- Учителю
- Конспект урока географии 'Роза ветров' 6 класс
Конспект урока географии 'Роза ветров' 6 класс
Класс: 6
Дата:
Тема: Вычерчивание розы ветров, чтение климатической карты.
Цель:
Образовательная: сформировать представление о ветрах, видах ветра;
Развивающая: развивать умения работать самостоятельно, с учебником, атласом, делать выводы;
Воспитательная: воспитание познавательного интереса.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Опрос домашнего задания
-
Актуализация знаний и умений обучаемых: как вы думаете, что такое ветер?
-
Изучение нового материала
Флюгер - это прибор, свободно вращающийся на оси и устанавливающийся по направлению ветра. Если ветер дует с севера, то он называется северный, а если с юга, то южный.
Вопросы:
-
Как будет называться ветер, дующий с востока?
-
Как называется ветер, дующий с запада?
Направление ветра можно показать на графике, который называют «роза ветров». Давайте построим «розу ветров»
Выполняют за учителем построение «розы ветров» в тетрадях.
Рисунок. 6. Построение розы ветров
Учитель: А, теперь самостоятельно, используя заданную таблицу, постройте «розу ветров».
Задание: построить розу ветров по данным таблицы (Приложение 1):
Направление ветра
С
Ю
З
В
СЗ
СВ
ЮЗ
ЮВ
Количество дней с ветром такого направления
4
6
10
2
3
1
2
2
Примечание: 1 деление-2 дня.
Выполняют построение «розы ветров» в тетрадях. Анализируют, делают выводы.
Ветер дует с разной силой. Сила ветра определяется по 12 - бальной шкале Бофорта. Давайте проанализируем её (форзац учебника). Чем больше разность атмосферного давления, тем сильнее ветер.
А теперь давайте рассмотрим примеры. Как будет перетекать воздух? В каком из данных примеров ветер будет слабее?
Рисунок 7. Виды флюгеров.
Сделайте вывод: о значении ветра в природе, для человека. Какую роль играет ветер в жизни человека? Каково значение ветра в природе?
Обобщение ответов учащихся:
-
перенос влаги на материк;
-
источник энергии - мельницы, двигатели, парусники;
-
способствует образованию морских течений.
5. Закрепление нового материала: А теперь, я вам предлагаю для закрепления полученных знаний и проверки степени усвоения материала, ответить на вопросы викторины, а ответы записать в тетрадь.
Вопросы викторины:
-
Ветер, дующий днём с моря на сушу, ночью с суши на море.
-
Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам низкого давления.
-
Прибор для определения атмосферного давления.
-
Прибор для определения температуры воздуха.
-
Разность между наибольшим и наименьшим значением температуры воздуха в течение суток, месяца или года.
-
Нижний слой воздушной оболочки Земли.
-
Сила, с которой воздух давит на поверхность.
Ответы викторины:
-
Бриз
-
Ветер
-
Барометр
-
Термометр
-
Амплитуда
-
Тропосфера
-
Атмосферное давление
6. Домашнее задание: параграф читать, пересказывать.