- Учителю
 - Конспект урока в 4 классе на тему
 
Конспект урока в 4 классе на тему
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ В 4 КЛАССЕ
 
Школа: МБОУ «СОШ №7»
Класс: 4 "А"
Учитель: Кузнецова Инна Александровна
Тема урока: Лирические песни
Тип урока: Углубление темы, промежуточное обобщение.
 
Цель:
-  
знакомство с лирическими песнями, их художественными особенностями;
 -  
воспитание любви к культурному наследию русского народа.
 -  
Выявить жанровые особенности плясовых и хороводных песен.
 
 
Задачи:
-  
Предметные:
 -  
1.Формировать устойчивый интерес к музыкальной культуре своего народа.
 -  
2. Познакомить учащихся с особенностями хороводных песен и плясовых.
 -  
3. Пробудить желание научиться играть на русских народных инструментах
 -  
4. Развивать умение слушать музыку и эмоционально на нее откликаться.
 -  
Метапредметные
 -  
1. В ходе совместной деятельности развивать умение сотрудничать друг с другом (парная, групповая работа)
 -  
2. Используя средства изобразительного ряда, способствовать одномоментному восприятию явлений в их единстве и многообразии
 -  
3. Способствовать развитию таких логических операции как сравнение, классификация, анализ, синтез.
 -  
Личностные
 -  
1. Расширять музыкальный и жизненный кругозор учащихся, формировать основы музыкальной культуры и музыкального вкуса
 -  
2.Развивать музыкальные способности(музыкальный слух, чувства ритма, память).
 
 
Ход урока:
I. Организационный момент:
Слайд №1(Урок музыки)
-Здравствуйте. Садитесь.
-С какими музыкальными жанрами мы знакомились на предыдущих уроках?(трудовые, былины, исторические, колыбельные)
-Какие музыкальные произведения относятся к историческому жанру?(Опера Иван Сусанин)
- Какие музыкальные произведения относятся к былинам? (Садко)
-А какие музыкальные произведения относятся к трудовым?(эй ухнем, урожайная)
- Молодцы ребята.
II. Открытие новых знаний.
-Сегодня мы с вами познакомимся с новым жанром музыки, а именно с лирическими песнями
Слайд №2
Лирические песни для русского народа были способом выражения своих мыслей и чувств, радости, горя, тоски. Главными героями лирических песен всегда были простые люди: крестьяне, солдаты, бурлаки, ямщики.
В песнях рассказывалось о простой повседневной жизни: о чувствах к далекому любимому, о воспоминаниях, о родине, о жалобах на свою жизнь. Такие песни исполнялись чаще сольно.
-Лирический герой - это всегда простой человек, человек труда: крестьянин, крестьянка, солдат, ямщик, бурлак, разбойник. Именно их глазами , их умом и сердцем воспринимается в песне жизнь, именно они дают различным явлениям жизни свою оценку.
Слайд №3
-Композиционно лирическая песня представляет собой монолог или диалог. Это излияние своих чувств девушки к милому, его к ней, горький плач крестьянки, выданной за нелюбимого, жалобы молодца на худую жену, размышления бурлака о своей судьбе, воспоминания ямщика и т.д.Это может быть и диалог: разговор девушки со своим милым, подругами, родителями и т.д.
Слайд №4
-Наиболее древними символами русской обрядовой лирики являются такие образы, как месяц - символ отца, солнце- матери, звёзды - детей, а также месяца - молодца, девушки - зорюшки
Слайд №5
-Часто в народных лирических песнях в роли символов выступают различные птицы. Символом молодца в них обычно является соловей, сокол, селезень, голубь, а девушка - белая лебедушка, серая утушка, пава, голубка.
-Также представлен в виде символов и растительный мир: девушка- белая березка, калина, малина, сладкая вишня; молодец -дуб, хмель, виноград.
-Чаще символы употребляются попарно: селезень и утушка, голубь и голубка, дуб и осина.
-Символическое значение имеет и состояние растительности: цветение- веселье, увядание - печаль. Печаль символизируют и такие образы, как горы, чисто поле, ветер, туман.
-Образные картины природы в лирических песнях помогают создать постоянные эпитеты: зеленый сад, чистое поле, буйный ветер, темный лес, сырая земля.
Слайд №6
 
-Ребят, посмотрите на слайд что вы видите? (Рябина)
 
-Сейчас вы прослушаете произведение "Тонкая рябина" и ответите мне на такие вопросы, какой характер этой песни, какой настроение у вас вызвало оно и что же вы представили слушая эту песню.
Звучит песня "Тонкая рябина"
-Какой же характер этой песни?
-Какое настроение у вас вызвало?
-Что же вы представили?
 
-Это произведение мы прослушали в вокально-инструментальном исполнении.
-А так же есть инструментальная версия этого произведения. Давайте сейчас прослушаем вариации.
Звучит вариация
-Какой инструмент звучал в вариации?
-Давайте сравним сейчас вокально-инструментальное исполнение и инструментальное исполнение, чем они различались?
-Молодцы ребята
-Мы с вами сегодня выучим ещё один музыкальный жанр ,но чтобы узнать с каким, посмотрите на слайд, что это?
Слайд №7 (хоровод)
-С каким же жанром мы ещё познакомимся сегодня с вами?
Слайд №8
-В старину хороводные песни были связаны с календарными земледельческими праздниками и обрядами, являясь разновидностью весенних песен. Именно такими песнями во многих местностях ежегодно открывались весенние хороводные гулянья.
-Хоровода начинали водить с праздника Егорьев день - это праздник пастушков. Именно с этого дня выгоняли на поля, луга , пастбища домашний скот: коровушек, овечек, коз и лошадей. Чтобы они свежей, молоденькой травушки поели и молочка больше дали. Водили хороводы до самой осени, праздника Покров День, который отмечается 12 октября. В этот день снег покрывал землю , становилось холодно и домашних животных загоняли в хлев зимовать до будущей весны.
-Давайте сейчас вспомним хороводную песню "Во поле берёза стояла"
Во поле береза стояла,
 Во поле кудрявая стояла,
 Люли-люли, стояла,
 Люли-люли, стояла. 
Некому березу заломати,
 Некому кудряву заломати,
 Люли-люли, заломати,
 Люли-люли, заломати. 
Я ж пойду погуляю,
 Белую березу заломаю,
 Люли-люли, заломаю,
 Люли-люли, заломаю. 
Срежу я с березы три пруточка,
 Сделаю из них я три гудочка,
 Люли-люли, три гудочка,
 Люли-люли, три гудочка. 
Четвертую балалайку,
 Четвертую балалайку,
 Люли-люли, балалайку,
 Люли-люли, балалайку. 
Пойду на новые на сени,
 Стану в балалаечку играти,
 Люли-люли, играти,
 Люли-люли, играти! 
-Когда наступало холодное время года, хороводы заменялись вечеринками в избах. Их называли "посиделками". На этих вечеринках также пелись
Слайд №9
По характеру движения хороводы можно разделить на две группы: круговые и некруговые хороводы - игры и хороводы - шествия. Круговые хороводы чаще всего сопровождались обыгрыванием сюжета песни. В центре круга солисты-актеры разыгрывали песню в лицах. Такой хоровод называли игровым или драматическим.
Слайд №10 (виды фигур)
Хороводы-шествия отличались разнообразными движениями: ходьбой рядами, "гуськом", "цепью", "змейкой", прохождением "через воротца", звездочкой и другими. В таких хороводах читался узор, орнамент и называли их орнаментальными.
-А сейчас давайте разучим песню "Русская изба"
Разучивание песни
Наши прадеды любовно
Топором тесали бревна,
Гвозди крепко забивали,
Песни громко запевали.
 
Припев:
Ставенки узорные -
Тонкая резьба...
До чего просторная,
До чего просторная
Русская изба!
Что избе капризы моды?
Что ей годы, непогоды!
В ней хозяевам не тесно -
И для гостя хватит места.
 
Припев
 
Дорожим мы стариною,
Стала нам она родною.
Вечно прадедов работа
Будет радовать кого-то!
 
IV. Итог урока.
-С какими жанрами вы сегодня познакомились?
-Как называлась лирическая песня?
-Какую хороводную песню повторяли?