7


  • Учителю
  • Вне классное занятие 'Ктоя?Какой я?'

Вне классное занятие 'Ктоя?Какой я?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема «Кто я? Какой я?»

Цели:

-формировать у детей представление о себе, как о человеке, о его отличительных особенностях;

-познакомить с историей происхождения имен;

-учить находить среди сверстников общее и различия;

-развивать воображение, раскованность, коммуникативные качества;

-воспитывать уважение друг к другу.

Ход занятия:

Организационный момент (дети стоят)


Настя, Боря - покажитесь,

Вити- оба подтянитесь,

И Георгий- подтянись,

Никита Гена - распрямитесь,

Все друг другу улыбнитесь,

А теперь садитесь.

Здравствуйте те, кто весел сегодня!
Здравствуйте те, кто грустит?
Здравствуйте те, кто общается с радостью!
Здравствуйте те, кто молчит!
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.


Добрый день! К нам пришло много гостей!

Они - нечаянная радость для нас. К ним сейчас вы повернитесь, улыбнитесь, подружитесь!


Я очень надеюсь, что у нас сегодня не будет грустных лиц.

Мы будем много говорить. Мне важно мнение каждого из вас, не бойтесь его высказывать.

Порадуйте меня и себя своими мыслями.

ЦЕЛЬ!!!

Живут на свете люди: старые, молодые, взрослые и маленькие. Живут, работают, учатся и играют. И вдруг настает момент, когда человек задумывается о самом себе "Какой я?». Этот вопрос рано или поздно задает себе каждый

Говорят, человек есть тайна. И не только для окружающих, но и для самого себя. Сегодня мы попытаемся приоткрыть эту тайну.


- Когда я задаю вопрос каждому из вас " Кто ты? ", то вы прежде всего говорите:
- Я - человек!Я-Руслан


Сегодня мы с вами будем говорить, размышлять о человеке.

О своем я.


- И тема нашего занятия называется (Читают дети)

«Кто я.Какой я» (Слайд)

1.Беседа по картинкам:

(Слайд)

Показываю картинки с изображение грудного ребенка, ребенка дошкольника, подростка, обезьяны, взрослого человека.

-Кто здесь лишний?

-Почему?

- Чем люди отличаются от животных? (речью, внешним видом, умением трудиться)

- А мы с вами люди? (да)

- У каждого ли человека есть имя?

-Откуда у человека берется имя? (дается при рождении)

2.История возникновения имен:

- Имена стали появляться у людей давным-давно, потому что возникла необходимость как-то обращаться друг к другу. Сначала это были имена - клички, взятые от названий животных и растений:

-Соколиный глаз (человек лучше всех видел),

-Волк (был смелый бесстрашный)

-Лось (человек был высокий могучий)

-Мудрая сова(умный).

Если в семье первый появлялся мальчик, то его звали Первушей, а третьего - Третьяк.

А девочку, которая родилась весной, могли назвать Веснянка.

- Но бывают ситуации, когда одним именем названы несколько человек.

-Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте.

3.Стихотворение З. Александровой «Восемь Тань».

В первом классе восемь Тань.
Это прямо наказание!
Ведь у них, куда ни глянь,
Всюду Таня! Таня! Таня!
Если скажут: «Таня встань!»-
Встанут сразу восемь Тань.
А ведь можно очень просто
Разобраться в новичках:
Эта маленького роста,
Та - высокая в очках.
Таня - темные реснички,
Таня - русые косички,
Челка черная у той,
У другой как у лисички,
Хвостик ярко-золотой;
Есть румяная Танюшка.
Как снегирь в лесу зимой,
И, как звездочки, веснушки.
У последней, у восьмой.
По фамилии в журнале
Их сегодня вызывали,
И фамилии подруг
Услыхали все вокруг.


-О чем это стихотворение? (в классе было много девочек с одинаковыми именами)

-Как же можно различить этих девочек? (по фамилиям)

-А у нас в классе есть ребята с одинаковыми именами?

(2 Виктора и 2 Ильи)


-2 Ильи встаньте

-Теперь встаньте 2 Виктора


-Как вы их различаете? (по фамилиям)

- Ребята, а как называют людей с одинаковыми именами?

Их называют тезками.

Тезка (слайд)

-прочитайте про себя

-НАСТЯ прочитает вслух

Тезка - человек, имеющий одинаковое с кем-нибудь имя.

(СЛАЙД)

- Вы сказали, что к ребятам у которых одинаковые имена нужно обращаться по фамилии

- Откуда у человека фамилия? (от родителей)

- А кроме имени и фамилии, что еще есть у человека? (отчество)

- Откуда оно берется? (от имени папы).

-Виктор назови свое имя отчество фамилию?

4.Игра «Чем похожи, чем отличаемся».

- А сейчас давайте выясним, что у нас общего и чем мы отличаемся

-Поднимите руки мальчики?

-Похлопайте в ладошки девочки?

-Поднимите руки у кого есть брат?

-Потопайте у кого есть сестра?

-Похлопайте те у кого в одежде есть красный цвет?

-У кого его нет потопайте?

-Поднимите руки у кого есть пуговицы?

-Поднимите руки у кого их нет?

-Поднимите руки у кого светлые волосы?

-Похлопайте у кого темные?

-Поднимите руки те, кто живет в Сиве?

-Похлопайте кто не в Сиве?

Вот видите ребята мы все одинаковые и вместе с тем разные

- Вспомните о чём мы с вами сегодня беседуем? (Тема на листе напечатать и прикрепить на доску)

5.Проведём небольшой опыт с бумагой.

(ЛИСТЫ БУМАГИ Я ПОКАЗЫВАЮ)

Перед вами лист бумаги. Согните его пополам. Разогните. Оторвите верхний правый уголок. Потом нижний левый уголок.

Сравните листы друг друга. Есть ли у кого-то абсолютно похожий? Нет.


-Какой вывод можете сделать?


Каждый человечек ребята неповторим и уникален. Вы вправе про себя сказать:

Я такой один!


Давайте поиграем в игру смешные человечки. Для этого приготовим наши пальчики.


6.Физ.минутка «Смешные человечки»

Мы с вами уже говорили о том, что каждый человек уникален. Уникальность наша состоит ещё и в том, что нам приходится постоянно выполнять разные обязанности.


Мы одновременно играем много ролей, меняем образ своего я.


Давайте поиграем:

(спрашиваю по отдельности)


-в школе я - ученик

-в магазине я - покупатель

-на дороге я - пешеход

-в транспорте я - пассажир

-в кинотеатре я - зритель (заострить внимание)

В кинотеатре ребята:

1) нельзя сорить

2) нельзя шуметь

3) нельзя разговаривать друг с другом и по телефону

(продолжим)

-для друзей я - друг

-в семье я - сын, дочь, внук, брат, сестра

-в родной стране я - гражданин


-Можно ли сказать, что для всех вас одна какая - то роль главная? (нет)

-Для каждого важно что-то одно. А в жизни мы с вами ребята выполняем все эти роли.

7.Терапевтическая сказка - метафора:

Послушайте сказку:

На большой солнечной поляне росла одинокая Колючка. Конечно, она росла там не одна: вокруг было много цветов и трав, но Колючке казалось, что на свете она одна - одинешенька, а если кто и растет рядом, то только одни репейники. Поэтому Колючка ни с кем не дружила. Она часто смотрела в синее небо и размышляла: «Вот небо - большое, чистое и светлое, а вот - солнце - теплое, ласковое и нежное, но они так далеки от меня, так недосягаемы. А я одинока и привязана к земле». Она думала так изо дня в день и все больше сжималась от одиночества, и все тверже становились ее иголки.

8. (Упражнение на снятие внутреннего зажима)

- Ребята, у вас так бывает, что вы чувствуете себя одинокими, непонятыми другими, и от этого вы внутренне сжимаетесь, напрягаетесь? Сейчас я научу вас приемам, которые помогают людям снять напряжение и расслабиться.

(Дети встают)

- Представьте себе, что вы - Колючка, которая сжалась от напряжения. Напрягите сейчас мышцы всего тела, рук, ног, высоко-высоко поднимите плечи, сильно сожмите кулаки. А сейчас расслабьте все части тела (3-5 раз)

-Какие у вас ощущения?

-Мы расслабились, сняли напряжение и сейчас снова полны сил и энергии.

-Вы хотите узнать, что произошло с колючкой дальше?

- Однажды колючка проснулась от чьего-то нежного прикосновения. Она смотрела по сторонам и увидела Солнечный Лучик.

- Привет! - сказал он ей, - уже середина лета, все цветы цветут, а ты, о чем думаешь?

- Что значит «цветут»? - удивилась Колючка.

- «Я об этом ничего не знаю».

- А ты посмотри вокруг, и увидишь, - улыбнулся Лучик. Колючка оглянулась и впервые заметила, на какой большой и светлой полянке она растет.И от этого ей стало светло и радостно.


9. (Упражнение на внимание)


- А вы умеете быть внимательными?

-Сейчас сделаем упражнение, которое включает в себя несколько заданий.

Следуйте инструкции.

1 -молча посмотрите друг на друга.

2 - повернитесь друг к другу спиной.

-Если ответ «да» - поднимите руку:

- У твоего соседа темные глаза?

- На лице есть родинки?

- Есть ли часы на руке?

- У соседа волосы светлые?

-У твоего соседа красная кофта?

-У соседа косички?

-Молодцы ребята вы внимательные.

10.Стихотворение???(смотреть время)

Давайте познакомимся с интересным персонажем. Он живёт среди нас. Идеальный ребёнок. Отличный ученик. Прекрасный сын. Но иногда с ним происходят чудеса. Давайте выслушаем его и постараемся ему помочь.
В школе я всегда прилежен,
Вежлив я и аккуратен.
Хвалят все учителя,
Говорят, что лучший я.
Прихожу я лишь домой,
Что случается со мной?
И одежда, и тетрадки -
Все со мной играют в прятки.
На столе всё кувырком,
Всё разбросано кругом.
Могу прыгать по дивану
И совсем не слушать маму…
Могу папе нагрубить,
Как такое может быть?
Говорит моя семья,
Что домой пришел не я,
Не прилежный ученик -
Грубиян и озорник…
Помогите мне, друзья,
Где ж на самом деле я?


-О ком стихотворение?

-Какой он в школе?

-А какой дома?


-Ребята давайте успокоим нашего героя, ведь такое происходит довольно часто, особенно с
детьми.

-А почему такое случается?

(меня кто-то разозлил и я злюсь)

-В нашем Я есть и положительные, и отрицательные
стороны)

-Иногда наши отрицательные качества просто вырываются наружу!!!

- Как вы думаете, красив ли человек в момент раздражения?

-А вам нравиться когда вы раздражены гневаетесь кричите? (нет)

-Я сегодня научу вас как правильно избавляться от гнева?

-Избавиться поможет несложное упражнение оно называется


11.Упражнение «Заземление»


Для того чтобы выполнять упражнение, надо уйти в сторону от ситуации, которая вас раздражает, снять обувь встать выпрямить спинку. Закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов через нос и сильно выдохните через рот. Представьте, что все ваши отрицательные эмоции черного цвета и они медленно двигаются по телу сверху вниз и через ступни ног уходят в пол или землю(3-5раз)

-Теперь как только захотите разозлиться или закричать сделайте это упражнение и ваша злость пройдет.


Итог занятия:

В заключение я говорю вам спасибо, скажите друг другу спасибо за совместную работу, пожмите друг другу руки и обязательно улыбнитесь.

-Что вы ребята чувствовали, когда улыбались?

-Что вам очень понравилось сегодня на занятии?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал