- Учителю
- Конспект открытого интегрированного учебного занятия
Конспект открытого интегрированного учебного занятия
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
по МДК.01.04 Теоретические основы начального курса математики
с методикой преподавания и МДК.01.10 Методика обучения информатике
в начальных классах с практикумом, проведённого 09.12.2014г. в 43 группе
Тема: «Величины, изучаемые в начальном курсе математики. Выполнение компьютерного проекта»
Цели: актуализировать и углубить знания студентов о древних русских и современных единицах длины, площади, массы, объёма, времени, теории и методике их изучения в начальном курсе математики для выполнения компьютерного проекта; с помощью опережающего задания активизировать поисково-познавательную деятельность студентов в работе с учебными, научными текстами; формировать у студентов коммуникативные умения (публично выступать по теме, вести диалог, участвовать в дискуссиях, активно слушать).
Задачи:
- привлечение внимания студентов к историческому наследию по проблеме исследования;
- реализация межпредметных связей;
- развитие коммуникативных способностей и навыков сотрудничества студентов;
- освоение информационных технологий.
ОК 1 - ОК 6.
Оборудование: электронный вариант презентаций по теме исследования, видеоролики «Голубой вагон» и «38 попугаев».
Проблема исследования: как можно организовать проектную деятельность младших школьников при изучении единиц величин в начальном курсе математики.
Гипотеза: коллективная исследовательская деятельность обучающихся в ходе выполнения проекта поможет лучше усвоить соотношение между единицами величин и будет способствовать углублению знаний по нумерации многозначных чисел.
Организация проектной деятельности. За 4 недели до начала занятия студенты группы разбиты на подгруппы, им даны задания - познакомиться с историей развития единиц величин; изучить теоретические и методические аспекты ознакомления младших школьников с величинами в процессе обучения математике, особенности создания проектов; подготовить сообщения по результатам исследований, оформив их в виде компьютерных проектов.
Структура проектно-исследовательской деятельности
№
Содержание работы
Сроки
1
Формирование проектных групп
1. Установочная консультация:
- выбор темы, основного замысла проекта, способов презентации;
- постановка целей, задач проектных работ, формулировка гипотезы и проблемы исследования;
- обсуждение требований к работам, сроков и графика консультаций
2. Задания для самостоятельной работы: сформулировать «своё видение» проекта, идеи содержания, оформления, защиты и т.п.
1 неделя
10.11.14 -
14.11.14
2
Поисковый этап
1. Изучение литературы, имеющей отношение к проблеме исследования, систематизация материалов, подбор иллюстраций
2. Анализ и коррекция идей студентов в сотрудничестве
3. Промежуточные общие консультативные занятия: помощь в систематизации и обобщении материалов, текущие отчёты студентов, сообщения о ходе работы
2 неделя
17.11.14 -
21.11.14
3
Индивидуальные или групповые консультации по содержанию конкретных проектов. Помощь в оформлении, поиске индивидуального стиля проекта
3 неделя
24.11.14 -
28.11.14
4
Обобщающий этап.
1. Проверка результатов. Оформление работы
2. Доработка проектов с учётом замечаний и предложений
3. Подготовка к публичной защите проектов
4 неделя
01.12.14
05.12.14
5
Защита/Презентация
09.12.14
6
Подведение итогов, конструктивный анализ выполненных работ. Оценивание. Обобщение
10.12.14
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вступительное слово преподавателя. Напоминание целей проекта, раскрытие особенностей осуществления его презентации.
- Новые стандарты выдвигают новые требования к содержанию образования. Предусматривается перевод содержания образования в деятельностную позицию: вводятся новые образовательные технологии, обучение на основе учебных ситуаций, проектных задач, проектные методы обучения и др.
ФГОС прежде всего нацелен на коренную смену целей образования: вместо усвоения всех необходимых знаний, он предлагает научиться их самостоятельно добывать и использовать. Сегодня актуальны такие качества личности, как владение универсальными способами деятельности, владение коммуникативными навыками, навыками коллективного труда, способность к самообразованию, воспитанность. Если ученик будет обладать указанными свойствами, то ему будет легче реализоваться в современном обществе.
Актуальность выбранной темы вызвана тем, что работа по методу учебных проектов помогает реализации ФГОС, стимулируя интерес школьников к знанию и обеспечивая возможность практически применять эти знания для решения конкретных проблем вне стен школы.
На предыдущих учебных занятиях мы имели возможность познакомиться с теоретическими и методическими особенностями изучения величин в начальном курсе математики, а также особенностями и этапами осуществления проектной деятельности. В связи с этим возникло желание провести интегрированный урок с целью актуализации и обобщения полученных знаний для дальнейшего успешного их применения в будущей профессиональной деятельности, при обучении младших школьников математике.
