- Учителю
- Урок План воспитательной работы
Урок План воспитательной работы
-
Самоподготовка
Цель: способствовать формированию устойчивого интереса к занятиям.
Задачи: учить видеть недостатки в работе и самостоятельно их исправлять; расширять и систематизировать знания детей; развивать память, мышление, внимание, речь; воспитывать бережное отношение к личному имуществу; корригировать мыслительную деятельность.
-
Организационный момент
-
Психологический настрой детей
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок,
Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.
Посмотрите всё ль в порядке, ручки , книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят ?
Все ли правильно глядят?
Мы готовы получать лишь оценку только ... 5 (дети)!
-
Сообщение целей и задач самоподготовки.
Сегодня мы с вами на занятие выполним домашнее задание по математике, письму и чтению. Будем с вами считать, решать примеры, списывать текст, а так же почитаем.
-
Основная часть.
Математика:
Разминка для ума: презентация
2) Воспроизведение домашнего задания учащегося.
-Назовите домашнее задание по математике.
-Дети называют.
3) Пальчиковая гимнастика: Солнышко!
-Как светит солнышко летом?
(Дети широко растопыривают пальцы).
-Как светит солнышко осенью?
(Мышцы ладони напряжены, пальцы полусогнуты)
-Как светит солнышко зимой?
(Пальцы собираются в щепотку, несколько раз)
(Указание по осанке)
4) Письмо:
Разминка для ума: презентация. Найдите спрятавшееся слово и поставь ударение:
ЗУБР (ЗУБ), ПОЛК (ПОЛ), СТОЛБ (СТОЛ), ЩЕЛЬ (ЕЛЬ), МРАК (РАК), УТОЧКА (ТОЧКА), УКОЛ (КОЛ), ХЛЕВ (ЛЕВ), УДОЧКА (ДОЧКА), УГОЛ (ГОЛ), КОСА (ОСА).
Молодцы ребята!
5) Воспроизведение домашнего задания учащегося.
- назовите домашнее задание по письму.
- дети называют.
Отрываем тетради, записываем число 2 сентября, на следующей строчки домашнее задание.
6) Самостоятельная работа детей.
- Открыли учебники на нужной странице, нашли упражнение. Что нужно сделать? Всем понятно как надо выполнять упражнение?
7) Физминутка:
А теперь ребята встали,
быстро руки вверх подняли!
В стороны, вперёд, назад
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело!
8) Чтение:
Скороговорка.
От топота копыт пыль по полю летит.
Презентация: гимнастика для глаз.
9) Воспроизведение домашнего задания по чтению.
- Что задали по чтению?
- Дети говорят.
10) Самостоятельное чтение.
Выразительное чтение вслух цепочкой.
III. Итог.
- Благодаря нашей усидчивости, работоспособности все задания мы успели выполнить.
- А теперь давайте теперь посчитаем, кто сколько смайликов заработал.
Я желаю вам, чтобы завтра все получили на уроках пятёрки!
-
Клубный час
Выбор главы семейки
Цель: способствовать осознанию ответственности за свои обязанности.
Задача: учить распределять обязанности; развивать понимание обязанностей; воспитывать дружеское отношение; корригировать культуру поведения.
Ход занятия
-
Орг.момент.
Ребята сегодня мы с вами распределим обязанности. Кто знает, что такое обязанность? Безусловные для выполнения действия, по общественным требованиям или внутренним побуждениям. Какие бывают обязанности.
-
Основная часть.
-
Выбор главы семейки.
-
Распределение обязанностей
Распределение обязанностей, книги, физ-ра, спальня, за чистоту, класс, задевалку, за журнал.
-
Физминутка.
Видео или по желанию детей.
-
Заполнения классного уголка.
-
Итог.
Как хорошо мы сегодня потрудились. Выбрали главу семейки. А кто у нас глава? Распределили все обязанности. У кого какая обязанность? Уголок наш заполнили. Какой он у нас красивый. Вам нравится?
-
Спортивный час.
Веселые старты.
Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни
Задачи: учить работать в команде; развивать личности ребёнка на основе овладения физической культурой; воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления; корригировать двигательную активность детей.
Сейчас мы с вами проведем веселые старты. Чтобы провести веселые старты нам надо разделиться на 2 команды.
1. «Разминка»
2. «Забег с картошкой»
3. «Бег за руку»
4. «Прыгая на двух ногах»
5. «Передвигаться только по газетам»
6. « Подметать разбросанный мусор»
7. «Прыжки в длину» .
Ребята спасибо вам, за то, что вы приняли участие в наших веселых стартах.
Не сразу приходят победы,
Но снова вперед и вперед
Нас юность настойчиво, твердо,
К спортивным рекордам зовет.
-
Ужин.
Цель: способствовать формированию практических умений культурного приема пищи.
Задачи: учить соблюдать порядок в столовой; развивать аккуратность; воспитывать уважение к труду взрослых; корригировать культуру поведения.
-
Прогулка.
Наблюдения за природными изменениями.
Цель: способствовать формированию здорового образа жизни; развивать координацию движений; воспитывать интерес к играм; корригировать дружеские отношения.
«Зоопарк»
Водящий становиться спиной к остальным детям, те по очереди подходят и издают звуки какого-то животного. Например, в первом круге все пищат, как мышки, затем лают или хрюкают. Если водящий по голосу определил того, кто издавал звук, то они меняются местами.
Заячьи домики
Играющие изображают зайчиков. У каждого - свой домик, но у одного (водящего) домика нет. Он подходит к домику любого участника игры и просит: «Пожалуйста, уступи мне домик». Зайчик не намерен уступать незнакомцу свой дом. Он бежит по кругу вправо, водящий - влево. Они обегают всех участников, дотронувшись до каждого. Тот игрок, до которого дотронулись, должен занять свободный домик. По команде ведущего игра останавливается. Зайчик, оставшийся без домика, водит.
Совушка-сова
Участники игры образуют круг. Один из игроков, водящий, встает в центр круга, изображая совушку, а все остальные игроки - птицы и насекомые. Ведущий восклицает: «Просыпайтесь - день наступил!». Все участники, кроме водящего, бегают по кругу, размахивая руками, будто крыльями. Совушка в это время дремлет - стоит, закрыв глаза, в середине круга. Когда же ведущий громко произносит: «Ночь наступает - все засыпают!», птицы и насекомые останавливаются и замирают. Тут совушка отправляется на охоту. Она отыскивает тех, кто смеется или шевелится, уносит этих участников в свое гнездо в центре круга. Пойманные насекомые и птицы становятся совушками, и все вместе отправляются на охоту.
-
Подготовка ко сну.
Цель: прививать правило личной гигиены.
Задача: вырабатывать практические умения; формировать потребность ежедневно заботиться о здоровье зубов; воспитывать правильному выполнению правил личной гигиены; корригировать умения аккуратно умываться.