- Учителю
- Методическая разработка урока по ОРКСЭ 'Милосердие и сострадание', 5 класс
Методическая разработка урока по ОРКСЭ 'Милосердие и сострадание', 5 класс
Название: методическая разработка урока по ОРКСЭ по теме «Милосердие и сострадание», 5 класс
Разработчик: Аляшева Роза Абдулкадировна, МБОУ «СОШ №12» НМР РТ
Аннотация проекта: методическая разработка урока по теме «Милосердие и сострадание» составлена в соответствие с требованиям ФГОС; применены разнообразные методы и формы обучения, в том числе интерактивные, которые способствуют формированию комплекса УУД у учащихся.
Технологическая карта урока
Предмет: «Основы религиозных культур и светской этики»
Класс: 5 класс
УМК: ФГОС. Инновационная школа. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики.
Тема: Милосердие и сострадание
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: познакомить учащихся с пониманием понятий «милосердие» и «сострадание», их проявлениями в религиях народов России, показать взаимосвязь понятий «милосердие», «ближний», «любовь к врагам».
Задачи урока:
- способствовать формированию понимания, каким должен быть настоящий человек в современном обществе, его моральные и духовные ценности;
- дать знания о том, как религии народов России учат милосердию, состраданию и помощи людям;
- создать условия для развития способности коммуникативного общения, положительных эмоций и чувств, связанных с темой урока.
Планируемые результаты (формирование УУД).
Личностные:
-
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-
Умение определять и высказывать общие для всех правила;
-
Умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
2.Метапредметные:
-
КУУД - выслушивать и принимать точки зрения одноклассников, находить общий язык при работе в группах и парах, коллективном обсуждении;
-
ПУУД - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в разных источниках, грамотно излагать свое мнение по заданной теме;
-
РУУД - уметь принимать и выполнять учебную задачу; уметь планировать свои действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.
Учебно-методическое обеспечение урока:
Книгопечатная продукция:
-
М.Т. Студеникин «Основы духовно-нравственной культуры народов России» , модуль «Основы светской этики»,5 класс, Москва, «Русское слово», 2012.
Печатные пособия:
-
Толковый словарь Ожегова.
Информационно-коммуникационные средства:
-
Видеоролики «Притча о добром самарянине», «Жизнь ради других !»;
-
Татьяна Щепкина-Куперник. «В чём милосердие_» Читает Оксана Лагутина. Проект «Живая поэзия»;
-
Компьютерная презентация.
Учебно-практическое оборудование:
-
компьютер
-
мультимедийная установка;
-
учебник «Основы светской этики»», тема №5
-
Видеоролики из хостинга «:
- «Жизнь ради других»;
- Притча о добром самарянине;
- Татьяна Щепкина-Куперник. «В чём милосердие_» Читает Оксана Лагутина. Проект «Живая поэзия»;
-
тексты и отрывки литературных произведений;
-
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся
-
Этап урока
-
Деятельность учителя, применяемые методы и формы решения
-
-
-
-
-
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Формируемые УУД
-
(с указанием конкретных действий)
-
-
-
-
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Постановка учебной задачи. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).
-
Приветствие учащихся.
-
Предлагает просмотр видеоролика «Жизнь ради других !»
-
Исследовательское задание на предмет толкования слова милосердие.
Слайд 2.
-
Просмотр видеоролика «Жизнь ради других !» и определение темы урока «Милосердие и сострадание»
-
Работа в группах по толкованию лексического значение слова «милосердие»).
ЛУУД: положительное отношение к уроку.
К УУД: взаимодействие учителя с учеником и в группе.
РУУД: организация рабочего места.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.
Подготовка к восприятию. Прослушивание притчи «Притча о добром самарянине».
-
Работа в группах по обсуждению содержания притчи;
-
Фронтальная беседа (работа в группах по обсуждению содержания ролика: кто нуждается в помощи).
ПУУД - анализ, синтез.
КУУД: умение слушать собеседника, вступать с ним в учебный диалог.
РУУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися.
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.
Чтение текста, используя метод критического мышления «Инсерт-таблица»
V
(уже знал)
-
(новое или противоречащее прежним знаниям)
+
(интересно)
?
(неясно, есть вопросы)
!
(хочу узнать больше)
Исследовательская работа с текстом «Блокада Ленинграда» с. 66-67.
Чтение с пометами. Самостоятельная работа, фронтальное обсуждение.
ПУУД: анализ, сравнение, обобщение, ориентироваться в учебнике, понимать информацию, представленную в виде текста.
КУУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
РУУД: понимать цель выполняемых действий.
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).
Сравнение понятий «Милосердие» и «сострадание»
Эвристическая беседа: кто больше нуждается в помощи? Какую помощь можете оказать вы пожилым людям, маленьким детям?
Слайд 3,4.
-
Работа в группах по сравнению понятий с использованием текста учебника 60-61.
-
Фронтальное обсуждение.
ПУУД: анализ, сравнение, обобщение, ориентироваться в учебнике, понимать информацию, представленную в виде текста.
КУУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
РУУД: понимать цель выполняемых действий.
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.
Проявления милосердия и сострадания в жизни - работа с текстом учебника на с. 55-56.
-
Работа в группе, обсуждение различных жизненных ситуаций, нахождение отрывка, где герой проявляет своё милосердие.
-
Примеры из личного опыта учащихся с проявлениями милосердия и сострадания
ЛУУД: нравственно-этическое оценивание чувств милосердия и сострадания.
ПУУД: анализ, сравнение, обобщение.
КУУД: учитывать позиции партнёров по общению, интегрироваться в группу сверстников, инициативное сотрудничество в отборе информации.
РУУД: умение осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.
6. Закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).
Работа со слайдами 5-13 - выявление проявлений милосердия в разных религиях - православии, исламе и буддизме.
Фронтальная работа. Корректирование ответов друг друга.
П (общеучебныеУУД-осознанное построение речевого высказывания устно, логические УУД - установление причинно-следственных связей), КУУД(умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли),
ЛУУД (осмысление морально - этического содержания событий и действий).
7. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
Предлагает дифференцированные задания для работы в группах:
-выбор пословиц из предложенного списка, которые соответствуют теме «Милосердие и сострадание»;
Метод словесный
-
Объединяются в группы, распределяют функции, выполняют задания.
Форма работы групповая.
ЛУУД - умение выделить нравственный аспект поведения и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях, РУУД - контроль, волевая саморегуляция,
ПУУД (анализ, синтез), КУУД (умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие)
9.Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.
Синквейн «"Милосердные дела». Вывод по уроку, слово учителя о милосердии.
Дом. задание (дифференцированное): 1 группа: подумайте над проектом, который мы условно назовем «Эра милосердия». Вот вам несколько предложений: предложите социальную рекламу по нашей теме «Спешите делать добро!», которую можно разместить в транспорте, библиотеке, на улице. 2 группа: сделай своими руками поделку и подари её одинокому человеку; 3 группа: подобрать и обсудить примеры немилосердных поступков и героев.
Дети составляют синквейн по алгоритму.
Делают выбор, работают с родителями.
ЛУУД: формирование положительного отношения к своей семье.
ПУУД: самостоятельное выполнение творческого задания.
КУУД: умение осуществлять способ взаимодействия с родителями.