На добровольной основе были сформированы проектные группы, выбравшие для осуществления замысла своего будущего проекта одну из изученных величин. В течение четырёх недель студенты на учебных занятиях и во время внеаудиторной самостоятельной деятельности выполняли поэтапную исследовательскую деятельность, в ходе которой осуществлялся основной замысел, постановка и корректировка целей, задач, гипотезы и проблемы исследования, формулировалось «своё видение» идеи, содержания, оформления и защиты проекта; было изучено много литературных и интернетных источников, проведена систематизация найденного материала, подобраны необходимые иллюстрации, продумана система защиты.
Сегодня мы имеет возможность оценить результаты этой деятельности: количественный и качественный. Слово предоставляется ведущим: Светлане Гаркушенко и Анастасии Демченко.
Ведущие: Царица Математика и Принцесса Величина
Ц.М. Здравствуйте дорогие гости!
Я - царица Математика, опять вас собрала на праздник знаний.
Я приглашаю всех блистать умом, смекалкой, юмором дерзаний.
Нет скучных формул, теорем, сегодня - не урок, а праздник!
На этом уроке я вас приглашаю посетить один из живописных уголков моего королевства. Помогать мне будет одна из моих дочерей, а вот как её зовут, вы узнаете, разгадав кроссворд.
Кроссворд.
1. Оценка за невыученный урок - (два)
2. Задача всегда требует (решения)
3. В какой единице величины продаётся молоко? (литр)
4. Делитель - это компонент действия (деление)
5. Результат деления - (частное)
6. Единица времени - (минута)
7. Количественная характеристика пустого множества - (ноль)
8. Первая буква русского алфавита (а)
Прочитайте, выделенное слово по вертикали.
Правильно, мою дочь зовут Принцесса Величина.
П.В. Здравствуйте! В моём подчинении находятся различные величины. Но у нас произошла беда: злая колдунья заколдовала их, и они превратились в чёрные квадраты. Нужна ваша помощь! Вы поможете мне их расколдовать? (открывает поднос, на нём 5 чёрных квадратов)
Ц.М. Конечно, давайте скорее приступать. Итак, первый квадрат.
Задание: Расшифруйте название величины.
xxDRGДkUBgЛFRGGИuLJGDНssDDDАzzsTFBH
Правильно, это длина. Кто нам расскажет об этой величине?
Слово предоставляется Гаркушенко С.А., Кошелкина О.
Ц.М: Спасибо. Чтобы расколдовать следующий квадрат, надо решить анаграмму: расшифровать слово, преобразованное путём перестановки входящих в него букв.
ЬЛАЩПОД
Правильно, о площади нам расскажет следующая группа студентов: Воронина Н., Рыльщикова М., Соломатина А.
П.В. Третий квадрат, и новое задание.
Расшифруйте слово
JpOfhBОTJdlоwwbбgaagkjgъfaaaёmYKgfмmFmVDR
Правильно, это объём. Кто нам о нём расскажет? Приглашаем Бражникову Н., Забудько Н., Фёдорову Н.
Ц.М. Чтобы разгадать следующую величину, отгадайте загадку.
Весь век идёт Ерёмушка:
Ни сна ему, ни дрёмушки.
Шагам он точный счёт ведёт,
А всё же с места не сойдёт.
Правильно, это время. Поведают нам о времени Дармодехина С., Дегтярева В., Сергачева Н. и Шепелева Ю.
Квадрат последний остался, что же здесь. Решите ребус.
Конечно, это масса. О массе мы узнаем из уст Гуровой В., Рауш О., Чекашкиной Н., Шевляковой О.
Ц.М. Вот мы и узнали много нового о различных величинах. Давайте ответим на главные вопросы нашего урока. Почему мы не пользуемся старинными мерами величин?
П.В. А если мы ними не пользуемся, для чего же тогда мы их изучаем? Может не стоит тогда и рассказывать о них детям?
Правильно, детство детей сопровождается сказками (снимаем ткань с выставки книг). Вот только малая часть всех книг, в которых встречаются старинные меры длины.
Предлагаем вам посмотреть видеоролики, вспомнить их названия и определить, с какими единицами величин связаны их сюжеты. (Последующее обсуждение.)
Ц.М. Вот и подошло к концу наше путешествие. И нам хотелось бы видеть результат нашей работы. Ведь, если представить нашу жизнь как песок, песочные часы, песок сыплется, прибавляя знания, опыт, года, и уменьшается жизнь. Наша жизнь и без того коротка, чтобы тратить время впустую. Этот урок, маленькая жизнь, короткая история, но время на неё потрачено. У каждого из вас есть песочные часы. Решите для себя: прошло ли время урока для вас впустую, или какие то знания прибавились. И при выходе приклейте, если впустую, то пустой частью часов вниз, если прибавилось - частью с песком вниз. Желаем удачи! Спасибо за внимание!
Домашнее задание: подготовиться для разработки фрагмента урока математики по ознакомлению с единицами величин.
4