- Учителю
- План урока по самопознанию на тему Об отзывчивости и равнодушие (6 класс)
План урока по самопознанию на тему Об отзывчивости и равнодушие (6 класс)
План урока №12
Тема: Об отзывчивости и равнодушии
Ценность: покой
Качества: терпение, контроль эмоций, бережное отношение к природе (не леность).
Учитель: Щербакова Наталья Николаевна
Класс: 6 «А»
Количество уч-ся: 6
Цель урока:
- углублять представление учащихся о нравственных качествах человека через приобретение покоя.
Задачи:
- раскрытие знания учащихся о терпении;
- развитие умения контролировать эмоции;
- воспитание таких качеств как бережное отношение к окружающему (не ленится и помогать).
Ресурсы: (материалы, источники): интерактивная доска, компьютер.
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой «Подводное царство»
Звучит негромкая инструментальная музыка.
- Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя свободно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда - сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь, посмотрите вон туда…это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя (помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие. Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
-
Какие чувства вы испытали, опускаясь на морское дно?
-
Что интересного и необычного увидели?
-
Удалось ли ощутить тишину и покой?
Анализ хода урока
2. Проверка домашнего задания
Задание в рабочей тетради стр. 52 задание 2: необходимо было написать и отразить в рисунке, как бы дети могли помочь больной и одинокой старушке, бездомному котёнку и искалеченному дереву.
-
Какую ситуацию вы выбрали и что вы изобразили на своих рисунках?
-
Почему именно эту ситуацию выбрали?
-
Какие чувства возникали у вас во время выполнения данного задания?
-
Случались ли в вашей жизни такие ситуации и как вы в них поступали?
-
Когда вы совершаете добрые поступки, какие чувства возникают у вас на душе?
3.Позитивное высказывание (цитата).
«Иметь возможность протянуть другим руку помощи - это привилегия, это большое счастье»
Р. Конелли
-
Как вы понимаете смысл данного высказывания?
-
Какие мысли до нас хочет донести автор своими строками?
-
Что для вас важнее счастье ваше или ваших близких? Почему?
Читает учитель, потом класс 2 раза повторяет хором
4. Подарок детям: притча «О старике и юноше»
Как-то на рассвете юноша шёл по берегу моря и увидел старика, который подбирал на песке морские звезды и бросал их воду.
Юноша: «Для чего ты это делаешь?»
Старик: «Звёзды могут засохнуть и умереть под лучами жаркого солнца».
Юноша: «Но ведь побережье тянется на многие мили, а морских звёзд миллионы. Что толку в твоих усилиях».
Старик взглянул на морскую звезду, которую держал в руках, бросил её в море и тихо произнёс.
Старик: Толк есть для этой морской звёзды.
Доброе дело начинается с мелочи: помог словом, делом. В малом виден человек, его поступки. Остался не равнодушен, значит, ты - настоящий человек.
-
О чем говорится в притче?
-
Как вы думаете, что побуждало старика бросать в воду морские звёзды? (милосердие, доброта, внимание, сострадание)
-
Почему старик говорил, что доброе дело начинается с мелочи?
-
Что побуждала старика каждое утро приходить на берег моря?
-
Как вы думаете, с каким чувством старик относился к окружающему миру?
-
Что приобретало сердце старика после совершения добрых дел с любовью?
-
Когда человек делает то, что ему по душе, что расцветает в его душе и какие чувства его переполняют?
5.Творческая деятельность (работа в группах):
Класс делится на 2 группы (в начале урока каждый ученик берет цветную карточку, которая ему по душе) и по цвету карточки учащиеся садятся вместе и выполняют следующее задание: составить и написать на листах А4 «ОБРАЩЕНИЕ», в котором необходимо отразить главные принципы взаимоотношений в обществе. Для составления данного «ОБРАЩЕНИЯ» ученики могут познакомиться и использовать Манифест 2000 года, разработанный Генеральной Ассамблеей ООН и ЮНИСЕФ, который дан в рабочей тетради на стр. 54 и стр. 55.
Защита своих заданий учащимися
Обсуждение по творческой деятельности:
-
Ребята, какие чувства вы испытывали, когда выполняли данное задание?
-
Какой главный принцип вы бы выделили в своем «Обращении» и почему?
-
Можно ли то что вы написали использовать в жизни класса, вашей семьи, в обществе?
7. Групповое пение. Песня Александры Гетун - Твори добро»
Руки твои сильные -
Ты защити слабого.
Мысли твои верные -
Ты научи глупого.
Глаза твои, твоя душа
Добрая и чистая.
Дари её тому,
Припев 2 раза
Кому больно одному.
Твори добро на всей Земле,
Твори добро другим во благо
Не за красивое "спасибо"
Услышавшего тебя рядом.
Я долечу до неба,
Я накричусь досыта,
Я расскажу все тайны дня
Досветла.
Я долечу до неба,
Я накричусь досыта,
Я расскажу все тайны дня
Досветла.
Припев 2 раз
Твори добро на всей Земле,
Твори добро другим во благо
Не за красивое "спасибо"
Услышавшего тебя рядом.
* Как вы понимаете выражение «Твори добро другим во благо»?
8. Домашнее задание.
По учебнику на стр. 55 внимательно прочитать рассказ «Старик в станционном буфете».
Дома, в классе и в обществе практиковать составленное вами «Обращение».
9. Заключительная минута тишины.
Под классическую спокойную музыку учитель предлагает учащимся расслабиться, закрыть глаза и представить себя в кругу близких людей, хороших друзей. Приглашает мысленно всмотреться в их добрые глаза, пожать их теплые руки, ощутить себя под надёжной защитой тех, кто любит и заботится.