- Учителю
- Занятие 'Искры семейного очага' (6 класс)
Занятие 'Искры семейного очага' (6 класс)
Государственное образовательное учреждение
«Детский дом №18» г. Воркуты для детей - сирот и детей
оставшихся без попечения родителей
Открытое занятие
«Искры семейного очага»
Чебакова Т.С.
Инструктор по труду
Воркута
2014г.
Тема: «Искры семейного очага».
Цель: познакомить детей с семейными традициями.
Задачи:
● Обеспечить в ходе занятия развития духовно-нравственных и эстетических чувств подростков.
● Познакомить детей с семейными традициями (династия, семейный отдых, праздники, занятие спортом, совместное чтение и приготовление еды, хранение фотографий и письма родственникам, приятные сюрпризы).
● Обогатить представление детей о значимости семьи.
● Продолжить знакомство с техникой декупаж.
● Создать условия для тренировки навыков проведения простых умений пользоваться инструментами.
● Способствовать развитию любознательности, познавательного интереса, учить делать выводы, анализировать.
● Закреплять у детей умение договариваться и распределять свои действия (применение метода кооперации)
Ход занятия
Добрый день, дорогие друзья и уважаемые взрослые. Рада видеть всех вас на нашем занятии.
Послушайте притчу про одинокого мальчика! Слайд
Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился своими радостями и горестями. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря и встретил седого старика. Он был очень старый, но очень мудрый.
- Куда ты идешь? - спросил старик.
- Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.
- Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, - предложил старик.
Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки и правнуки.
- Посмотри! - сказал старик. -Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена будут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами.
Мальчик остался и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым.
А как вы думаете, почему это произошло? Что у него появилось? Конечно же, семья!
Тема нашего занятия - «Искры семейного очага».
На занятии мы с вами познакомимся с семейными традициями (искры для семьи). В практической части - мы сделаем с вами птицу-счастья.
А теперь послушайте, как о семье рассуждает автор этого стихотворения. Слайд 5.
Семья - это счастье, любовь и удача,
Семья - это летом поездки на дачу.
Семья - это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья - это труд, друг о друге забота,
Семья - это много домашней работы.
Семья - это важно!
Семья - это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая эта семья!!!
Как вы думаете, почему семья так важна для каждого человека?
Что мы получаем в семье?
Теперь, давайте посмотрим, все ли мы назвали? Слайд
-
получаем жизнь;
-
совершаем первые самостоятельные поступки;
-
получаем их оценку;
-
приобретаем представления о жизни, нравственности и морали;
-
приобретаем хозяйственные навыки;
-
получаем поддержку;
-
чувствуем себя в безопасности;
-
получаем любовь и нежность.
А что самое главное мы получаем в семье? Слайд
А самое главное - в семье нас любят и ценят!
Можем ли мы сказать, что все семьи - одинаковые?
Конечно же, нет. А чем же они отличаются?
Правильно, у каждой семьи свои привычки, традиции и атмосфера. Сегодня мы подробнее остановимся на семейных традициях. Как вы понимаете слово "традиции"? А "семейные традиции"?
Давайте посмотрим, что же такое "семейные традиции"! Слайд
Семейные традиции-
это принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.
Есть в некоторых семьях традиция - продолжать свою династию. Слайд
Как вы думаете, о чем идет речь? Что такое династия? В комплексном словаре русского языка под редакцией А.Н. Тихонова дается такое определение этому понятию: династия - ряд монархов одного и того же рода, которые последовательно правят государством; труженики, которые передают из рода в род свое мастерство, традиции. Могут быть династии военных, врачей, учителей и т.д.
Следующая традиция - семейные праздники. Какие могут быть праздники? Слайд
Как вы думаете, может к семейным традициям относится помощь по дому? Слайд
А если вы каждую субботу всей семьей наводите порядок в доме?
Следующая традиция - семейное чтение. Слайд
Как вы это понимаете? Кому-нибудь читали в детстве сказки на ночь? А сейчас читают?
А может быть, вы читаете? Правда, приятно устроиться на диване, под мягким пледом и послушать сказку или рассказ. А может быть и почитать самому, кому-то из близких!
Следующая традиция - совместные игры, развлечения и забавы. Слайды
Поднимите руки, кто вместе с родными играет в игры, зимой катается с горки или просто дурачится?
Важная традиция - совместное приготовление еды. Слайд
Как вы думаете, почему? Как вы видите на слайде, здесь мама учит готовить свою дочку, т.е. видна связь поколений, крепкие семейные узы, а так же происходит передача опыта от старшего поколения младшему.
Очень приятная традиция - прогулки на свежем воздухе. Слайд
Почему это очень приятная традиция? Что можно совмещать во время таких прогулок? Конечно, приятное с полезным!
Так же очень важная традиция - хранение семейных фотографий. Слайд
Почему эта традиция так важна? Что хранят фотографии? Правильно, память о дорогих людях и событиях. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи, среди которых были фотографии родных и близких им людей.
Еще очень полезная традиция - совместные занятия спортом. Слайд
Что может быть полезнее совместного катания на велосипедах, коньках, лыжах; игр в футбол, хоккей и даже в шахматы!
А самая приятная традиция - это совместный отдых! Слайд
Ведь отдых, как вы знаете, может быть активным и пассивным. Можно просто нежиться на песке возле моря, а можно лазить по горам, сплавляться по рекам. Ведь преодоление трудностей сплачивает семью, делает ее организованной, т.к. каждый член семьи выполняет свои функции, без выполнения которых не получится единой слаженной команды.
А сейчас мы с вами поговорим о традиции, которая начинает уходить в прошлое. Это традиция писать письма и поздравлять родственников при помощи открыток. Слайд
Раньше не было телефона, интернета в каждой семье и люди общались друг с другом при помощи писем. Они выражали в них свои мысли, чувства, переживания. Не зря на слайде вы видите картинку, где парень обнимает девушку, как бы выходя из письма… Ведь читая письмо, ты как бы оказываешься рядом с человеком, написавшим его, общаешься с ним, узнаешь его мысли и чувства. Письма соединяют людей, находящихся далеко друг от друга.
А как приятно получить открытку на праздник, почувствовать, что близкие люди, находящиеся далеко, помнят и любят тебя!
Очень приятная традиция - делать приятные сюрпризы близким людям. Слайд
Я думаю, любому человеку будет приятно получить маленький подарочек, сюрприз просто так, без повода! Ведь сюрприз не обязательно покупать…Его можно сделать своими руками: нарисовать рисунок; сделать поделку; убраться в квартире, к приходу родителей; принести букет ромашек, сорванных возле дома; просто обрадовать хорошими известиями. Подняв настроение близкому человеку - поднимешь его себе!
Физ. Минутка (Чаби -- челяби)
Я предлагаю вам сделать птицу - счастья.
Как вы думаете, почему появились у разных народов мечты о "птице счастья"? Да, люди с давних пор верят, что на свете есть птица, приносящая на своих крыльях счастье, яркое и радостное как сама птица. Что происходит с нами, когда нам хорошо, когда мы счастливы и нам говорят хорошие слова? У нас словно вырастают крылья! Так давайте представим свою птицу радости, счастья и удачи. Как вам кажется, как она выглядит? Закройте глаза и представьте свою Птицу Счастья
Птиц Счастья или Солнца, как их еще называют, делают из дерева и дарят перед весной. Как вы думаете почему? Да, весной просыпается земля от горячих ярких солнечных весенних лучей и дарит всем радость, а значит и счастье. Народные мастера многих поколений стремились передать красоту птиц в своих работах. Не всегда изделия были идеальны, но в них была частичка души мастера. Сейчас многое делают машины, но все равно народное творчество не угасает и мастера из года в год делают таких замечательных птиц.
Я вам предлагаю сделать птицу из бумаги и с помощью техники декупаж.
Составление алгоритма работы.
1. Подготовка материалов и инструментов.
Какие материалы и инструменты нужны для создания такой птицы? (бумага, ножницы, клей.) Использование каких инструментов может быть травмоопасно? Вспомним правила работы с ножницами.(повторение правил работы с ножницами).
2. Разметка и раскрой. Следующим шагом будет заготовка деталей из бумаги - туловище, хвост, крылья птицы.
3. Сборка.
А) туловища - техника декупаж
Б) крыльев и хвоста -
В) сборка всей птицы при помощи ножниц и клея
4. Отделка. - привязать ниточку.
Перед началом работы вспомним правила мастеров.
(Мастера - умельцы работают дружно, аккуратно, если надо помогают друг другу).
Самостоятельное выполнение работы детьми с помощью педагога.
(на столах инструкционные карты)
Посмотрите какие красивые у нас получились птицы!
Смысл превращений чудесных
Хотели вы познать
И мастерами стали
Умений не отнять.
В руках умелых ваших
пусть не возникнет зло.
И ваша Птица Счастья
Всем принесет добро.
Уборка рабочего места.
А теперь совет тем, у кого еще нет семейных традиций. Слайд 24
А если у вас нет семейных традиций, то их можно придумать самим, тем самым сделать жизнь своей семьи яркой, насыщенной и запоминающейся.
Заключительная часть
Не костер, а семейный очаг зажигать будем! Там другие дровишки нужны.
Из предложенных искорок выберите положительные семейные традиции, чтобы наш семейный очаг всегда горел ярко, в семье было счастье, уют и тепло, забота и радость.
Самоанализ занятия
Аудитория: разновозрастная (7 - 8 классы, девушки и юноша)
Дата проведения: 10.04.2014г. в 16ч.
Тема: «Искры семейного очага».
Цель: познакомить детей с семейными традициями.
Задачи:
● Развивать духовно-нравственные и эстетические чувства подростков.
● Познакомить детей с семейными традициями (династия, семейный отдых, праздники, занятие спортом, совместное чтение и приготовление еды, хранение фотографий и письма родственникам, приятные сюрпризы).
● Обогатить представление детей о значимости семьи.
● Продолжить знакомство с техникой декупаж.
● Тренировать навыки проведения простых умений пользоваться инструментами.
● Развивать любознательность, познавательный интерес, учить делать выводы, анализировать
● Закреплять у детей умение договариваться и распределять свои действия (применение метода кооперации)
Методы обучения.
Формированию положительного эмоционального настроя обучающихся способствовали следующие методы обучения:
• словесный метод (рассказ, беседа, объяснение);
• наглядный метод (показ);
• практический метод.
Обучающиеся в группе с разными способностями, уровнем заинтересованности и усвоением учебного материала. Поэтому занятие проводилось с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, интересов, запросов детей.
Занятие началось с организационного момента, мотивации на тему занятия, что обеспечило психологическую подготовку обучающихся к работе.
Занятие сочетает в себе теоретическую и практическую части. В теоретической части занятия дети познакомились с различными семейными традициями. Для большей заинтересованности воспитанников их вниманию представлена презентация.
В практической части дети закрепляли знания, полученные на предыдущих занятиях. Новым детям (Бухинику Кириллу и Кадиевской Анастасии) нужна была помощь.
Структура занятий выдержана верно. Каждый предшествующий момент тесно связан с последующим.
На занятии достаточно высокий уровень дисциплины. Задачи воспитания коллектива осуществлялись через создание дружеской и творческой атмосферы в процессе работы. Хорошая психологическая атмосфера поддерживалась благодаря заинтересованности обучающихся ходом занятия, созданию ситуаций успешности, поощрению в виде похвалы.
На занятии использовался индивидуальный подход к каждому воспитаннику.
В процессе занятия осуществлялся текущий контроль за усвоением знаний путем беседы, наводящих вопросов, и итоговый контроль по результатам деятельности.
В конце занятия была проведена рефлексия для анализа эмоционального отношения воспитанников к полученным знаниям с помощью «искорок» (воспитанники должны были выбрать из предложенных «искорок» семейных традиций только положительные и прикрепить к очагу)
Занятие прошло живо и интересно, дети чувствовали себя комфортно.
Считаю, что мне удалось выдержать стиль общения с воспитанниками, и организовать их активную работу на занятии. Все поставленные задачи выполнены, цель достигнута. В дальнейшем планируется продолжение освоения данной техники.