- Учителю
- План занятия по основам профессионального саммоопределения 8 классс
План занятия по основам профессионального саммоопределения 8 классс
План факультативного занятия ОПС
Занятие 1. Понятия «профессия», «специальность»,
«оптант», «личность».
Цели:
саморазвитие, самоактуализация личности на основе самоанализа;
формирование жизненных целей и ценностей;
коррекция самооценки и уровня притязаний;
презентация литературы по психологии для подростков, имеющейся в кабинете психолога, школьной библиотеке.
Ход занятия:
Поднимите руку те, кто считает себя личностью!
Рассказать о том, что личностью называют не всякого человека. "Личность - человек, достигший такого уровня развития, когда он способен управлять своим поведением, деятельностью и развитием", рассказать об отличии личности от индивида.
У личности есть цели, к которым она стремится…
Тест "Пять жизненных целей". «Что важно для меня в эмоциональном плане, в плане взаимоотношений?
Что важно для меня в моем окружении?
Что важно для моей карьеры?
Что важно для меня в финансовом плане?
Что важно для меня с точки зрения гуманизма?»
Цель: развитие самоанализа, формирование умения ставить перед собой жизненные цели, видеть собственную роль в их достижении.
Инструкция: напишите пять наиболее важных вещей, которые вы цените больше всего в жизни. Слева от них обозначьте цифрой эти ценности по степени их важности так, что 1-е место будет у самой важной, а 5-е место у менее важной.
Ответьте на вопросы:
-
Каким я хочу быть через 5 лет, через 10?
-
Какие у меня есть способности, чтобы стать таким?
-
Что мне мешает?
-
Как я собираюсь использовать свои способности и преодолевать препятствия?
-
Тест от Далай -Ламы на определение своих скрытых желаний
-
Возьмите бумагу и карандаш, и записывайте ответы. Вам это понадобится в конце. Ответы должны быть честными, это поможет узнать многое о том, каков/а ВЫ на самом деле.
1. Расположите этих животных в порядке, соответствующем Вашему отношению к ним (кто больше нравится):
а. корова
б. тигр
в. овца
г. лошадь
д. свинья
2. Напишите по одному определению (1 прилагательное к каждому):
а. собака
б. кошка
в. крыса
г. кофе
д. море
3. Подумайте о ком-то (кто знает Вас, и кто важен Вам), и соотнесите их с определённым цветом (не повторяйте ответ дважды, укажите только по одному человеку для каждого цвета):
а. жёлтый
б. оранжевый
в. красный
г. белый
д. зелёный
Убедитесь, что Ваши ответы это то, что Вы на самом деле чувствуете... А теперь смотрите результаты)
Вот каковы ВЫ в жизни. Это Ваши приоритеты. ... Корова - карьера ... Тигр - честь-достоинство ... Овца - любовь ... Лошадь - семью ... Свинья - деньги
Ваши животные - это описание. Собаки - самого себя . Кошки - партнёра . Крысы - врага ... Кофе - Ваш интерес к сексу . Море - Ваша жизнь
Ваши цвета - люди, которые есть в Вашей жизни ... Жёлтый - тот, кто вас никогда не забудет ... Оранжевый - тот, кого Вы считаете лучшим другом ... Красный - тот, кого Вы действительно любите ... Белый - Ваш близнец по духу ... Зелёный - тот кого ВЫ будете помнить до конца дней своих
Дискуссия. Вопросы для дискуссии:
-
Какие свойства характера помогают личности в достижении целей?
-
Когда и кто их должен развивать?
-
Кому интереснее жить: тому, кто занимается своим развитием или тому, кто наблюдает за ним? Оптимисту или пессимисту?
Вывод: каждый сам выбирает, как ему жить, а от выбора зависят и его успехи.
Итог занятия: Рефлексия.