- Учителю
- Открытое занятие. Беседа. 'Осень'
Открытое занятие. Беседа. 'Осень'
Литвинова Н.С.
Конспект открытого занятия
Беседа «Осень»
Цель: Активизация и накопление словарного запаса по теме «Осень». Развивать умение выстраивать последовательность событий. Воспитывать бережное отношение к природе. Следить за произношением. Развивать слуховое восприятие.
Оборудование: картины с изображением золотой осени, пасмурной, дождливой погодой и дети в лесу; таблички по теме «Осень», самолет, листочки, карточки с изображением веселого солнышка
Предварительная работа: экскурсия в осенний лес, чтение рассказов об осень, дидактическая игра «Покажи листок с …. дерева».
Ход занятия
I Оргмомент Сюрпризный момент.
В гости к детям прилетел самолет и привез с собой осенние листочки и конверт. Самолет поздоровался с детьми и сказал, что он привез листочки и сюрприз, который он покажет потом.
План
Что будем делать? Что мы делали?
-
/Будем слушать/
-
/Будем отвечать на вопросы /
-
/Будем хорошо говорить/
-
/Будем читать. /
-
/Будем играть/
-
/Будем составлять рассказ?
/Что делали? Мы слушали.
II Будем отвечать на вопросы
/ Какое сейчас время года?/ Золотая осень
/ Какая сегодня погода?/ Холодная
/ Какие стоят деревья?/ Красные, желтые,
коричневые
/ Что делают листья?/ Листья падают
Листопад
/ Что мы делали? Мы отвечали на вопросы.
III Фонзарядка
/Будем хорошо говорить
Н
на
на - сту - пи - ла
наступила
О
о - сень
осень
Наступила осень
Что мы делали? Мы хорошо говорили.
IV /Будем читать. /
Посмотрите на картины.
Наступила золотая …. . Стоит ….. погода. Солнце …. . Небо …. . Дует …. .
Словарь: ветер, хорошая, теплая, холодная, осень, светит, голубое, не светит, серое.
Подберите картину к погоде, которую вы описали.
Какое время года на ней изображено? Осень.
Что это? Это лес
Какие стоят деревья? Красные, желтые, коричневые.
Что мы делали? Мы читали.
/Будем играть. (раздать листочки, спрашивая у детей, что это? и какого цвета листочки?)
Физминутка.
Падают, падают листья
В нашем лесу листопад
Жёлтые, красные листья
По ветру кружатся, летят
/Что мы делали? Мы играли.
/Будем составлять рассказ/
- Посмотрите на картину. Прочитайте вопрос.
1. Куда пошли ребята?
Ребята пошли в …. .
Что растет в лесу?
В лесу растут …. и …. .
Что нашли Таня и Саша?
Таня и Саша нашли много …. .
Какие это грибы?
Это белые …. и ….. .
Что увидел Коля под елкой?
Вдруг Коля увидел под ёлкой ….. .
Что нельзя рвать?
….. рвать нельзя.
Словарь: мухомор, лес, ягоды, огурцы, грибы, лисички, грибов, мухомор, грибы.
Что мы делали? Мы составляли рассказ.
V Итог занятия
- Сегодня на занятии все ребята хорошо работали. И самолетик сейчас всем ребятам раздаст то, что он вам привез. (открыть конверт. В конверте карточки с изображением веселого солнышка). Самолетик прощается, пообещав, что прилетит еще к ребятам.
Белгородская областная коррекционная (специальная) общеобразовательная школа-интернат № 23 II, III, IV и VI видов
Открытое занятие
Беседа по теме «Осень»
1 класс
Провела воспитатель первой
квалификационной категории
Литвинова Наталья Сергеевна
\
г. Белгород 2011г