7


  • Учителю
  • Разработка урока самопознанитя Взаимоотношения в классе 10 урок

Разработка урока самопознанитя Взаимоотношения в классе 10 урок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата___№ 10 6 класс

Тема: Взаимоотношения в классе

Ценность: Праведное поведение

Качества: уверенность в себе, внимательное отношение к людям, честность, сила воли

Цель урока: расширять знания учащихся о взаимоотношениях в классном коллективе и обогатить опыт позитивного общения с одноклассниками.

Задачи: раскрытие значения взаимопонимания и доверия в классе; развитие умения строить доброжелательные и доверительные отношения в коллективе, избегать конфликтов и ссор; воспитание уважительного отношения к своим одноклассникам.

Ресурсы: (материалы, источники): Мелодия Поля Мариа; Презентация, видиоролик «Новенькая». «Друзей не выбирают по одежде»

Ход урока:

  1. Орг.момент.

Позитивный настрой . Минута тишины

Сегодня мы продолжаем работу по теме: взаимоотношения в классе

2.Проверка опережающего домашнего задания (Правила общения друг с другом).

  • каждый имеет право отказаться что-либо делать;

  • каждый имеет право быть выслушанным: пока один говорит, все его слушают;

  • каждый имеет право высказать свое мнение и не подвергаться критике при этом. Плохих мнений не существует;

  • если я говорю, то говорю только за себя. Я избегаю слов типа «он думает, что», «мы думаем», «я хотел бы сказать за него»;

  • не говорят о том, кто сейчас отсутствует.

  1. Позитивное высказывание (цитата).

Относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы другие относились к вам.

4.Решение ситуаций:

Ситуация 1

Асель и Жанна постоянно соперничают. На протяжении учебного года идет борьба между ними за оценки, за учительское уважение, за авторитет в классе, за первенство в спортивных состязаниях. Всё это выражается в колких шутках, в насмешках в адрес друг друга. На переменах часто возникают ссоры. Класс тоже разделился на две группы, одна - поддерживает Асель, другая - Жанну. Эта ситуация мешает учиться. Как можно исправить положение дел?

Ситуация 2

Айгерим - новенькая в классе. Она очень симпатична внешне, хорошо учится, отличается красивой манерой говорить. Девочка сразу же заняла ведущие позиции в отношениях с учителями и одноклассниками - мальчиками. Посыпались записки, звонки с предложениями встретиться, сходить в кино и т.д. Естественно, девочкам эта ситуация не нравится. Они перестали общаться с Айгерим, объявили ей бойкот. Но ничего не изменилось. Айгер мм продолжала вести себя так, будто отношение одноклассниц для неё ничего не значит. Как добиться понимания?

Ситуация 3

На перемене Андрей дал Болату свой новенький, только что купленный мобильный телефон. Болат вышел с ним в коридор. Когда через некоторое время туда вышел и Андрей, то увидел, что друг собирает с пола обломки аппарата. Оказывается, Болата толкнули пробегающие мимо ребята. Он выронил телефон из рук, и кто-то нечаянно наступил на корпус. Как правильно поступить, чтобы не испортить отношения с другом?

  1. Подарок учителя: Видиоролик «Друзей не выбирают по одежде»

  2. Чтение стр. 47

</ Дорогая редакция!

Помогите мне найти друга. Мы вместе учились. Именно сейчас, когда у меня появилась семья, растут дети, есть хорошая работа, я хочу поделиться радостью с дорогим мне человеком.

Так случилось, что много лет назад мы сидели за одной партой. Вместе делали уроки, строили планы стать лётчиками, вместе влюбились в одну девочку... А потом я уехал учиться в один город, Адлет - в другой. Мне так не хватало наших встреч, его заботливого участия в моей судьбе. Помню, когда я заболел, он приходил ко мне и рассказывал забавные истории, произошедшие в школе. Скорее хотелось выздороветь и принять участие в наших интересных совместных делах. А какой интересный спектакль мы поставили, когда учились в шестом классе! Адлет играл старушку да так загримировался и вошел в роль, что никто не догадался, что с трудом передвигающуюся бабушку играет мальчишка.

После школы всё как-то быстро завертелось, появились новые интересы, увлечения. Появились и новые друзья. Но память о моём однокласснике и друге Адлете Тастамбекове согревает меня. Я очень хочу встретиться с ним. Опубликуйте моё письмо, и он обязательно отзовётся. Пусть он знает, что, если ему трудно, я готов прийти ему на помощь, а если у него всё хорошо - я от души порадуюсь его успехам.

Данияр Кадыров

  1. Копилка мудрости :Видеоролик «Новенькая»

  2. Упражнение: Выберите из предложенных ниже качеств те, которые помогают создать доброжелательную атмосферу в классе. Продолжите список качеств.



Скромность

Справедливость

Честность

Стыдливость

Искренность

Порядочность Злость

Честолюбие

Милосердие

Грубость

Ответственность

8.Домашнее задание : Найти в значение слов:

Отзывчивость

Равнодушие

9. Заключительная минута тишины. Видеоролик «Притча о друзьях»

10.Групповое пение: Учат в школе







2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал