7


ПК г. Караганда 2012 год

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Институт повышения квалификации педагогических работников

по Карагандинской области

Кафедра содержания образования

Разработка урока по теме:

"Прямоугольное проецирование на две взаимно перпендикулярные плоскости проекций"


Слушатель: Альханов Д.Н.

учитель черчения

ГУ ПЛ №7 Руководитель:

кбн, доцент Салимбаева Б. М.

Дата сдачи: 30.06.2012





Караганда 2012

Тема урока: "Прямоугольное проецирование на две взаимно перпендикулярные плоскости проекций"

Цели и задачи урока:

1. обучающая: показать учащимся использование метода прямоугольного проецирования при выполнении чертежа:

• необходимость применения двух плоскостей проекций;

• создать условия для формирования умений проецировать предмет на две плоскости проекций;

2. развивающая: развивать пространственные представления, пространственное мышление, познавательный интерес и творческие способности учащихся;

3. воспитывающая: ответственное отношение к черчению, воспитывать культуру графического труда.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Методы, приёмы обучения: объяснение, беседа, проблемные ситуации, исследование, упражнения, фронтальная работа с классом.

Материальное обеспечение: модель для повторения о методах проецирования, интерактивная доска, слайды с таблицей «Прямоугольное проецирование», с задачами, упражнениями, модель двугранного угла и демонстрационная модель детали, карточки с упражнением.

Литература: учебник «Черчение» Есмухан Ж.Б., учебник «Черчение» под редакцией В. В. Степаковой. - М., Просвещение, 2005.

Ход урока:

I. Организационная часть.

Сообщение темы и цели урока.

Проведем урок-состязание, за каждое задание вы будете получать определенное количество баллов. В зависимости от набранных баллов будет выставлена оценка за урок.

II. Повторение о проецировании и его видах, о проецировании на одну плоскость проекций.

Проецирование - это мыслительный процесс построения изображений предметов на плоскости.

Упражнение. Вставьте пропущенные слова в текст определений.

1. Существует _______________ и ______________ проецирование.

2. Если ______________ лучи выходят из одной точки, проецирование называется ______________.

3. Если ______________ лучи направлены параллельно, проецирование называется _____________.

4. Если ______________ лучи направлены параллельно друг другу и под углом 90 ° к плоскости проекций, то проецирование называется ______________.

5. Натуральное изображение предмета на плоскости проекций получается только при ______________ проецировании.

Вывод: значит, чтобы научиться выполнять чертежи, нужно уметь проецировать предметы на плоскость.

Демонстрация проецирования предмета на фронтальную плоскость:

1. Вертикальная плоскость, расположенная лицом к зрителю называется? (Фронтальная плоскость проекций. Обозначается она в черчении латинской буквой V).

2. Как еще можно назвать фронтальную проекцию? (Вид спереди или главный вид).

3. Какое изображение принимают за главный вид? (Изображение, дающее наиболее полное представление о форме и конструкции предмета).

4. Проекция предмета на эту плоскость называется? (Фронтальная проекция).

5. На фронтальной проекции предмета используем размеры? (Длина и высота).

6. Толщину предмета показываем буквой? (S).

Исследовательский проект.

Установите соответствие главных видов, обозначенных цифрами, деталям, обозначенным буквами, и запишите ответ в тетради.

Упражнение на повторение знаний геометрических тел.

По словесному описанию найти наглядное изображение детали

Текст описания

Основание детали имеет форму прямоугольного параллелепипеда, в меньших гранях которого выполнены пазы, имеющие форму правильной четырехугольной призмы. В центре верхней грани параллелепипеда расположен усеченный конус, вдоль оси которого проходит сквозное цилиндрическое отверстие.


III. Объяснение новой темы.

1. Перед учащимися ставится проблемная ситуация.


Проанализируйте геометрическую форму детали на фронтальной проекции и найдите эту деталь среди наглядных изображений.

Из создавшейся ситуации делается вывод, что все 6 деталей имеют одинаковую фронтальную проекцию. Значит, одна проекция не всегда дает полное представление о форме и конструкции детали.

- Какой выход из этой ситуации? (Посмотреть на деталь с другой стороны).

Появилась потребность применения ещё одной плоскости проекций.

2. Проецирование на горизонтальную плоскость проекций.

- Вторая плоскость проекций располагается перпендикулярно к фронтальной плоскости.

- Это плоскость в черчении называется горизонтальной плоскостью проекций и обозначается латинской буквой H.

- Плоскости V и H пересекаются по оси X, вокруг которой можно вращать плоскость H (показать на модели двугранного угла).

- Словарная работа - горизонтальная плоскость Н.


Показ процесса проецирования предмета на две плоскости проекций.

Использовать:

- модель двугранного угла и модель детали;

- учебную таблицу «Прямоугольное проецирование» на интерактивной доске.

Обратить внимание на:

- проецирующие лучи (перпендикулярные к плоскостям проекций);

- совмещение двух плоскостей в одну (показать наглядно, зачем это нужно);

- замена проецирующих перпендикуляров проецирующими линиями связи;

- размещение горизонтальной проекции (внизу под фронтальной проекцией в проекционной связи);

Постановка размеров:

• на фронтальной проекции - длина и высота;

• на горизонтальной проекции - длина и ширина;

• по оси X или по прямым, параллельным ей, всегда откладывается длина детали;

- изображение невидимых элементов детали показывают штриховыми линиями.


Метод прямоугольного проецирования обосновал, привел в стройную систему французский инженер, учёный Гаспар Монж.

IV. Закрепление изученного материала:

  • Словарная работа - эпюр Монжа, комплексный чертёж.

V. Итоги урока.

Домашнее задание: повторить учебный материал.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал