7


  • Учителю
  • Конспект занятия ' у Лесовичка'

Конспект занятия ' у Лесовичка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«В гостях у Лесовичка»

Цель: формировать изобразительные навыки и умения; продолжать обучать технике барельефной лепки; развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику рук, эстетическое восприятие мира природы; обогащать и уточнять представления об окружающем мире, в том числе о правилах поведения в лесу; закрепить знания об основных цветах; развивать двигательные навыки.

Материал и оборудование: листы с изображением вагончиков красного, зелёного, жёлтого и синего цветов (с контурами колёс); по 2 крышки каждого из этих цветов; аудиозапись мелодии «Поезд», «Звуки леса»; пластилин, голубая бумага с контурным изображением стволов деревьев- на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? А на чём можно путешествовать? (ответы детей). Приглашаю вас в путешествие на поезде в царство Старичка Лесовичка . Я буду машинистом, а вы пассажиры.

^ (Обращаю внимание детей на поезд с вагончиками). / •'/ ; ^ " /'<-•

Посмотрите сюда,

Тут случилась беда!

Паровоз стоит, «Помогите!»- говорит.

Я по рельсам бежал и колёса растерял.

Воспитатель: Чтобы нам отправиться в путь, надо срочно отремонтировать поезд с вагончиками.

( Дети садятся на свои места, на столах лежат листы с изображением вагонов красного, зелёного, жёлтого и синего цветов (с контурами колёс) и по две крышки каждого из этих цветов).

Воспитатель: Нам нужно подобрать к каждому вагону колёса такого же цвета. Молодцы! Поезд отремонтировали, можно отправляться в путешествие. Старичок Лесовичок приготовил нам ребята задания, которые мы будем выполнять по дороге к нему. А теперь становитесь, друг за другом и поезд наш поедет.

Воспитатель:

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Воспитатель: Вот и первая остановка и первое задание.

Приглашаю вас В таинственное царство, В моё государство! Очень богатое царство моё, Несёт красоту, добро и тепло! Мой волшебный мудрый лес Полон сказок и чудес!

Что же такое лес? Однажды художник решил нарисовать лес. Он взялся за работу, и вскоре на листе бумаги появились очень красивые деревья. Художник остался, очень доволен. Он лег спать. Проснувшись утром, он увидел, что лес завял, все деревья засохли. А рядом с картиной стоял какой-то старичок - Лесовичок. Он сказал: «Лес -это не только деревья».

- Ребята, давайте оживим наш лес.

•л

(дети отгадывают загадки. Отгадку. - рисунку

закрепляют на доске.)

Ну, а кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет. (Солнце)

Нет ног, а идут.

Глаз нет, а плачут, (тучки)

Нарядные сестренки

Весь день гостей встречают,

Медом угощают, (цветы)

Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу, Если в воздухе кружусь, Тут уж вволю натружусь. (Жук)

Непоседа пестрая, Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая (сорока)

Угадайте, что за шапка: Меха целая охапка. Шапка бегает в бору, У ствола грызет кору, (Заяц)

Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой - все равно он будет мой! (дятел)

Течет-течет, не вытечет, Бежит-бежит, не выбежит. (Речка)

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь поедем дальше! А вот и следующий

конверт от Лесовичка. Прочитаем, какое же он нам приготовил задание.

Очень опасно стало в лесу, Отчего я никак не пойму! Кто бутылки и мусор бросает? Кто костры без конца разжигает? Кто животных и птиц истребляет? Кто спокойно в лесу жить мешает? Так, друзья, скоро лес весь погибнет, И беда всех людей настигнет! Я прошу: «Помогите! Спасите!»

От врагов вы мой лес защитите.

Давайте вспомним правила поведения в лесу. Чего нельзя делать в лесном царстве?

(Ответы детей).

(не рвать цветы, не стрелять из рогатку?, помогать птицам, не портить деревья, не уничтожать грибы, далее ядовитые, не шуметь в лесу, не вырубать деревья, не оставлять мусор, громко не петь)

Ученики читают стихотворения:

Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать, Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,

у

Что в лесу нельзя шуметь, / •••' / даже очень громко петь. Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

У и почаще вспоминай: /

Мусор с травки убирать! Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять, Ты пришел не убивать! Бабочки пускай летают,

ну, кому они мешают? г

Здесь не нужно всех ловить, Топать, хлопать, палкой бить. Ты в лесу всего лишь гость,

здесь хозяин - дуб и лось.

Воспитатель; Ай да молодцы! Все мы знаем теперь правила поведения в лесу. Мы приходим в лес гостями, и надо вести себя как гости, уважать хозяев, жителей леса.

Ребята, а когда мы приходим в гости мы дарим подарки хозяевам? А сегодня мы с вами пришли в гости к старичку Лесовичку, а подарки ему мы принесли?

(ответы детей).

Воспитатель: Да! Не порядок! А вы любите рисовать? ( Да). Ваш рисунок -самый лучший подарок для леса. Но он должен быть необычным. Согласны? (Да)-

Воспитатель : А рисовать мы сегодня будем пластилином. Садитесь на свои места. Посмотрите, что нарисовано на ваших листах? (Деревья). А что в этих деревьях необычное? ( Ствол голубого цвета). А какого цвета ствол у деревьев? ( Коричневого). Взяли коричневый пластилин, скатываем столбик и из столбика закрашиваем ствол и ветви деревьев.

(Показ приёмов закрашивания).

(Выполненные детьми рисунки раскладываем на полу - это лес). Воспитатель: Как красиво!

Воспитатель: Спасибо дедушка Лесовичок , за тёплый приём. Дети вам понравилось в гостях у Лесовичка? Что же нового мы сегодня узнали и чем занимались на занятии?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал