- Учителю
- Конспект занятия 'Память - наша кладовая'
Конспект занятия 'Память - наша кладовая'
Конспект занятия.
ТЕМА : Память - наша кладовая.
Тип занятия: Беседа - игра.
Цель: 1.Дать определение памяти как, одного из важнейших психических процессов.
Задачи: 1.Познакомить воспитанников с видами памяти и механизмами их запоминания.
2. Предоставить возможность выявить индивидуальные особенности своей памяти.
3. Воспитывать саморазвитие и самовоспитание.
Оборудование: пиктограмма, наглядный материал, 10 различных игрушек, « осколочные» картинки.
Ход занятия.
Орг. момент.
Психологический настрой.
На доске развешены пиктограммы . (радость, спокойствие, гнев, злость).
-Посмотрите на рисунки.
-Назовите чувства, которые выражают эти лица.
-Вспомните случаи из жизни, которые вы испытывали те или иные эмоции.
- Покажите ваше настроение (показ пиктограмм ).
-Улыбнитесь друг другу.
- Мне нравится ваш настрой.
Основная часть.
Дети, сегодня мы будем говаривать о памяти.
Память - это волшебная шкатулка, которая сохраняет наше прошлое для нашего будущего. Если бы небело памяти, то мы не смогли бы понять ни одного предложения , так как прочитав до конца забыли его начало.
Как вы считаете, зачем нам нужна память?
Ответы детей:
- нужна чтобы учиться.
-чтобы знать своих близких , свой дом.
- чтобы знать свой язык и уметь общаться.
- чтобы знать что можно есть , а что нельзя.
-чтобы выучиться и в дальнейшем получить профессию.
Как вы понимаете такие виды памяти как:
1.Словесная.
2.Слуховая.
3.Зрительная.
4.Двигательная.
Ответы детей:
-
Словесная - это наша речь.
-
Слуховая - всё что мы слышим.
-
Зрительная - что мы видим.
-
Двигательная - какие движения мы знаем, делаем, чему научились.
Сейчас с помощью теста мы проверим «Хорошая ли у вас память». Результаты проверки вы можете никому не показывать. Они вам понадобятся чтобы оценить свои силы .
Приложение 1
Я читаю вам эти слова в течении 2-х минут вы их изучаете . Теперь я закрываю, вы пишете на листочках в течении 2-х минут последовательно кто что запомнил.
Оцените ваш результат ( вы можете их увидеть на доске).
-Какие виды памяти были задействованы ?
Ответы детей:
1.Словесная.
2.Слуховая.
3.Зрительная.
4.Двигательная.
Физминутка: на снятие общего напряжения, гимнастика для глаз.
Игра на зрительную память , наблюдательность.
Разместить произвольно 10 различных игрушек, дать их рассмотреть., Затем закрыть , снова открыть на 30-40 сек. и снова закрыть.
Итог: всех похвалить. Какие виды памяти были задействованы ?
Ответы детей:
1.Словесная.
2.Слуховая.
3.Зрительная.
4.Двигательная
Упражнение собери «осколочные» картины.
Тренировка памяти и внимания
Собрать фрагменты, сопоставлять друг другом, искать подходящие сочетания.
( На парте лежат «осколочные» картинки).
-Соберите, из частей целую картину.
-Назовите что у вас получилось? (ухо, глаза, рот ,дети играют в салки, танцевальная пара).
- . Какие виды памяти были задействованы ?
Ухо - всё что мы слышим (слуховая) , глаза - что мы видим (зрительная) , рот - наша речь ( словесная), играют в салки- двигательные движения (двигательная память).
Итог:
-На этом наше занятие подошло к концу.
-Какие виды памяти мы сегодня с вами узнали?
- Похвалите друг друга.
-Покажите ваше настроение.( показ пиктограмм).
-Все молодцы.
Приложение 1 к конспекту занятия
Память-наша кладовая.
Двигательная, зрительная, слуховая, словесная.
«Хорошая ли у вас память?»
Мыло, стул, мяч, лодка, банан, ковёр, книга, лес,
река, пробка, рыба, парта,
дом, ваза, кот, орден, море, школа, трава, зебра.
От 18 до 20 слов - великолепно
От 15 до 17 слов - хорошо
.
.