7


  • Учителю
  • классный час 'Я выбираю жизнь!'

классный час 'Я выбираю жизнь!'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Классный час "Я выбираю жизнь!Разработка тематического классного часа для 9 класса.Цель: способствовать формированию знаний о вреде наркомании, росту самосознания и самооценки подростков.Задачи:1. познакомить учащихся с истоками наркомании, видами наркотиков, признаками
предварительный просмотр материала

Классный час "Я выбираю жизнь!

Разработка тематического классного часа для 9 класса.

Социальный педагог Исмагулова А.А.

Цель: способствовать формированию знаний о вреде наркомании, росту самосознания и самооценки подростков.

Задачи:

1. познакомить учащихся с истоками наркомании, видами наркотиков, признаками и последствиями их употребления.

2. дать представление учащимся о масштабах распространения наркомании в России.

3. заложить основу для роста самосознания и самооценки, учащихся через работу в группах при ответах на проблемные вопросы.

4.пропагандировать здоровый образ жизни, как основу противодействия употреблению наркотиков.

Ход проведения мероприятия:

1. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о своём будущем. Каждый человек в какой-то момент задумывается над тем, какой будет его дальнейшая жизнь, какие ценности для него важны, какие перспективы его ожидают, и делает выбор: либо это - здоровье, разум, ощущение радости жизни, либо страдания, боль, бессмысленное существование. К сожалению, в нашей сегодняшней жизни присутствует такая опасность - психоактивные вещества, вызывающие изменения сознания. Если человек начинает употреблять их, то он уже не хозяин своей жизни, он становится рабом, полностью зависимым от очередной дозы. И мне бы хотелось, чтобы сегодня, уходя отсюда, каждый сделал свой выбор.

Ты есть, я есть, он есть,

А жизнь у каждого своя.

И ей цена - достоинство и честь,

Есть возраст переходных лет,

Какой бы сложной не была она.

Для многих начинается рассвет,

А кто-то погружается во тьму.

Ты есть, я есть, он есть,

Лишь вместе мы сумеем зло пресечь

И сохранить достоинство, чтоб жить.

2. Наркомания - что это?

Наркомания - патологическое влечение к приёму наркотических средств. Термин «наркотик» происходит от греческого глагола «narkoo», что означает оцепенеть, сделаться нечувствительным.

Основные группы наркотиков: опиаты, психостимуляторы, галлюциногены, снотворные, ингаляторы.

Психостимуляторы- вещества, стимулирующие центральную нервную систему- кокаин, эфедрин и другие. Сюда же относятся и марихуана, высушенные и измельченные листья конопли, гашиша, смола конопли.

Галлюциногены - вещества, способные вызывать глубокие изменения психики, что ведет к галлюцинациям.

Опиаты - вещества, выделяемые из мака и их производные: морфин и кодеин, из морфина синтетически получают героин.

Ингалянты - вещества, которые вводят в организм через дыхательные пути. Это клей, бензин, ацетон и другие, токсические вещества.

Снотворные - безобидные на первый взгляд лекарства могут развивать привыкание, как настоящие наркотики.

Дезоморфин- это синтетический наркотик. Представляет собой одну из модификаций структуры морфина. Впервые был получен в конце 90-х годов в США при поиске заменителей морфина с целью создания новых лекарственных средств с мощным обезболивающим действием. Не получил широкого распространения в медицинской практике. Дезоморфин не выпускается медицинской промышленностью. Его получают в кустарных условиях из кодеиносодержащих препаратов с помощью средств бытовой химии. Главной причиной появления и распространения дезоморфина является простота и доступность его изготовления. Крайне опасен для человека. При его изготовлении используют ряд химических веществ: кислоты, щелочь, бензин. У 33% дезоморфиновых наркоманов регистрируется гепатит С. Зависимость проявляется после первой- второй дозы. Необратимые изменения в организме наблюдаются уже через месяц после формирования зависимости. Резко ухудшается здоровье: разрушается печень, сосуды, начинают отмирать конечности. Через 2-3 месяца человек заживо гниет. У наркомана «сгорают» вены, находящиеся вблизи места его введения. Затем разлогаются мягкие ткани и мышцы конечностей, начинается гангрена. Срок жизни дезоморфинового наркомана достигает максимум трех лет.

Ученик: Истоки наркомании.

С веществами, которые теперь называют наркотиками, человек познакомился давно. Древние египтяне готовили из мака снотворное. Они получали опиум и употребляли его, желая уснуть или приглушить боль.

Бедуины, отправляясь в дальний переход, запасались бангом - смолой, известной под названием марихуаны или гашиша. Смолу курили, желая снять психическую нагрузку, вызванную однообразным пейзажем пустыни

Шахтеры Боливии издавна получали часть жалованья не деньгами, а листьями растения, содержащего кокаин, которые жевали или курили. Вообще нет такого народа, который не употреблял бы в том или ином виде наркотические вещества.

Ученик: Наркомания в России.

Проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек, то есть практически каждого пятого жителя .

Сегодня в России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения.

По данным международной организации «Врачи без границ», уже сегодня в России от 3 до 4 млн. наркоманов, а некоторыми специалистами их число оценивается даже выше 9 млн. чел. Наркомания в России продолжает "молодеть". По последним данным, более 60 % наркоманов - люди в возрасте 18-30 лет и почти 20 % - школьники. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет.

По последним экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков 15 человек.

Вопрос: Как вы думаете, почему наркоманы приобщают других людей к наркотикам?

Отвечают ученики.

Первая причина в том, что наркоман ощущает чувство вины или неполноценность из-за употребления наркотиков. Наркоман чувствует, что окружающие его трезвые и здоровые люди не понимают его, не хотят с ним общаться, и поэтому предлагает наркотики кому-то ещё, чтобы снять с себя часть вины, приобщить другого человека к собственной неполноценности, уверив себя, что он «не один такой плохой». Предлагая наркотики неопытным подросткам, наркоман чаще добивается успеха.

Вторая и главная причина в том, что наркоман вынужденно и обязательно становится распространителем наркотиков - дилером. Наркоман покупает, например 20 доз наркотиков по оптовой цене. Потом он перепродаёт по розничной цене 15 доз, оставшиеся 5 бесплатных доз - для себя. Так он обеспечивает других и себя. Чтобы заработать побольше, наркоман стремится найти неопытного покупателя - новичка, не информированного ни о вреде наркотиков, ни о ценах на «зелье». Иногда наркоманы просто грабят или вымогают деньги и ценности.

Вопрос: Каковы последствия употребления наркотиков?

Отвечают ученики.

Вопрос: Можно ли узнать наркомана по внешнему виду?

Внешние признаки:

Бледность кожи.

Расширенные или суженные зрачки.

Покрасневшие или помутневшие глаза.

Замедленная речь.

Плохая координация движений.

Похудение или прибавка в весе.

Блеск в глазах.

Нарушение пищеварения.

Очевидные признаки:

Следы от уколов, порезы, синяки.

Свернутые в трубочку бумажки.

Маленькие ложечки.

Капсулы, бутылочки, пузырьки.

Запахи табачного дыма с примесями

запахов трав или синтетики.

Изменения в поведении :

Нарастающее безразличие.

Невозможность сосредоточиться.

Болезненная реакция на критику.

Частая и резкая смена настроения.

Смена круга знакомых .

Безобразное отношение к учебе .

Проявление грубости, лени.

Нарушение сна .

Теперь на обсуждение несколько вопросов:

1. Какие причины могут подтолкнуть ребят попробовать наркотики?

2. Вам предлагают попробовать наркотики. Назовите 4 - 5 приемов и аргументов, которые можно использовать для отказа.

3. Твой друг принимает наркотики. Как тебе вести себя с ним: а) бороться с его привычкой; б) продолжить общаться с таким, какой он есть; в) прекратить общение с ним?

4. Нужно ли проблемами наркомании заниматься на государственном уровне или это проблема самого человека и его близких?

Игра «Отказ».

Работа проводится в группах.

Ситуации:

1. Одноклассник просит разрешения приготовить наркотик у тебя;

2. Одноклассник просит оставить какие-то вещи у тебя дома;

3. Одноклассник предлагает попробовать наркотик « за компанию»;

4. Одноклассник просит отвезти какую-то вещь незнакомому тебе человеку;

5. Одноклассник просит достать для него наркотик.

Задание: в течение 7 минут придумать как можно больше аргументов для отказа. После этого «проиграть» свою ситуацию перед остальными участниками. Один играет роль- «уговаривающего», другой- «отказывающего». Использовать в каждой ситуации три стиля отказа: уверенный, агрессивный, неуверенный.

«У кого есть здоровье,

у того есть надежда.

У кого есть надежда,

у того есть всё».

Восточная мудрость.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал