- Учителю
- Урок экономики по теме 'Обмен'
Урок экономики по теме 'Обмен'
Страхова Валентина Ивановна -учитель экономики Филиал МБ ОУ Наруксовской СШ Азрапинская ОШ
Технологическая карта урока по экономике 5 класс
Тема: Обмен при помощи денег (Торговля)
Цель: познакомить учащихся с торговлей как формой обмена
Задачи:
1. Образовательные: изучить чем отличается бартер и денежный обмен, почему торговля эффективнее бартера
2. Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес, интеллектуальные способности
3.Воспитательные: способствовать экономическому воспитанию и освоению обучающимися рациональной модели поведения в сфере обмена и потребления
Планируемые результаты:
познавательные
личностные
коммуникативные
регулятивные
Научится самостоятельно организовать способы решения проблем
Научится анализировать, сравнивать ,обобщать: формирование желания выполнять учебные действия
Участвовать в диалоге на уроке , сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации, принимать решения
Развивать навыки и умения при решении проблем
Тип урока комбинированный
Оборудование: компьютер, картины Верещагина,Б.Кустодиева
Источники информации:
Для учителя
Для ученика
Метод литература, сайты интернета
Рабочая тетрадь по экономике 5 класс
Этапы урока
Содержание и деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД Универсальные учебные действия
1. Организационный
-приветствие
-проверка явки обучающихся
-проверка готовности обучающихся к уроку
-настрой обучающихся на работу
Приветствуют учителя
Визуально контролируют свою готовность к уроку
Рассаживаются на свои рабочие места
Личностные: самоорганизация
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
2. Повторение пройденного материала
Актуализация обучающихся (ситуационная игра)
Представь , что ты на машине времени оказался В древней Греции и попал в семью земледельцев. На карточках нарисуй 203 изделия, которые ты мог бы изготовить, живя в этой семье
В течение одной минуты постарайся обменять у одноклассников свои изделия на то, что нужно тебе. Легко ли было тебе получить необходимое? Почему?
Отвечают на вопросы,рисуют, рассуждают, приводят примеры
Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем, группой
Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу, умение осознано строить речевое высказывание
3. Изучение нового материала
Возникновение торговли.
Слово «торг» - в значение «рыночная площадь» - славянского происхождения означало часть города. Это слово было заимствовано от нас северо - германскими племенами и через них проникло даже к финнам: название финского города Турку означает именно «торг» (А у нас в Тверской области?)
У многих народов были покровители торговли: Гермес в древнегреческих мифах - бог торговли. В древнеримском пантеоне Гермесу соотвествовал Меркурий (слово обозначало «вести торговлю»). Покровителем торговли на Руси считался Святой Макарий Желтоводский Унженский. (В честь него была названа самая известная ярмарка на Руси - Какая?) Родился в 1504 г. в Нижнем Новгороде. 12-летним отроком поступил в Печерский Нижегородский монастырь. Потом сам в местечке Жёлтые воды основал монастырь, в котором скрывался некоторое время Московский князь Василий II Тёмный от Дмитрия Шемяки. Монголо - татары сожгли этот монастырь, взяли в плен Макария и местных жителей. Но Хан освободил Святого Макария из плена и всех его путников. Когда они возвращались домой, то остановились в местечке при впадении реки Унжи в Волгу и основали небольшой городок Макарьевск и Унженский монастырь, где в возрасте 95 лет скончался преподобный Макарий. Оба монастыря существуют и в наши дни.
Давайте совершим путешествие в прошлое.
Первые формы торговли появились уже в V тысячелетии до н.э. по границам расселения различных племен. Долгое время развитию торговли мешало, что люди жили далеко друг от друга и не было средств транспортировки. Но едва люди научились перемещаться с помощью верблюдов, как в путь двинулись караваны. Верблюд сыграл огромную роль в развитии обмена и всей экономики человечества.
Со 2 в. до н.э. до 15 в. н.э. - существовал Великий шёлковый путь - система караванных торговых путей, соединяющих Китай со странами Западной Европы. Этот караванный путь был самым протяжённым (более 7 тыс.км.).
Китай к 2025 г. собирается построить скоростную магистраль, по которой поезда будут мчаться со средней скоростью 300-320 км. в час. Дорога от Лондона до Пекина на таком поезде не займёт более 2 суток. К данному проекту готовы подключится 17 государств. Это в будущем, а мы вернёмся в прошлое.
В средние века в Европе, в том числе на Руси появились города, которые стали центрами ремесла и торговли. Давайте посмотрим на карту вместе с обучающимся…..
Стихотворение С. Михалкова
Картина мира перед нами:
Вот земля, а вот вода,
Вот отмечены кружками
В разных странах города. ит.д
- Какова основная мысль в этих стихах С.В.Михалкова?
Славу, известность городу приносили результаты успешно организованного производства и торговли различными товарами.
- Давайте мысленно побываем на рынке в Нижнем Новгороде. Что можно увидеть на картине Н.Верещагина?
Многие города славились ярмарками.
- Назовите самые известные ярмарки России. (Макарьевская, Ирбитская, Свенская, Коренная, Сорочинская).
Певцом базаров и ярмарок на Руси был Борис Кустодиев, репродукцию картин, которого мы видим на мониторе.
Ярмарка - очень веселое слово. В нём видятся нам и клоунские проделки, и скоморошьи припевки, и пряники печатные, и леденцы с гостинцами.
На Руси говорили: Гусь да баба - торг, 2 гуся, 2 бабы - ярмарка.
Когда то очень давно ярмарка действительно была праздником. В современных условиях ярмаркой часто называют любые товарные торги.
- Как развитие торговли связано с Великими географическими открытиями?
Развитие торговли привело к Великим географическим открытиям.
Ведь Колумб поплыл в Индию за дорогостоящими пряностями, а открыл Америку. Когда?
- К чему привели Великие географические открытия? - к складыванию единого мирового рынка и установлению торговых связей между странами и континентами.
только те товары, которые они планировали купить, но и другие.
3) Торговля вразнос.
Именно так - не создавая роскошных и поэтому дорогостоящих парфюмерных магазинов - продают свои товары фирмы «Орифлэйм», «Эйвон».
4) Торговля с помощью автоматов. Её идея родилась очень давно. Так, в храмах Древнего Египта ещё в 215 г. до н.э. существовали устройства, в которые можно было бросить несколько мелких
Фиксирование темы урока в тетрадь
Отвечают на вопросы
Личностные: построение логических рассуждений
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация
4.Физкульминутка
Гимнастика для глаз
Выполняют физкульминутку
5.
Закрепление материала:
Приведите примера бартера и торговли из сказок( «Волшебное кольцо»,»Иван царевич и серый волк» и т.д)
Отгадайте шараду
Буквенные колеса
Выскажи свое мнение( Какими видами деятельности занимались купцы? Чем прославился нижегородский купец Кузьма Минин?) и т.д
К термину слева подбери определение справа( заполнение таблицы)
Познавательные:
умение ориентироваться в понятиях
Коммуникативные: взаимодействовать с учителем и классом
6. Рефлексия
А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих вытянуть карточку и высказать свое мнение
-
Было интересно
-
Было трудно
-
я узнала
-
Меня удивило
Коммуникативные:
Формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей
7 Домашнее задание
На этом урок закончим и запишем домашнее задание.
Урок 14
Вспомни и запиши название сказок, в которых говорится о купцах и ли торговли
Обучающиеся слушают и записывают домашнее задание в дневниках
Личностные: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно -познавательной деятельности