7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру 'Берегись автомобиля' 2 класс

Конспект урока по окружающему миру 'Берегись автомобиля' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.Тип урока: открытие нового знанияЦели урока: -            создать условия для формирования навыка правильного восприятия дорожной обстановки, для систематизации ранее получе
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Берегись автомобиля!»

Класс: 2

Предмет: окружающий мир

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока: - создать условия для формирования навыка правильного восприятия дорожной обстановки;

- создать условия для систематизации ранее полученных знаний, умений и навыков;

- воспитывать дисциплинированность в соблюдении правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах

Задачи урока:

  1. Обобщить знания учащихся о дорожных знаках и сигналах светофора.

  2. Развивать речь, мышление, уважение к участникам дорожного движения.

  3. Воспитывать самостоятельность, умение слушать товарища.

Предметные результаты:

  • знать основные правила перехода улицы, которые должен соблюдать пешеход;

  • знать сигналы обычного и пешеходного светофоров;

  • знать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу «Пешеходный переход», «Надземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход», «Пешеходная дорожка», «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено», «Дети».

Метапредметные результаты:

Регулятивные действия:

  • -ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;

  • -корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;

Познавательные УД:

  • -самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, ставить проблему поискового характера;

  • -применять методы информационного поиска(с помощью компьютерных средств);

  • -проводить рефлексию результатов деятельности;

  • -проводить анализ и синтез;

Коммуникативные действия:

  • -слушать и вступать в диалог;

  • -участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем.

  • - управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия.

  • отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты:

  • осмысление правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости соблюдения, как обязательного условия безопасности на дороге.

  • Образовательные технологии, используемые на уроке:

  • • игровые

  • • информационно-коммуникационные - презентация учителя

  • Формы работы:

  • • индивидуальная

  • • фронтальная

  • • работа в парах

Оборудование: знаки дорожного движения, сигналы светофора, компьютер, мультимедийный проектор, учебник для 2 класса Плешакова А.А. «Мир вокруг нас», презентация.



Ход урока:

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас -

Окружающий мир у нас сейчас.

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

  1. Проверка домашнего задания.

- Ребята, давайте вместе с вами разгадаем кроссворд и узнаем какое ключевое слово в нём спрятано. Это поможет проверить ваши знания полученные на прошлых уроках.

Вопросы к кроссворду:

  1. Внутренний орган, который заведует всеми мыслями и чувствами человека, следит за правильной работой главных внутренних органов (Мозг).

  2. Какой внутренний орган называют «мотором» всего организма? (Сердце).

  3. Главное отделение в организме, где переваривается пища (Желудок).

  4. Какую болезнь вызывают вирусы, от которых обычно заболевает множество людей? (Грипп).

  5. Учреждение здравоохранения, куда каждый человек должен обратиться, если заболеет (Больница).

  6. К какому врачу мы обратимся за помощью, если вдруг заболеем гриппом или простудой? (Терапевт).

  7. Один из признаков простуды (Кашель)

  8. С помощью какого органа человек дышит? (Лёгкие).


- Какое же ключевое слово у нас получилось? (Здоровье).

- Правильно! Вспомним, что надо делать, чтобы сохранить здоровье

2. «Блиц- опрос» (слайд № 2)

1) Чистить зубы надо … раза в день:………………. .

2) Перед едой нужно обязательно ……. руки с …… .

3) Никогда не ешь не мытые ………………………..

4) Принимать пищу в строго…………………………

5) Во время еды нельзя …… книгу.

6) Ужин должен быть за ……. часа до сна.

7) Свет при письме должен падать………. .


III. Постановка цели и задач урока.

Цель этапа: Мотивация учебной деятельности учащихся

- Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история»? (слайд № 4)


«Скверная история»

Движеньем полон город-

Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Но кто при красном свете

Шагает напрямик?

А это мальчик Петя-

Хвастун и озорник.

Волнуются шоферы,

Во все гудки гудят,

Колеса и моторы

Остановить хотят.

Свернул водитель круто,

Вспотел как никогда:

Еще одна минута-

Случилась бы беда.


-О чём это стихотворение? Почему оно так называется?


- Что такое правила дорожного движения? Для чего они нужны?


- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.

- Прочитайте тему урока на с. 12 учебника (слайд № 5)

- Какие учебные задачи поставим перед собой?

(слайд №6)

- А что говорит об этом Муравьишка? Найдите, прочитайте.

IV. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися

1. Беседа

Начинаем разговор

Про трехглазый...

-Скажите, почему светофор так называется?

Ученик читает сообщение ( СЛАЙД №6)

- Слово это составлено из двух частей: свет и фор. Что значит «свет», я думаю, вы и так знаете.

А вот что такое «фор»?

Слово «фор» призошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель».

А все вместе - светофор -- значит «носитель света», «несущий свет ».

-Светофор и правда несет свет, причем трех разных цветов. Вспомните каких. ………

---Почему для светофора были выбраны три цвета: красный, желтый и зеленый?....

Ученик читает сообщение (СЛАЙД № 7)


- --Сигналы светофора выбрали не случайно. Красный цвет хорошо виден и днем, в ночью. Это тревожный цвет, он напоминает нам об опасности. Увидел красный сигнал - остановись, не переходи дорогу.

Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт! (слайд № 8)


Желтый - это цвет предупреждения. Машины, которые работают прямо на дорогах, - бульдозеры, краны, асфальтовые катки- обычно выкрашены в желтый цвет. Дорожные рабочие надевают яркие желтые куртки. Водители издалека видят желтое, сбавляют скорость, осторожно ведут машины.

Желтый свет - предупрежденье:

Жди сигнала для движенья! (слайд №9)


Наконец, зеленый. Теперь можно спокойно переходить дорогу. Зеленый цвет спокойный, приятный. Это цвет травы и листьев. На заводах и фабриках стены и станки красят зеленой краской: так лучше работается.

Зеленый свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

2. Работа по карточкам:

- Люди делят светофоры на два вида: транспортные и пешеходные. Подпишите на карточках, как называются светофоры каждой группы.


3. Моделирование

(Ученики получают альбомные листы с изображением трех транспортных светофоров и двух пешеходных)


На - 1 светофоре зажгите сигнал «Стойте»

На 2 светофоре «Внимание»

На 3 светофоре «Идите»

- Закрасьте человечка, который указывает вам «Идите»

- Закрасьте человечка, который указывает вам «Стойте»

Показ командами получившихся карточек ( слайд. № 11)

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять!

Ох, устали мы опять.

В «Светофор» мы поиграем,

Руки, ноги разминаем.

Правила простые:

- если я покажу красный сигнал, вы делаете шаг назад,

- если жёлтый - приседаете,

- если зелёный - шаг вперёд и шагаете на месте. (ЖКЖЗ, КЖЗ, ЖЗ)

V. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

1.Самостоятельное выполнение задания в рабочей тетради №3 с .10.


2. Игра «Узнай знак»

- Знаете ли вы, что такое дорожный знак? (Это табличка, на которой есть рисунок)

-Зачем нужны дорожные знаки? (Если бы не было знаков, часто случались бы аварии)

Дорожный знак - это такая табличка, на которой есть схематический рисунок. Например, на знаке « Пешеходный переход» для пешеходов изображён человечек чёрного цвета, идущий через три чёрные линии. Знак, где человечек белого цвета спускается по ступенькам вниз - это подземный пешеходный переход, поднимается вверх - надземный пешеходный переход. Такие рисунки на знаках всем понятны, даже иностранцам. Знаки показывают, как вести себя на дороге.

Дорожных знаков много. Одни запрещают движение, другие разрешают, третьи - предупреждают об опасных участках дороги. Вы, ребята, должны знать дорожные знаки для пешеходов и некоторые для водителей машин. Водители должны знать все дорожные знаки. Если бы не было дорожных знаков, часто бы случались аварии.

- Ребята, обратите внимание на доску. Что это за знаки? Сейчас мы с ними познакомимся.


На доске висят дорожные знаки. Ребята отгадывают загадки и находят нужный знак.

  • «Пешеходный переход»,

На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.

  • «Подземный пешеходный переход» и «Надземный пешеходный переход»

На широкой улице
Глаза от красок жмурятся.
Разноцветные машины:
Волги, лады, лимузины.
Где дорогу перейти,
На ту сторону пройти?
Всем поможет переход,
Под землею, что идет.

- Найдите знак надземного пешеходного перехода.

  • «Пешеходная дорожка»,

По этой дорожке,
Шагают только ножки.
Лишь в коляске и в кино
Колесить разрешено.

  • «Движение пешеходов запрещено»,

В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
"Вам ходить запрещено!"

  • «Движение на велосипедах запрещено»,

В день рожденья подарили
Скоростной велосипед
Научили, объяснили
Ездить там, где знака нет.
(Означающий запрет)

  • «Велосипедная дорожка»

Шли из школы мы домой,

Видим - знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет…

(Велосипедная дорожка. Разрешается движение только на велосипедах и мопедах. По велосипедной дорожке могут также двигаться пешеходы - при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки.)

  • «Дети»

Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!

(Знак для водителя. Участок дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому подобного), на проезжей части которого возможно появление детей.)


3. Работа с компьютером и учебником..Выполнение задания на электронном приложении к учебнику.

Один учащийся подходит к компьютеру и выполняет задание, остальные - работа с учебником, с. 13. - стрелки.


4. ШКОЛА ПЕШЕХОДА.

- Ребята! Все правила составляют закон улиц и дорог, и называется он «Правила дорожного движения». Этот закон - строгий. Он не прощает нарушений ни со стороны пешеходов, ни со стороны водителей. И в то же время этот закон очень добрый, потому что охраняет людей от страшных несчастий - он бережет их жизнь. Давайте попробуем сформулировать свои правила.

Работа с учебником, с. 14-17.

Каждый ученик читает рассказ и формулирует правило безопасного поведения.

- О ступеньках под землёю и полосатой зебре.

- Посмотри направо, посмотри налево.

- Не играй в прятки с водителем.


5.Игра в мяч «Правила ДД»

Педагог с мячом встаёт в центр круга и бросает ребёнку мяч, одновременно задавая вопрос, тот отвечает и бросает мяч педагогу. Игра проводиться со всеми детьми по очереди.

Педагог. По дороге кто идёт?

Ребёнок. Пешеход.

Педагог. Кто машину ведёт?

2-й ребёнок. Водитель.

Педагог. Сколько глаз у светофора?

3-й ребёнок. Три глаза.

Педагог. Если красный « глаз» горит, то о чём он говорит?

4-й ребёнок. Стой и жди.

Педагог. Если жёлтый « глаз» горит, то о чём он говорит?

5-й ребёнок. Подожди.

Педагог. Если зелёный « глаз» горит, то о чём он говорит?

6-й ребёнок. Можете идти.

Педагог. Идут наши ножки по пешеходной…

7-й ребёнок. Дорожке.

Педагог. Где мы автобус ждём?

8-й ребёнок. На остановке.

Педагог. Где играем в прятки?

9-й ребёнок. На детской площадке.

Педагог. Молодцы!


6. Творческое задание

--Послушайте сказку.


В некотором городе, на некотором перекрестке жил-был трехглазый Светофор. Он был строгий ,как все светофоры на свете. Непрерывно и четко Светофор подмигивал людям и автомобилям тремя глазами: красным, желтым, зеленым: «Стоп!» «Внимание!», «Иди!». И все люди. И все автомобили терпеливо стояли и ждали, что им скажет Светофор. Они уважали его, потому что он заботился о них.

Правда, случалось, какой-нибудь человек срывался с места (ему, наверное, казалось, что он очень смелый) и бежал через улицу на красный свет. О, как тогда сердился Светофор! Он готов был схватить за шиворот нарушителя и рассказать ему об ужасных происшествиях, свидетелем которых он был. Но... Светофор не делал этого потому, что у него была очень ответственная работа. Уйди он хоть на секунду с поста, могла произойти катастрофа, а Светофор этого очень боялся.

И он гордо стоял, четко нес свою службу на перекрестке. Днем стоял. И ночью не дремал.

Но вот однажды...

- А вот что случилось дальше, придумайте дома сами….


VI.Итог урока (рефлексия деятельности) (слайд №13)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

- Выберите и продолжите любое предложение:

  • Сегодня на уроке я узнал(а) …..

  • На этом уроке я похвалил(а) бы себя за …..

  • После урока мне захотелось…..

  • Сегодня я сумел(а)…..

VII. Домашнее задание (слайд №14)

1. Рабочая тетрадь: I 4 (с. 11).

2. Выучить дорожные знаки, данные в учебнике.

По желанию:- Придумать продолжение сказки.

7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал