- Учителю
- Мероприятие в начальных классах
Мероприятие в начальных классах
Муниципальное учреждение дополнительного образования Центр туризма, экологии и краеведения
Палитра педагогических идей «Эстафета мастерства»
ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ: «Здоровый образ жизни»
(для учащихся младшего школьного возраста)
Подготовила: педагог д/о
Стрельникова Анна Александровна
г. Георгиевск
2015 г.
Цели:
Освоение и последующее активное применение технологии в практической деятельности педагога.
Совершенствование воспитательно-образовательного процесса по расширению и уточнению представлений о витаминах, необходимых для здоровья.
Поиск педагогических идей по пробуждению любознательности детей, интересу к здоровому образу жизни.
Построение модели современного познавательного занятия при ознакомлении школьников с полезной пищей.
Обучать соблюдению правил рационального питания, формировать потребность вести здоровый образ жизни. Развивать познавательный интерес, коммуникативность.
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Сегодня мы будем общаться на очень интересную тему. А на какую - вы узнаете, когда разгадаете загадки.
2. Активизация знаний по теме "Здоровый образ жизни"
Загадки
-
Разгрызешь стальные трубы, если будешь чистить (зубы).
-
А теперь такой вопрос:
Что за мышечный насос
В нашем теле кровь качает.
Никогда не отдыхает? (Сердце)
-
На земле он всех сильней, потому что всех умней. (Человек)
-
Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней … (Зарядки)
-
Он нужен для дыхания, ещё для обоняния. (Нос)
-
Наши верные друзья - солнце, воздух и … (Вода)
-
Пешком ходить - долго … (жить).
-
Когда мы шутим, веселимся
И просто радостно резвимся,
То эти звуки издаем,
Каким их словом назовём. (Смех)
-
Отдай спорту время, а взамен получи … (здоровье).
Итак мы сегодня с вами будем говорить о здоровом образе жизни.
3. Основная часть
1. Задание - стихотворение
Попробуйте ответить на вопрос стихотворения:
Мыло бывает разным-приразным
Синим, зеленым, оранжевым, красным…
Но не пойму, отчего же всегда
Черной-пречерной бывает вода?
Дети: Мыло смывает грязь, микробы.
педагог: Правильно, ребята. От простой воды и мыла у микробов тают силы. Все знают, что руки надо мыть, только не все дети знают когда, а главное - как нужно мыть руки.
- послушайте стихотворение - и постарайтесь запомнить, как правильно надо мыть руки:
Руки мой после игры
И после туалета.
С улицы пришел - опять.
Не забудь про это.
И еще закон такой
Руки мой перед едой.
Задание
Задание для капитанов: игра "Ромашка" (пословицы о здоровье)
Я вам буду читать первую половину пословицы, а вам нужно продолжить вторую половину.
В здоровом теле (здоровый дух)
Голову держи в холоде (а ноги в тепле)
Заболел живот, держи (закрытым рот)
Быстрого и ловкого (болезнь не догонит)
Землю сушит зной, человека (болезни)
К слабому и болезнь (пристает)
Любящий чистоту (будет здоровым)
Кто курит табак (тот сам себе враг).
Вы видите, что про здоровье люди думали и в древности, ведь пословицы - это народная мудрость.
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Задание.
Игра. 2 команды. Задание: добежать до стула, надеть шапку и шарф, вернуться на место, передать другому участнику команды шапку и шарф.
Задание 3. От команды 1 человек отгадывает загадки.
1. Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударят - нипочём,
Не угнаться за... (мячом).
2.Эта птица - не синица,
Не орёл и не баклан.
Эта маленькая птица
Называется... (волан).
3.На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то ... (лыжи).
4.Кто на льду меня догонит?
Мы бежим в перегонки.
И несут меня не кони, а блестящие ...(коньки).
5.Мне загадку загадали:
Что это за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ
Это мой ...(велосипед).
6.Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной - туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый.
На полу не видно луж.
Все ребята любят...(душ).
Физминутка: "Вершки и корешки"
Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные - встать во весь рост и вытянуть руки вверх.
(Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква)
А сейчас мы поговорим о правильном питании и витаминах.
Задание 4
- Какое заболевание вызывает недостаток витамина C? (простуда)
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
загадка.
1. Варенье изумрудное варит нам Алина
Из ягоды зеленой, что все зовут…
(не малиной, а крыжовником)
2. Какой овощ цвета ночного неба? (баклажан)
3. Сам алый, сахарный, костюм зеленый, бархатный (Арбуз)
4. Жидко, а не вода; бело, а не снег (Молоко)
5. У родителей и деток
Вся одежда из монеток (Рыба)
6. Захотелось плакать вдруг -
Слезы лить заставил …(Лук)
7. Кто, ребята, незнаком,
С белозубым…(Чесноком)
В луке и чесноке находятся особые пахучие вещества фитонциды, почувствовав запах лука и чеснока вирусы погибают. Фитонциды помогают защитить наш организм от микробов, поэтому лук и чеснок обязательно надо употреблять в пищу, чтобы не болеть и защитить свой организм от вредных микробов.
Витаминами богаты почти все овощи и фрукты (лук, чеснок, капуста, морковь, свекла, укроп, петрушка, тыква, помидоры) вот почему их ежедневно надо употреблять в пищу, пить фруктовые соки.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молоко продукты -
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
Задание 5 отгадать что выросло на грядке.
Работа со стихотворением "Про овощи"
Жил один садовод,
Он развел огород,
Приготовил старательно грядки.
Он принес чемодан,
Полный разных семян,
Но смешались они в беспорядке.
Наступила весна
И взошли семена.
Садовод любовался на всходы,
Утром их поливал,
На ночь их укрывал
И берёг от прохладной погоды.
Но когда садовод
Нас позвал в огород,
Мы взглянули и все закричали:
- Никогда и нигде
Ни в земле, ни в воде
Мы таких овощей не встречали!
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Огорбузы росли
помидыни росли,
Редисвекла, челук, и репуста.
Назовите правильно, что выросло на грядках. (Огурцы, арбузы, помидоры, дыни, редиска, свекла, чеснок, лук, репа, капуста).
Задание 6. Конкурс капитанов
Отгадывание загадок.
1. На жарком солнышке подсох и рвется из стручков - горох.
2. Уродилась я на славу, голова бела, кудрява. Кто любит щи - меня тащи. Капуста.
3. Я рос на грядке, характер мой гадкий: куда ни приду, всех до слез доведу - лук.
4. Яркий, гладкий, налитой, весь в обложке золотой. Не с конфетной фабрики - из далекой Африки - Апельсин.
5. Вкус у ягоды хорош, но сорви поди-ка: куст в колючках будто ёж, - вот и назван - ежевика
6. Маленький, горький, луку брат - чеснок.
7. На сучках висят шары - посинели от жары - слива.
8. Я румяную Матрешку от подруг не оторву. Подожду, когда Матрешка упадет сама в траву - яблоко.
Задание 7.
Если команда не сможет ответить, вопрос переадресуется другой команде.
-
Ледовая площадка (каток).
-
Специалист по поднятию тяжестей (штангист).
-
Лучшая тяжесть для любителей утренний зарядки (гантели).
-
Она является залогом здоровья (чистота).
-
Хоккей - шайба, футбол - мяч, бадминтон -... (волан).
-
Теннисная площадка (корт).
-
Решающая характеристика внешности для баскетболиста (рост).
-
Спортивный переходящий приз (кубок).
-
Что стремится установить спортсмен? (Рекорд).
-
Чем являются слова "Быстрее, выше, сильнее?" (Девизом Олимпийских игр).
Я желаю вам ребята,
Быть здоровыми всегда!
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться -
Каждый раз перед едой,
Прежде чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам,
И, конечно, закаляйтесь -
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Наша игра подошла к концу, я желаю вам сохранить здоровье на долгие-долгие годы, ведь здоровье - главное богатство для каждого человека.