- Учителю
- Разработка урока по самопознанию Начало начал3 класс
Разработка урока по самопознанию Начало начал3 класс
План урока «Самопознание»
Школа: ОСШ имени Муткенова
Учитель : Сарсенова Маржан Тлекбулатовна
Класс: 3 Количество учащихся: 4
Тема 11: « Начало начал» (1 урок)
Ценность: любовь
Качества: доброта, забота, бескорыстие, отзывчивость
Формы работы: индивидуальная
Цель: ознакомить учащихся с ценностью «бескорыстная любовь» и
ее проявлениями (любовь к родителям, родственникам, окружающему
миру)
Задачи:
- способствовать формированию у учащихся образа бескорыстной любви,
через раскрытие значений понятий «родной дом», «семья»
- способствовать развитию стремления проявлять заботу о родных и близких людях
- воспитывать уважительное отношение к близким людям, друзьям и родному дому
Ресурсы:
1. Учебник (3 класс) «Самопознание» для общеобразовательных школ
2.Макет солнышки
3. Сказка
4. Музыка
5. флакон от духов
Ход урока:1.Организационный момент (1 мин.) Концентрация на Свете
Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову, опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее. Ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя… Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
-Какие ощущения, вы испытали?
Понравилась, вам это ощущения?
- Что вы почувствовали, во время позитивного настроя
Чтение под музыку «Хрустальная печаль»
3 мин
2.Проверка домашнего задания
Рассказы о своей семье.
- Дома вы должны были нарисовать свою семью и составить небольшой рассказ о ней.
Я на рисунок посмотрю
И с гордостью вам говорю:
« Знакомьтесь, вот моя семья,
Здесь мама, папа, брат и я. (читает ученица)
Без них прожить никак нельзя,
Моя семья - мои друзья!»
( рассказы о своей семье)
- Что чаще всего вы делаете со своей семьёй, когда собираетесь вместе?
(по очереди говорят, что делают ; по своему рисунку).
А теперь внимательно послушайте отрывок песни и скажите, о чём сегодня будем говорить на уроке?
Звучит 1 куплет и припев песни «Родительский дом» (Рябинин М., Шаинский В.)
- Тема урока звучит так: «Родительский дом - начало начал».
Учитель объявляет тему урока «Начало начал»
Беседа:
1. Расскажите о людях, которые живут рядом с вами?
2. Как вы думаете, отчего зависит уют и согласие в доме?
3.Как вы понимаете смысл пословицы «Родной дом -надежная опора
человека»?
4.Кто является опорой вашей семьи?
Самое важное в доме, где мы живем,- это любовь, взаимопонимание, мир и согласие.
7 мин
Тема урока записывается учителем на доске, ученики записывают тему в тетрадь
3.Позитивное высказывание. Цитата. (2-3 мин)
«Где любовь да совет, там горя нет» Народная мудрость
Вопросы для обсуждения:
Как вы понимаете смысл данного изречения?
Кто в вашей семье вызывает у вас особую гордость, на кого вы бы хотели быть похожими? (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра или другие родственники)
2-3 мин
Народную мудрость учащиеся записывают в тетрадь
4. Изложение притчи (сказки)
Для чего говорят спасибо
(В.Сухомлинский)
По лесной дороге шли двое- дедушка и мальчик. Было жарко, хотелось им пить. Путники подошли к ручью. Тихо журчала прохладная вода. Они наклонились, напились.
- Спасибо, тебе, ручей, - сказал дедушка.
Мальчик засмеялся.
- Вы зачем сказали ручью «спасибо»?- спросил он дедушку.- Ведь ручей не живой, не услышит Ваших слов, не поймет Вашей благодарности.
-Это так. Если бы напился волк, он бы «спасибо» не сказал. А мы не волки, мы -люди. Знаешь ли ты для чего человек говорит «спасибо»? Подумай, кому нужно это слово?
Мальчик задумался. Времени у него было много. Путь предстоял долгий…
Беседа:
- Как вы думаете, что ответил мальчик после долгих размышлений?
- Перечислите всех, кого поблагодарил мальчик после разговора с дедушкой и за что?
- Представьте, что это вы гуляете со своим дедушкой по лесу, как бы вы ответили на вопрос старика?
-Как ваши бабушки и дедушки учат вас быть благодарными?
