- Учителю
- Конспект урока по самопознанию 'Нет Родины моей милей на свете, на самой голубой из всех планет'. (1 класс)
Конспект урока по самопознанию 'Нет Родины моей милей на свете, на самой голубой из всех планет'. (1 класс)
Тема урока: Нет Родины моей милей на свете, на самой голубой из всех планет.
Цель урока: Воспитание в детях чувства патриотизма, гордости за свою Родину.
Методические приемы: беседа, игра, объяснение, чтение стихотворения, просмотр фрагмента видеофильма, коллективная работа.
Ресурсы: глобус, аудиокассеты, модель карты Республики Казахстан, разноцветные сердечки, воздушный шарик, клей, видеокассета с фильмом.
Ход урока
1. КРУГ РАДОСТИ
Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть на уроке по «Самопознанию». И, как всегда, приглашаю вас в наш замечательный «Круг радости». Возьмемся за руки.
Здравствуй, наша школа,
Мы с тобой, мы тебя любим!
Здравствуй, наш город Текели,
Мы с тобой, мы тебя любим!
Здравствуй, наша Родина - Республика Казахстан,
Мы с тобой, мы тебя любим!
Здравствуй, наша планета Земля,
Мы с тобой, мы тебя любим!
А сейчас все пройдем к стульчикам. Мальчики, проводите девочек.
2. МИНУТКА ТИШИНЫ
Сегодня я приглашаю вас в волшебное путешествие по родной стране. Для этого сядьте удобно, на счет «три» закройте глазки. Один, два, три (звучит музыка).
Мы совершаем путешествие на замечательном воздушном лайнере. Внизу простираются бескрайние просторы нашей любимой Родины. Посмотрите, как красивы и высоки наши горы (пауза). В голубых морях, озерах и реках плещутся рыбки (пауза). Зеленые леса радуются своим жителям: птичкам, зверям, травке, разным насекомым (пауза). По широким степям гуляет веселый ветер (пауза). В городах и аулах нашей страны живут добрые, трудолюбивые и хорошие люди (пауза). Все они радуются тому, что живут в многонациональной Республике Казахстан, где царит мир, спокойствие и лад (пауза). Почувствуйте, как гордость наполняет ваше сердечко (пауза). Оно стучит очень радостно: тук-тук-тук (пауза). Наш самолет облетел степи и горы, моря и реки, города и аулы нашей необъятной Родины. Лайнер приземляется. Мы возвращаемся в класс. На счет «три» медленно можно открыть глазки. Один, два, три. Потянитесь, вздохните глубоко, улыбнитесь друг другу. Молодцы!
А сейчас, вспомните, пожалуйста, что вы чувствовали во время путешествия? Что особенно вам понравилось в нем?
Приложите свою ладошку к сердцу, послушайте, как оно говорит: «Я люблю свою Родину - Республику Казахстан!».
Послушайте: «Родина», «Отан».
Давайте мы слово «Родина» пропоем с любовью (дети пропевают). А теперь с гордостью (пропевают). А сейчас пропойте «Отан» с нежностью (пропевают), величаво (пропевают).
3. ПОБЕСЕДУЕМ
Мы сегодня путешествовали на воздушном лайнере. А на чем можно подняться еще выше?
Правильно, ребята, на ракете!
А откуда стартуют ракеты? Как вы думаете, в нашей Республике есть место, откуда могут взлетать ракеты?
Космодром Байконур - гордость нашей Республики. Представьте, что мы прошли специальную подготовку и отправились в космос на космическом корабле. Вот какой красивый голубой шар мы видим - это наша планета Земля.
Ребята, а что обозначает голубой цвет?
Какие еще цвета вы видите на глобусе?
На нашем комическом корабле мы пролетаем над нашей Родиной.
(Дети рассматривают глобус)
Мы хорошо побеседовали. Давайте отдохнем. Предлагаю вам поиграть в уже знакомую игру «Собери юрту».
4. Игра «СОБЕРИ ЮРТУ»
Дети собирают две-три юрты. Говорят слова:
В юрте светлой и просторной
Нам не страшен ветер злой,
От него я быстро спрячусь,
Друга я возьму с собой.
(Звучит музыка, дети танцуют. По окончании музыки дети снова собирают юрты).
5. ПОЧИТАЕМ
Моя республика
Т. Айбергенов
Она велика
От Алтая до Каспия,
Она широка,
Как народа душа.
Она же - Европа,
Она же и Азия,
И волны Урала,
И плеск Иртыша.
Родная земля -
Молодая и древняя -
Пою о тебе
И тобою живу!
На север взгляну -
Вижу зелень деревьев я,
На юг посмотрю -
Ветры сушат траву,
Все есть у тебя:
И леса, и озера,
И синие глуби
Натруженных рек,
Бескрайние степи,
Высокие горы,
И я - твой хозяин,
И твой человек.
(Чтение стихотворения сопровождается показом видеосюжета
о Республике Казахстан)
О какой республике идет речь в этом стихотворении? Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?
6. КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА
(В комнату влетает воздушный шарик со свитком)
Посмотрите, какой у нас необычный гость. Что он нам принес?
(Дети разворачивают свиток, в котором узнают контур карты Республики Казахстан)
Ребята, мы сегодня много говорили о нашей Родине. Увидели ее из космоса.
Посмотрите, сколько разноцветных сердечек лежит на столе. Я предлагаю вам взять любое, которое выражает вашу любовь к Родине. (Дети приклеивают сердечки к контуру).
7. Круг «ОТ СЕРДЦА К СЕРДЦУ»
(Дети встают вокруг модели карты Казахстанас наклеенными сердечками)
Ребята, давайте сделаем большой круг, и покажем всему миру, какая у нас огромная Родина - Республика Казахстан.
А теперь, я предлагаю каждому сказать пожелание для нашей Республики.
(После всех пожеланий дети поют песню Л. Мельниковой «Республика моя, независимая»)