та старушка. Я достала из кошелька 100 рублей и поднялась на 5 этаж.
Когда я отдала старушке деньги, она заплакала: "Ты уже двенадцатый человек, который принёс мне деньги. Спасибо. Я улыбнулась и уже подошла к лифту, когда бабушка сказала мне: "Доченька, сорви объявление с двери, его не я писала".
Старушка стояла и плакала. Доброта и сочувствие людей дает мне надежду жить дальше.
- Как вы думаете, кто повесил объявление?
- Что дает надежду бабушке жить дальше?
-Как вы бы поступили?
-А теперь мы проверим, как вы бы поступили в той или иной ситуации:
Слайд 17
Как поступить, если вы увидели знакомого слишком поздно и не успели поздороваться?
А) догнать и поздороваться
Б) сделать вид, что все в порядке
В) при следующей встрече все объяснить и извиниться.
Слайд 18
Можно ли одалживать расческу?
А) Можно. Не ходить же лохматым.
Б) Нельзя. Расческа - предмет личного пользования.
В) Можно. Но только близким людям.
Слайд19
Вы проходите мимо группы учителей, среди которых ваш классный руководитель. Как поступить?
А) Поздороваться с классным руководителем, вежливо назвав его по имени и отчеству.
Б) Не называя имени и отчества, поздороваться, глядя на классного руководителя, подчеркивая этим уважение к нему.
В) Поздороваться со всеми учителями, даже если они не работают в вашем классе.
IV. Подведение итогов.
-Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили.
Слайд 20
Известный педагог В. А. Сухомлинский говорил: «Вы живете среди людей, проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла, неприятностей, неудобств людям своими поступками. Делайте так, чтобы людям, которые вас окружают, было хорошо».
Главное, всегда относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе
4