-
Вывод: хорошо, когда у тебя есть родные, близкие люди, дом, где нас ждут, любят и понимают. Каждый человек мечтает иметь близких людей, которые помогут в трудную минуту, подскажут. И самое важное - это самому любить и проявлять заботу о своих близких.
7 мин
5.Творческая деятельность
Творческая работа: «Солнышко общения».
- У каждого есть солнышко общения. В центре напишите своё имя. На концах лучиков напишите имена близких родственников.
- А теперь на самом лучике напишите самое приятное для этого человека слово…
(выборочное чтение)
- Вы можете прикрепить солнышко к своему рисунку, пусть оно своими лучами согревает вашу семью.
Вывод:
- Счастливая и дружная семья - это мир, наполненный теплом , заботой друг о друге. Это прекрасный цветок, который распускается от вашей любви и ласки. Я предлагаю оторвать лепесток от нашего семейного цветка, прижать его к сердцу и высказать пожелания своей семье.
5 мин
6. упражнение «Необычный подарок»
Звучит музыка вальса.
- вчера встретила с Феей Любви. Я рассказала ей о вас, ребята. Я рассказала ей о вас, ребята. Она внимательно выслушала меня. И порадовалась тому, что на занятиях по самопознанию вы учитесь понимать друг друга, любить и уважать. Фея любви подарила мне вот этот волшебный флакончик.
Посмотрите, какой он красивый. Он пока пуст. Сила и секрет волшебного флакончика в том, что мы по капельке можем наполнить его своей любовью. А фея пообещала, что капельки любви и нежности обязательно попадут к тем, кто в этом нуждается, кому одиноко, у кого плохое настроение.
- Давайте попробуем наполнить флакончик, представив себе того, кому мы хотим подарить нашу радость..
- Моя капелька любви для мамы, чтобы она никогда не уставала.
- моя капелька для птиц, чтобы они радовались своим птенцам.
- А кому вы подарите свою любовь?
(Рассуждения детей).
- как хорошо, как прекрасно, когда мир, в котором мы с вами живем, наполнен любовью.
Творческая работа. От большого цветка дети отрывают лепесток с фотографией своей семьи, по кругу говорят тёплые слова о родном доме. Начинает учитель : «Мысли о доме придают мне силы»…
- Объясните, почему тема называлась «Начало начал…»?
Обобщение:
- Начало начал - это семья, родительский дом. Постарайтесь, чтобы в вашем доме</<font color="#767676"> всегда царил мир .
5 мин
2 мин
7.Групповое пение. Песня «Моя семья»
(Музыка и слова: Александр Ермолов)
Лежит передо мной игрушек куча,
Но всем уже давным-давно известно,
Что мне одной играть довольно скучно
И совсем, совсем неинтересно.
А вот когда со мной мои родные
И самые любимые мне люди,
Я сразу забываю про унынье,
И всегда так было, есть и будет.
Припев:
Будет день счастливый и чудесный самый,
Если рядом будут папа и мама.
Буду я веселой, буду очень рада,
Если будут рядом сестренка с братом.
А еще я буду бесконечно рада,
Если рядом дедушка, и бабушка рядом.
Ну а больше всех буду рада я,
Если будет рядом вся семья.
И надо мне признаться папе с мамой,
Что иногда бываю я, конечно,
Немного непослушной и упрямой,
Но люблю, люблю вас бесконечно.
Меня не напугают неудачи,
Не страшен будет мне холодный ветер,
Со мной моя семья, а это значит,
Я счастливей всех на этом свете.
3 мин
Учащиеся получают песню на бумажном носителе
8.Домашнее задание.
Написать письмо о близком человеке, которым вы особенно гордитесь.
1 мин
9.Заключительная минута урока.
Ученики становится в круг и передавая из рук в руки хрустальный конус, шепотом произносят пожелания своим родным и близким. Учитель, получая конус, последним обращает внимание детей на то что, все пожелания были произнесены с большой любовью и поэтому конус стал очень тяжелым и теплым, это говорит о том, что все пожелания обязательно сбудутся.
А теперь сядьте удобно, закройте глаза, вспомните, все то хорошее, что было на этом уроке, про себя произнесите друг другу и своим близким теплые пожелания, и эти истинные прекрасные чувства поместите в своё Сердце и живите с ними! А теперь откройте глаза, спасибо вам за работу.
Урок окончен.
4 мин