7


  • Учителю
  • Урок по СБО в 5 классе 'Виды одежды. Головные уборы'

Урок по СБО в 5 классе 'Виды одежды. Головные уборы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по СБО в 5 классе "Виды одежды. Головные уборы".Тип урока: закрепление знаний по теме "Сезонная одежда".Цель: различать одежду в зависимости от сезона. Задачи:- коррекционно-образовательная: показать функциональную      значимость одежды от сезона; уметь подбирать од
предварительный просмотр материала


Тема урока: Сезонная одежда

Тип урока: закрепление знаний.

Цель: различать одежду в зависимости от сезона.
Задачи:
- коррекционно-образовательная: показать функциональную

значимость одежды от сезона; уметь подбирать одежду

по сезону.
- коррекционно-развивающая: развивать внимание, мышление,

связную речь через умение вести диалог;
- коррекционно-воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи и

самостоятельность;
- здоровье сберегающая: осуществлять профилактику нарушения

осанки и зрения.
Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, дифференцированная работа.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Ход урока

  1. Организационный момент. Настрой на урок.

- Глубокий вдох, выдох.

Друг на друга посмотрели,

улыбнулись, тихо сели.

Настроились на интересный, познавательный урок.

Постарайтесь все понять,
На вопросы отвечать.
Отгадайте загадку:
Входит в одну дверь,
А выходит из трех.
Думаешь, что вышел,
А на самом деле вошел. (Рубашка)
II. Систематизация опорных знаний.
На экране появляются загадки, а потом их отгадки.
Я как зонт - не промокаю,
От дождя вас защищаю,
И от ветра вас укрою,
Ну, так что же я такое? (Плащ)
Пушистая, а не зверь.
Греет, а не печка.
(Шуба)
Не галстук он, не воротник,
А шею обнимать привык.
Он помогает нам всегда,
Когда приходят холода.
(Шарф).

III. Закрепление пройденного материала.

  1. Незнайка устроился на работу в небольшой магазин, где есть отделы «Зимняя одежда», «Летняя одежда». Послушайте, что он рассказал о своей работе друзьям: «У меня замечательная работа! Когда в магазин привозят товар, я должен его разобрать и отнести в нужный отдел. Это очень легко!». Проверьте работу Незнайки.

Раздача индивидуальных рабочих листов (см. Приложения)

Учащиеся зачитывают вслух задание, рассматривают образец выполнения и самостоятельно выполняют упражнение.

  1. Игра «Оденем куклу». Вызываются 2-3 ученика, которым предлагается кукла и одежда для разных сезонов.
    - Отбери из предложенных предметов одежды те, которые ты надел бы, собираясь зимой на прогулку; в школу. Почему именно эти?
    (Оценивание выполненной работы с помощью других учащихся.)
    - Правильно ли выполнил задание? Почему? Помогите ему, пожалуйста.
    Давайте в тетради составим предложения, о том, какую одежду и обувь мы должны одевать зимой. А помогут вам опорные слова и рисунки из конверта.
    Составление предложений:
    Нижняя одежда - это футболка, майка, трусы, тельняшка.
    Верхняя одежда - это пальто, шуба, теплая куртка, теплый комбинезон.
    Зимой мы надеваем шапку, варежки, шарф.
    Осенью и весной надевают демисезонную одежду.
    Проверка выполненной работы, сравнение с экраном.
    Оценивание работ учащихся.
    VI. Рефлексия
    - Ребята, а вам понравился сегодня наш урок? Что запомнилось больше?
    - Какую одежду мы носим сейчас? Что к ней относится?
    Если вам было всё понятно и интересно на уроке, прикрепите к солнцу лучик жёлтого цвета, а если вам было трудно работать на уроке - прикрепляйте красный луч.
    (Учащиеся прикрепляют лучики солнца на доску.)
    Спасибо за работу! Приложение 1

НЕЗНАЙКА РАБОТАЕТ В МАГАЗИНЕ


- Ребята, а вдруг я ошибся?


ЗАДАНИЕ.

Найти ошибки, которые сделал Незнайка и исправить их.

Зачеркнуть лишние предметы одной чертой.


ОБРАЗЕЦ:

Отдел «ОДЕЖДА»

Полка №1 - летняя одежда.

Приложение2

НЕЗНАЙКА РАБОТАЕТ В МАГАЗИНЕ



- Ребята, а вдруг я ошибся?


ЗАДАНИЕ.

Найти ошибки, которые сделал Незнайка и исправить их.

Зачеркнуть лишние предметы одной чертой.


ОБРАЗЕЦ:

Полка№2 - Зимняя одежда.


Приложение3


НЕЗНАЙКА РАБОТАЕТ В МАГАЗИНЕ



- Ребята, а вдруг я ошибся?


ЗАДАНИЕ.

Найти ошибки, которые сделал Незнайка и исправить их.

Зачеркнуть лишние предметы одной чертой.


ОБРАЗЕЦ:


«ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал