- Учителю
- Библиотечный урок на тему: ' Журнальный калейдоскоп' (1-2 класс)
Библиотечный урок на тему: ' Журнальный калейдоскоп' (1-2 класс)
Библиотечный урок
«Журнальный калейдоскоп»
1-2 класс
БОУ «Знаменская средняя школа»
педагог-библиотекарь
Казакова Вера Дмитриевна
( урок рассчитан на 2 часа)
Цель:
-
Познакомить с журналами для детей.
-
Заинтересовать школьников чтением периодики.
Задачи:
-
Научить ориентироваться в многообразии периодических изданий и находить необходимую информацию.
-
Расширить кругозор учащихся.
-
Развивать творческие способности детей.
-
Формировать коммуникативные способности учащихся
Оборудование:
-
Презентация в программе Power Point
-
Проектор, ноутбук
-
Выставка детских журналов из школьной библиотеки.
-
Набор журналов для индивидуальной работы учащихся.
-
Листы с заданиями, оценочные листы.
-
Толковые словари на каждую группу.
Тип урока:
Урок самостоятельного поиска знаний
Ход урока:
Этапы урока
Методы, приемы
Библиотекарь
Ученики
Время
1
Орг.момент.
Вступительное слово библиотекаря
Слушают
3 мин
2
Объяснение нового материала
Фронтальная беседа
Проблемный вопрос:
В чем особенность журнала?
Чем он отличается от книг?
Отвечают на поставленные вопросы
5 мин.
3
Презентация журнала
«А почему?»
Знакомство с номерами журнала
Рассказ.
Исследование
Образец презентации
Слушают.
изучают журнал, знакомятся с рубриками
12мин.
4
Проведение самостоятельного исследования
Исследование
Консультирует
Самостоятельная работа в группах
20 мин.
5
Представление результатов своей работы. Журнальный аукцион
Слушает.
Оценивает
Отвечают на поставленный вопрос. Презентация своих журналов.
Остальные оценивают.
20 мин.
6
Результат аукциона.
Работа с оценочными листами
Подведение итогов урока.
Заключительное слово библиотекаря.
Как читать периодику.
5 мин.
5 мин.
1 этап урока
-
Что, по-вашему, можно достать из сумки почтальона?
Тема нашего урока «Журнальный калейдоскоп».
Сегодня на уроке мы познакомимся с разнообразными изданиями для школьников вашего возраста. Мы вместе с вами должны будем разобраться, чем же журналы отличаются от книг. Чем журналы отличаются друг от друга. Вам придется много работать самостоятельно.
Но прежде давайте обратимся к истории. Когда же появились первые газеты и журналы?
А что такое журналы?
2 этап урока
-
Пожалуйста, выдвигайте ваши версии.
- «тонкая книжка», «книжка с картинками», «книжка с комиксами», «маленькая книжка», «склеенная книжка с интересными материалами» и т.д.
(Если не поступает от детей подходящая версия, например, «книжка, которая выходит каждый месяц» или «издание, которое выходит периодически», библиотекарь задает наводящие вопросы)
-
«Чем журнал отличается от книги?»
- он «маленький» - НЕТ ,библиотекарь показывает книжку- малютку,
- он «тонкий» - НЕТ, библиотекарь показывает книжку - «лапшу». При этом называет автора и название книжек.
При таком разглядывании книг дети вспомнят структуру книги и увидят на титульном листе цифры, обозначающие год и номер издания.
Выясняется, что книга издалась, например, в 1998 году, а журнал - 2009, №3.
-
Выдвигается еще одна версия: журнал - «издание, которое выходит периодически, т. е. в определенный период».
Итак, журнал - это печатное периодическое издание, имеющее постоянные рубрики и содержащее статьи по различным вопросам, отраслям знаний, литературно-художественные произведения.
Журналы различаются по читательскому назначению, тематике ит.д.
Сегодня вам предстоит внимательно изучить только 2 журнала. Журнал « А почему?» - вместе со мной. А один из представленных на выставке журналов - самостоятельно в группе.
Но прежде, чем начать работу, давайте посмотрим на доску. Вы видите следующие слова:
ПЕРИОДИКА, ПРЕССА, ПЕРИОДИЧЕСКИЙ, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР, РЕДКОЛЛЕГИЯ, ТИРАЖ, НОМЕР, ЭКЗЕМПЛЯР, рубрика
Подумайте, зачем я их написала. Если вы не знаете их значения, можно заглянуть в словарь (он на столе). Это подсказка для ваших отчетов. Постарайтесь использовать эти слова при представлении своих работ.
3 этап урока
Библиотекарь представляет журнал «А почему?»
Я хочу представить вашему вниманию свой любимый журнал. И мне хочется надеяться, что он вас обязательно заинтересует. Этот журнал смело можно «Копилка знаний» или «Спутник любознательных»
Почему у собаки четыре ноги?
Почему в темноте мы не видим ни зги?
Почему так похож на яйцо абрикос?
"А почему?" - чем же он так уж хорош?
А тем, что ответы ты в нем быстро найдешь!
Если ты любознателен, если у тебя на каждом шагу возникают множество вопросов, то этот журнал для тебя!
Это научно-популярный, исторический журнал для младшего школьного возраста. «А почему?» издается с января 1991 г. Перелистывая страницы, читатель совершает вместе с журналом увлекательные путешествия в мир обыкновенных вещей, явлений природы, получает знания во всех областях науки, техники, искусства, учится мастерить и помогать старшим. Этот журнал поможет найти ответы на сто тысяч «почему».
Ты прочтешь о путешественниках, удивительных изобретениях, музеях мира, любопытных фактах. Разгадаешь ребусы, кроссворды, раскроешь секреты фокусов известных иллюзионистов.
Школьник Тим и компьютерный всезнайка Бит, постоянные герои комиксов, покажут тебе путь в загадочный мир истории. С ними ты побываешь на стройке пирамид царя Хаммурапи, прокатишься на колеснице с Юлием Цезарем, попируешь за столом с Карлом Великим, посидишь на троне Наполеона Бонапарта. А вместе со специальным корреспондентом ты удивишься красоте достопримечательностей какой-нибудь далекой страны.
Сказки, комиксы, игротека помогут приятно и творчески провести досуг.
Имеет гриф «Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в учебно-воспитательном процессе различных образовательных учреждений.
( раздаю по одному журналу на группу)
Давайте посмотрим, каких только рубрик нет в этом журнале! ( 2010 г. № 5,11.9.) Найдите и назовите рубрики журнала.
-
Рубрика «Сто тысяч «Почему?» Отчего пронырливых людей называют «шельмами»? № 5
-
«Наш мультик» - О марафонцах. №9
-
Все цвета радуги - Сколько миллионов лет школьному мелу - №9
-
Музеи мира - Дом Суворова.
-
Когда прадедушки были маленькими - Батискаф и батисфера - №9.
-
Игротека. С днем парикмахера!
-
Настенька. Данила-мастер № 11
-
Память в камне и бронзе. Царевна-лягушка. № 9
-
Поле жизни Перец. №11
-
Теплоходом, самолетом… _ Путешествие к мертвому морю № 5.
4 этап урока.
На каждый стол выдаются журналы (за разные годы)
-
1 стол- « В мире животных»,
-
2 стол - «Пионер»,
-
3 стол - «Сибирячок»,
-
4стол - « Коллекция идей»,
-
5 стол - « Детская энциклопедия».
А теперь, внимание, задание: через 20 минут, используя все эти журналы, вы должны рассказать о них так, чтобы заинтересовать как можно больше ребят своим изданием. Представьте себя … членом редколлегии, главным редактором, распространителем и т.д. Придумайте слоган. Таким образом, у нас начнется журнальный аукцион. Постарайтесь использовать слова, с которыми мы сейчас познакомились. ( Памятка со словарем имеется на ваших столах).
Во время отчета группы, остальные оценивают выступление по 5-то бальной системе по следующим критериям:
-
Четкость, краткость, полнота
-
Смогли ли заинтересовать «своим журналом»
-
Оригинальность презентации журнала
5 этап урока.
Аукцион. Выступления групп. Презентация «своих» журналов.
-
Название журнала. Его тематика.
-
Кому он адресован?
2. С какого года выходит журнал?
3. Как часто выходит журнал (ежемесячно, 1 раз в 2 месяца и т. д.)?
4. Кто участвует в создании журнала? Люди каких профессий создают журнал?
5. Назовите основные рубрики?
6. Познакомьте нас с интересными материалами, посоветуйте, на что обратить внимание.
7. Кому, по вашему мнению, будет интересен ваш журнал.
(Напечатанные вопросы лежат на каждом столе)
6 этап.
Подведение итогов.
Рейтинг журналов (по итогам представлений групп).
Выставление оценок.
Заключительное слово библиотекаря.
Приложения:
Памятка для участников журнального аукциона.
В ответе должна содержаться следующая информация:
1.Название журнала.
2. С какого года выходит журнал?
3. Как часто выходит журнал (ежемесячно, 1 раз в 2 месяца и т. д.)?
4. Кто участвует в создании журнала? Люди каких профессий создают журнал?
5. Назовите основные рубрики?
6. Познакомьте нас с интересными материалами, посоветуйте, на что обратить внимание.
7. Кому, по вашему мнению, будет интересен ваш журнал.
Постарайтесь придумать рекламный слоган или стихотворение о вашем журнале и представить его оригинальным способом.
Оценочный лист
Название журнала
5б.
5б.
5б.
Итог
Критерии
Четкость, краткость, полнота
Смогли ли заинтересовать журналом?
Оригинальность представления
Пионер
В мире животных
Сибирячок
Детская энциклопедия
Коллекция идей
Победитель -
Как читать журнал.
-
При чтении журналов отмечай материалы, необходимые тебе для раскрытия тех или иных вопросов, вырезай и складывай их в конверты, на которых обозначишь соответствующую проблему.
-
Прочитанное тобой должно непременно сработать - на уроке, в сочинении, в разговоре.
-
Нет ни одного номера журнала, в котором бы не рассказывалось о чем-то нужном, интересном. Надо уметь увидеть эти материалы, прочитать их. Систематическое чтение газет и журналов позволит тебе быть знающим человеком, который всегда может рассказать о том, что происходит в мире, в нашей стране.
-
Как же приучить себя к чтению периодики? На первых порах заставляй себя прочитать хотя бы все заголовки в номере журнала. Наверняка один - два из них привлекут твое внимание. Прочти статьи под этими заголовками. Вот уже есть одна - две темы, с которыми ты знаком. Если ты сумеешь и в дальнейшем заставлять себя следить за ними, то не только познакомишься с мнениями других по заинтересовавшему тебя вопросу, но сможешь сформировать и своё.
-
Есть одно - единственное, обязательное условие развития интереса к журналу. Это последовательность, регулярность чтения.
Список использованных источников:
-
Журналы « А почему?» .2011.№ - 1-12.
-
Журналы « В мире животных» 2011. -№ 1-12.
-
Журналы «Детская энциклопедия».2011.- № 1-12, 2012.- № 1-4
-
Журналы «Коллекция идей» 2011. № 1-12
-
Журналы «Пионер». 2011. -№ 1-12, 2012.- № 1-3.
-
Журналы «Сибирячок» 2011.-№ 1-6
-
Куликова Е. В. Познавательные детские журналы в помощь учителю! / Е. В. Куликова // Первое сентября. - 2003. -18 окт. - С. 6.
-
Лукина С.И. Периодические издания для детей: библиотечный урок// .openclass.ru/node/15122
-
Одинцова В.А. Планета периодика // Праздник в школе. - 2008. - № 4. -С.3-14
-
-
Рудишина Т. Солнечные зайчики знакомых названий//1september.ru/1999/08/5-1.htm
-
-