7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Признаки делимости на 3 и на 9' (6 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Признаки делимости на 3 и на 9' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по математике на тему "Признаки делимости на 3 и на 9" Урок в 6 классе, продолжительность 45 минут. Составила учитель математики Ускова Нина Николаевна Ачинской санаторной школы-интерната. На данный  урок  я поставила следующие цели:  повторить и закрепить п
предварительный просмотр материала

Ачинская санаторная школа-интернат

6 класс

Математика

Ускова Нина Николаевна

Тема урока: «Признаки делимости на 9 и на 3»

Цели урока:

Повторить и закрепить признаки делимости на 10, на 5 и на 2;

вывести признаки делимости на 9 и на 3, научить применять при решении примеров;

приобщать учащихся к исследовательской деятельности при открытии новых знаний;

формировать умения проводить умозаключения, обосновывая свои действия ссылками на правила;

формировать математическую речь.

Оборудование: карточки для групповой работы, индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями, сводная таблица.

Тип: урок изученного нового материала.

Этапы урока:

  1. Организационный момент;

  2. Актуализация знаний;

  3. Изучение нового материала;

  4. Физминутка;

  5. Первичное закрепление нового материала;

  6. Итог урока, домашнее задание;

  7. Физминутка для глаз;

  8. Дифференцированная самостоятельная работа.

Ход урока:

  1. Организационный момент

На данном этапе проверяю готовность детей к уроку и настраиваю на позитивную работу.

  1. Актуализация знаний

Повторение признаков делимости на 2, на 5, на 10

  • Из чисел 404, 810, 44, 45, 64, 905, 76, 20, 49 выбрать числа, кратные 5;

сформулировали признак делимости на 5

  • Назвать суммы, которые делятся на 10: 200+12+18; 410+30+25; 452+40+120; 3000+410+830

сформулировали признак делимости на 10

  • Из чисел 158; 255; 1280; 183; 735; 176 назвать числа, кратные 2.

сформулировали признак делимости на 2

Вопросы классу : какие цифры знаете, для чего они нужны? Зачем изучаем признаки делимости?

Работа в тетради:

Сократить дроби на 2, 5, 10, если это возможно:

; ;;;

Сокращают самостоятельно, с дальнейшей проверкой.

Почему не смогли сократить две последние дроби?

Объявление темы урока: «Признаки делимости на 3 и на 9»

  1. Изучение нового материала Работа в группах (4 группы) 1 группа

Число

Делится ли число на 3

Сумма цифр числа

Делится ли сумма цифр числа на 3

75


249


98


  1. Разделите каждое число на 3 в столбик, если делится без остатка, то в таблице поставьте «+», если нет, то поставьте «-».

  2. Найдите сумму цифр каждого числа и результат запишите в таблицу.

  3. Проверьте, делится ли сумма цифр числа на 3, если делится без остатка, то в таблице поставьте «+», если нет, то поставьте «-».

  4. Сравните результаты и сделайте вывод: натуральное число делится на 3, если…


2 группа

Число

Делится ли число на 3

Сумма цифр числа

Делится ли сумма цифр числа на 3

1113


144


90180


3 группа

Число

Делится ли число на 3

Сумма цифр числа

Делится ли сумма цифр числа на 3

125


711


421


4 группа

Число

Делится ли число на 9

Сумма цифр числа

Делится ли сумма цифр числа на 9

1113


144


90180


4.Физминутка


После заполнения сводной таблицы (выступают три группы ), учащиеся делают вывод и формулируют признак делимости на 3, после чего проводим

  1. Первичное закрепление нового материала (фронтальная работа)

  • Какие цифры можно поставить вместо *, чтобы число: 15*; 47*53; 44*444 делилось на 3?

Далее четвертая группа объясняет и делает вывод, какие числа делятся на 9.

Выполняем задание (фронтальная работа)

  • Какие цифры можно поставить вместо *, чтобы число: 15*; 47*53; 44*444 делилось на 9?

Повторяем признаки делимости на 3 и на 9

Возвращаемся к двум последним дробям и сокращаем их, используя признаки делимости на 3 и на 9.

  1. Подведение итогов, домашнее задание: выучить признаки, № 860, 855; № 865-по желанию.

  2. Физминутка для глаз

  3. Дифференцированная самостоятельная работа.

Самостоятельная работа.

Вариант I.

ФИ: ___________________________


Самостоятельная работа.

Вариант П.

ФИ: __________________________


  1. Из перечисленных чисел выберите те, которые делятся на 3:

а) 84, 224, 117

б) 4866, 3035, 50047, 2106.

Ответ: а)________________________________

б)______________________________________

  1. Из перечисленных чисел выберите те, которые делятся на 3:

а) 93, 252, 321,

б) 5418, 3125, 28026, 3204.

Ответ: а) _______________________________

б)______________________________________

  1. Из перечисленных чисел выберите те, которые делятся на 9:

а) 981, 3213, 4500


б) 36548, 711936, 891441


Ответ: а) _______________________________

б)______________________________________

  1. Из перечисленных чисел выберите те, которые делятся на 9:

а) 171, 350, 8109


б) 27441, 432801, 981071


Ответ: а) _______________________________

б)______________________________________

  1. Сократите дробь:

а) 57

на 3 63


б) 153

на 9 207


в) 279

387


  1. Сократите дробь:

а) 63

на 3 66


б) 117

на 9 162


в) 333

369


  1. В магазин привезли три одинаковых коробки с елочными игрушками. Может ли быть, что во всех коробках 241 игрушка?


Ответ: _________________________

  1. Для учеников 6-ых классов привезли три одинаковых коробки с атласами по географии. Может ли быть, что всего привезли 78 атласов?


Ответ: _____________________

Выполняют работу по вариантам, выбирая задания под буквой а) или б) (по степени сложности)

По звонку работы сдают.

Урок закончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал