7


  • Учителю
  • Конспект занятия по истории театра 'Артисты кукольного театра' (2 класс)

Конспект занятия по истории театра 'Артисты кукольного театра' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На занятиях нашего объединения "Литературный театр" мы не только занимаемся сценической речью и движением, актёрским мастерством, ставим спектакли и литературно-музыкальные композиции, но и знакомимся с театральным искусством во всём его многообразии. Данный конспект
предварительный просмотр материала


МБОДО

«Центр Детского творчества»

Конспект занятия

«Артисты кукольного театра»

Разработала педагог дополнительного образования Корнилова Л.С.





Тула

2014 год


Цель занятия:

обучающая - дать детям знание о кукольном театре, его артистах;

развивающая - развить интеллектуальную сферу и творческий потенциал ребенка;

воспитывающая - воспитывать культуру поведения и исполнения, развивать личностные качества ребенка (коммуникативность, толерантность).

Возрастная категория: 8-9 лет.

Оборудование: магнитофон, экран, компьютер, проектор.

Дидактическое обеспечение: куклы: марионетки, перчаточные, тростевые, презентация в PowerPoint «Кукольный театр», книга В.Берестова «Кукольный театр».

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами занятие по истории театра. Сейчас я вам прочитаю воспоминание одной женщины: «В детстве я любила играть в куклы и читать стихи, стоя на стуле. Этим я продолжаю заниматься и сейчас». Где работает эта женщина? (Ответы детей). Вы совершенно правы. Она работает в кукольном театре.

СЛАЙД 2: Театр кукол


Сегодня мы с вами отправимся в чудесный мир кукольного театра, узнаем о его артистах - куклах, о том, какие они бывают, при помощи кого или чего они оживают. А на всем пути нас будет сопровождать книга Валентина Берестова «Театр кукол».

СЛАЙД 3: В. Берестов

На утренник детский

Артисты спешат.

У них в чемоданах

Артисты лежат. СЛАЙД 4

Ребята, расскажите, какие артисты лежат в чемодане? (Ответы детей).

А какие «артисты спешат»? (Ответы детей).

А вы знаете, как они называются? (Ответы детей). Они называются кукольники или кукловоды. А от каких двух слов происходит слово «Кукловоды» и почему они так называются? (Ответы детей).


СЛАЙД 5: Кукловоды.

Счастливей артистов,

Наверное, нет:

Мы в куклы играем

До старости лет.

И нету артистов

Несчастнее нас:

Никто нас не видит,

Мы скрыты от глаз.


Объясните, почему артисты «Скрыты от глаз»? (Ответы детей).

А вы знаете, как называется предмет, который скрывает от глаз зрителей артистов? (Ответы детей). Вы правы, это ширма - перегородка, за которым скрывается кукловод, работающий с куклой, сама кукла действует над перегородкой - кажется, будто она движется без участия человека.


СЛАЙД 6: Ширма.

В начале XVII века ширмой служила остроумная "конструкция", которая выглядела так: "...впереди мужик в женской юбке с обручем на подоле, он поднял ее (юбку) кверху и, закрывшись таким образом, может спокойно двигать руками, поднимать кукол наверх и представлять целые комедии.


СЛАЙД 7: Древняя ширма.

Вот это у нас тоже ширма. (Педагог расставляет ширму) и сейчас за ней появится первые артисты.

СЛАЙД 8: Виды кукол.


(Педагог показывает из-за ширмы три основные вида кукол: тростевую, перчаточную и марионетку, затем выносит их). Давайте попробуем догадаться, чем отличаются эти куклы? (Ответы детей). Правильно, эти куклы отличаются способом управления, способами работы с ней кукловода. А теперь остановимся на каждом способе подробнее.

По способу управления куклы делятся на два основных вида - верховые и напольные. К верховым относятся те, которыми актёр-кукловод управляет снизу из-за ширмы, и зритель его не видит. Напольные находятся ниже актёра, прямо на полу. Актёр находится рядом и приводит куклу в движение на глазах у зрителей.

Первая наша кукла, с которой мы познакомимся поближе - тростевая.


СЛАЙД 9: Тростевые куклы


Скажите мне пожалуйста, почему она так называется? (Ответы детей).

Свое название эти куклы получили от тростей (деревянных, металлических, костяных), при помощи которых поддерживаются и приводятся в движение туловище, голова и конечности куклы.

На следующем слайде мы посмотрим, как же устроена тростевая кукла. (Педагог с детьми рассматривает устройство тростевой куклы).

СЛАЙД 10: Устройство тростевой куклы.

А теперь давайте посмотрим, как кукловоды работают с тростевой куклой и попробуем сами стать кукловодами. (Просмотр видеофрагмента «Тростевые куклы»)

СЛАЙД 11: Способы работы с тростевой куклой.


Сейчас на примере наших тростевых кукол мы рассмотрим основные способы работы с ними. (Педагог демонстрирует основные приёмы (поднять и опустить руку, согнуть её в локте, повернуть голову), затем дети повторяют, придумывают свои движения).

А вот как Владимир Берестов писал о тростевых куклах: короле и королеве. (Дети читают стихи).

СЛАЙД 12: В. Берестов.

Из бумажного куля

Можно сделать короля.

Уверяю вас, король

Хорошо сыграет роль.

Я - королева на престоле.

Я создана для этой роли!

Прислали бандеролью

Меня из мастерской

Для этой самой роли -

И больше никакой!


А сейчас мы познакомимся с ещё одним видом кукол, с марионетками.


СЛАЙД 13: Марионетки.


Марионетки - это куклы, управляемые сверху с помощью нитей или лески, которые крепятся к ваге (вага - деревянная конструкция). На следующем слайде мы увидим, как же устроена кукла-марионетка. (Педагог с детьми рассматривает устройство куклы-марионетки на слайде и «вживую»).

СЛАЙД 14: Устройство куклы-марионетки.


А теперь давайте посмотрим, как кукловоды работают с куклой-марионеткой (просмотр видеофрагмента «Марионетки») и поработаем с ней сами. Сейчас на примере наших тростевых кукол мы рассмотрим основные способы работы с ними. (Педагог демонстрирует основные, затем дети повторяют, придумывают свои движения).

И про кукол-марионеток у поэта Владимира Берестова есть стихи. Давайте их прочитаем. (Дети читают стихи).

СЛАЙД 15: В. Берестов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал