7


  • Учителю
  • Разработка урока татарского языка на тему 'Послелоги и поллеложные слова'

Разработка урока татарского языка на тему 'Послелоги и поллеложные слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока татарского языка по сингапурской методике

Сингапур методикасы буенча төзелгән

татар теленнән дәрес конспекты


Класс: 6

Группа: русская группа

Учебник: Р.З. Хайдарова "Татар теле»

Тема: "Бәйлекләр"(Послелоги)

Цель: Повторить образование глаголов изъявительного наклонения в татарском языке (будущее, настоящее, прошедшее время). Познакомить учащихся с послелогами и послеложными словами татарского языка. Научить их правильно использовать послелоги в речи. Формировать коммуникативные умения. Воспитывать уважительное отношение к одноклассникам во время их ответа, формировать дружный коллектив.

Оборудование: мультимедия, презентация, карточки, учебник «Татарский язык 6».


Ход урока

Дәрес этаплары

Этапның эчтәлеге

  1. Организационный момент.


Слайд 1 ,

1.Рапорт дежурного в классе о количестве учащихся на уроке.

Слайд 2

Матур үтсен көнебез!

Көләч булсын йөзебез!

Дөрес, матур утырыйк,

Тырышып җавап бирик.

Проверка выполнения домашнего задания.

2. Таймд Пэа Шэа - обучающая структура, два участника делятся развернутыми ответами в течении определенного времени.

Повторяем пройденный материал. Как образуются глаголы в настоящем, будущем, прошедшем времени?


Благодарим друг друга.


5. Метод Эй Ар Гайд. Заполняем таблицу до-после. Заполняем первый столбик. Даю 2 минуты.

6. Беседа с детьми, объяснение нового материала.


7. Б) Открываем с учащимися учебник на 182 странице, 1 упражнение. Работа с новыми словами: читаем их, запоминаем, записываем новые слова в словарь, приводим примеры.


А) Игра "Дерево". Учим послеложные слова. Я говорю по- татарски, а дети называют перевод.


В) Метод взаимопроверки.

Повернулись к партнеру по плечу. Проверяем друг друга как запомнили новые послеложные слова. Даю по 30 секунд каждому.

8. А)Метод Континиус Раунд Робин. Даю карточку с текстом.


Дети вчетвером читают текст, находят в предложениях послелоги и подчеркивают их. Определяют с каким словом оно связано.

9. Возвращаемся к таблице и заполняем второй столбик "После" Даю 1 минуту. Делаем вывод.

* Закрепление материала

10. Рефлексия.

2. Фигыльләрнең ясалышын әйтү. Слайд 3 , 4

-Хәзерге заман фигыльләрнең ясалышын кабатлыйбыз. Сезгә 20 секунд.

-Киләчәк заман фигыльләрнең ясалышын кабатлыйбыз. Сезгә 20 секунд.

-Үткән заман фигыльләрнең ясалышын кабатлыйбыз. Сезгә 20 секунд.

- Рәхмәт әйтәбез бер-беребезгә.


Слайд 5

5. - Таблицаны тутырабыз. Беренче багананы тутырабыз.2 минут бирәм. Заполняем первый столбик. Даю 2 минуты.

До

После

1-Послелоги - это служебная часть речи?

Да нет


Да нет

2- Послелоги пишутся после зависимых слов?

Да нет

Да нет

3- Послелоги служат ли для связи слов в предложении?

Да нет

Да нет

4- Существуют ли послеложные слова?

Да нет


Да нет

5- Послелоги склоняются ли по падежам?

Да нет

Да нет

6- Послеложные слова склоняются ли по падежам?

Да нет

Да нет

Итого: да- нет-

Да- нет-

Слайд 6.

6. - Для чего нужны в русском языке предлоги?

- И в татарском языке есть такие слова . Они называются бәйлекләр.

Слайд 5.

-Как и предлоги они являются служебными частями речи.

-А где в русском языке пишутся предлоги?

Слайд 6.

-В татарском языке послелоги пишутся после зависимых слов. Кроме послелогов есть и послеложные слова. Отличаются они тем, что могут склоняться по падежам.


Слайд 7.

7 А) - Дәреслекләрне ачабыз. 182 нче бит, 1нче күнегү. ( Яңа сүзләрне укыйбыз, аларны өйрәнәбез, сүзлеккә язып куябыз, мисаллар әйтәбез.

Слаид 8

Б) -Хәзер без сезнең белән уйныйбыз. Уенның исеме "Агач". (Мин татарча әйтәм һәм күрсәтә барам, ә балалар рус теленә тәрҗемә итәләр).

Агач янында. Агач уртасында. Агач алдында. Агач артында. Агач өстендә. Агач астында.

Слаид 9

В) Бер-береңне тикшерү методын куллану.

- Повернулись к партнеру по плечу. Проверяем друг друга как запомнили новые послеложные слова. 30 секунд бирәм.

Слаид 10

8. А) Балалар текстны укыйбыз, биремне эшлибез.

Урман.

Безнең шәһәр янында куе урман урнашкан. Без әти белән урман буенча барабыз. Урман өстендә кошлар оча. Агачлар астында тәмле җиләкләр үсә. Урман уртасында кечкенә, зәңгәр күл бар. Без урман аша күлгә барабыз.

Слаид 11

9.Снова возвращаемся к таблице и заполняем второй столбик "После" Даю 1 минуту. Делаем вывод.


В учебнике устно выполняем 2,3 упражнение на 183 странице.


10. - Без бу дәрестә нинди темага сөйләштек?

- Нинди яңа бәйлекләр белән таныштык?

- Дәрес ошадымы?

Ставим оценки за урок.

11. Домашнее задание.


Слаид 12.

11. Өй эше бирү

Хәзер, көндәлекләрне ачабыз. Өй эшен язып куегыз.

Өй эше: 183нче бит, 6нчы күнегү.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал