7


  • Учителю
  • Конспект прогулки 'Зимушка' (5 класс)

Конспект прогулки 'Зимушка' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Зима - природа спит». (Животные и растения зимой).

Цели урока:

Дать представление об изменениях в жизни растений и животных с приходом зимы.

Задачи урока:

I. Образовательные:

· повторить зимние изменения в неживой природе

· повторить осенние изменения в природе

· сравнить зимнее состояние лиственных и хвойных растений

· дать представление о зимнем состоянии травянистых растений

· сравнить жизнь различных животных зимой (таких как заяц, медведь, белка, еж, ящерицы, различные насекомые)

II. Развивающие:

· развивать навык устной работы

· мышление, внимание, память

III. Образовательные:

· воспитывать любовь к природе

Необходимое оборудование:

Картины «Природа зимой» с секретами: трава под снегом, насекомые под корой, медведь и еж под снегом и т.д; раздаточный материал -

кленовые листья и снежинки, зимний пейзаж для этапа закрепления.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность детей

Примечания

1. Орг. момент

2. Вводная беседа.

3. Повторение

4. Новый материал

5. Физ. Минутка

6. Закрепление

7. Подведение итогов

- Сегодня у нас на уроке гости…

- Мы пригласили гостей на урок «Ознакомление с окружающим миром». А поговорим мы сегодня об одном времени года. Послушайте загадку и отгадайте, о каком времени сегодня пойдет речь.

(Учитель загадывает загадку о зиме).

- Сейчас, правда, не зима. Какое сейчас время года?

- Но скоро наступит зима.

- Поможет нам поговорить о зиме картина, которую я нарисовала. Нарисовала я пейзаж. Что такое пейзаж?

- Итак, разобраться в том, как природа выглядит зимой, нам поможет зимний пейзаж.

(Учитель открывает доску).

- Посмотрите внимательно, я ни в чем не ошиблась, когда рисовала зимний пейзаж.

(По ходу ответов учитель ведет беседу о зимних изменениях в неживой природе).

- Скажите, а солнце зимой выглядывает?

- Если вы сегодня будете хорошо работать, то к концу урока на нашей картине появится солнышко. Ведь наша картина волшебная, в ней спрятано много различных чудес.

- Итак, пейзаж - это картина, на которой нарисована природа.

- Что мы имеем в виду, когда говорим «природа»?

- Сначала мы поговорим о растениях.

- Прочитайте слова на доске.

- Какие слова относятся к понятию «растения»? Почему?

- Какие деревья вы видите на рисунке? Вспомните, как они выглядели осенью?

- Почему у клена опали листья?

(Если дети затрудняются, то учитель помогает с ответом, задает наводящие вопросы).

- Сравните, чем отличается ель от клена зимой.

- А хвоинки у ели опадают?

- Запомните, что хвоинки - это тоже листья, но они никогда не опадают.

- Какой кустарник есть на картине? Как он выглядит осенью?

- Что осталось на рябине?

- Для чего они остались и кому помогают зимой, мы поговорим позже.

- Скажите, а травы есть на рисунке?

- А вот и первый сюрприз. Я «разрою» сугроб, а под снегом-то…

(Учитель снимает «снег» с травы).

- Ребята, как вы думаете, ей не холодно? Почему?

- Как бы ни было странно, но под снегом очень тепло, снег не пропускает холод и трава тоже «спит» под снегом.

- Давайте отдохнем. Физ.минутка у нас тоже природная. (Ветер дует….)

- Замерзли? Поиграем в снежки, вдохнем воздух.

- Но природа - это не только растения, но и…..

- Какие виды животных мы знаем?

- Ребята, а вот животных на нашей картине нет. Хотя картина-то волшебная, и они могут появиться здесь в любую минуту. Может быть вы подскажете - откуда? И какие животные?

- Белка….Она отличается от того, какой она была осенью?

- А как вы думаете, в осенней шубке белка не замерзнет?

- Значит что-то в ней должно измениться?

- Что ест белка зимой? Откуда берет еду?

- Больше животных нет?

- Какой должен быть заяц зимой?

- Почему?

- Больше животных нет?

- Вспомните где мы нашли траву. «Поищите» там же животных?

- Ребята, что делают эти животные под снегом?

- Как вы думаете, они спят всю зиму?

- А им кушать не надо?

- Давайте подведем маленькие итоги: что делают большинство растений и животных зимой?

- Почему они спят?

- Для чего нужны силы?

- Но ведь природа - не только растения и животные. Это еще и …?

- Как человек готовится к зиме? Какие опасности подстерегают человека в зимнем лесу? Если мы отправляемся на прогулку в зимний лес, главное что?

- А теперь, давайте повторим все то, о чем мы говорили на этом уроке.

3 ряд: - Вы должны дорисовать на рисунке одно любое растение и одно любое растение. Потом расскажете, как они проводят зиму.

1 и 2 ряд: - У вас на партах лежат две карточки: снежинка и кленовый лист. Я буду читать по одному предложению, вы будете определять, к какому времени года относится это высказывание. Если к осени, то вы поднимаете кленовый лист, если к зиме - то снежинку.

  1. Береза покрыта желтыми листьями

  2. Медведь спит в своей берлоге.

  3. Белка питается своими припасами.

  4. Люди собирают грибы.

  5. Трава увяла, пожухла.

  6. Трава «спит».

  7. Заяц бегает в белой теплой шубке.

  8. Птицы питаются ягодами рябины.

  9. Медведь готовит берлогу.

  10. Деревья без листьев набираются сил, «спят»

- О чем мы беседовали сегодня на уроке?

- Я думаю, что вы сегодня хорошо поработали и на нашей картине должно засиять солнышко.

Дети приветствуют учителей и гостей.

- О зиме.

- Осень.

- Пейзаж - это картина, на которой изображена природа.

Дети находят ошибки и исправляют их (листья, дождь, грибы).

- Да, мы его видим.

- Это растения, животные, человек и неживая природа.

Дети читают.

Дети отвечают на вопросы.

- Ель осенью была такой же.

- Клен. Осенью был с листьями, а зимой без.

Дети отвечают на вопрос.

- Ель с иголками, а клен без.

- Рябина. К зиме листья опали.

- Ягоды.

- Нет.

- Нет.

Дети выполняют упражнения.

- Животные.

- Звери, птицы, насекомые.

- Белка на дереве.

- Нет.

- Замерзнет.

- Поменяла шубку, шубка стала теплее.

- Делала запасы на зиму.

- Заяц под елкой.

- Белый.

- Не видно на снегу. Прячется от хищников.

- Нет.

Дети находят медведя, ежа, ящерицу.

- Спят.

- Да.

- У них в теле запасы с осени. (медведь)

- Спят.

- Они набираются сил.

- Растениям, чтобы выросли листья. Животным, чтобы появились детеныши.

- Человек.

Дети отвечают на вопросы.

Дети дорисовывают растения и животных.

- Осень.

- Зима.

- Зима.

- Осень.

- Осень.

- Зима.

- Зима.

- Зима.

- Осень.

- Зима.

Доска закрыта.

На доске зимний пейзаж.

На доске слова:

Деревья

Звери

Насекомые

Кустарники

Птицы

Травы

Помочь на дереве найти жука.

ОБЖ

Доску закрыть.

Повторить, какая карточка для чего.

Солнышко на картинке.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал