7


  • Учителю
  • Сценарий праздника 'День Земли'

Сценарий праздника 'День Земли'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данное мероприятие проводится для ребят среднего звена с целью формирования экологического мышления детей и родителей, освещения экологических проблем нашей планеты в целом и региона в частности. Это мероприятие, которое показывает отношение человека к природе, его
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Детский эколого-биологический центр г. Белебея

муниципального района Белебеевский район

Республики Башкортостан













Сценарий мероприятия

«День матери - Земли»






Автор: Веремеева Гузель Раисовна,

методист


г. Белебей - 2015 г.

Праздник рассчитан для ребят среднего звена, родителей

Продолжительность - 1 час

Цель: формирование экологического мышления обучающихся и привлечение

внимания родителей к проблемам охраны окружающей среды

Задачи:

1. выявить уровень знаний обучающихся

2. развивать творческий подход в деле охраны природы

3. воспитывать бережное и грамотное отношение к живым организмам

Оборудование: ручки, бумага, жетоны с буквами, пластиковые стаканчики,

листочки из цветной бумаги (зеленого цвета), на ватмане слово ЗЕМЛЯ,

пеньки для сценки, музыкальное сопровождение, телевизор, проектор,

грамоты или благодарности, стаканчики с землей и семена деревьев.

Ход мероприятия

Вступление

(Под музыку «Одинокий пастух»)

Ведущий: Пока живет земля

Пока цветут цветы, покуда синь небес

дождем на Землю льется

храните красоту, что жизнь нам всем дает,

пока чиста душа, покуда сердце бъется.

В небесной синеве, где мириады звезд

сольются с тишиной лесного глухоманья

ты сердцем ощути - природа нас зовет

в край, где царят закон, покой и пониманье!.

Выступления ребят

( пейзажи природы на проекторе)

Первый: Мудра природа, что и говорить! Ничто от века не творила слепо

Зачем над твердью распахнула небо? Чтоб птицам в воздухе парить.

Второй: Зачем, о Боже, жутко поглядеть! Она так щедро расплескала воду?

Затем, чтоб рыбам тоже дать свободу, плодясь, подводным царством овладеть!

Третий: Но вот, она пустила по земле, гордясь своим уменьем, Человека.

«Тебе» - сказала- все: моря и реки, леса и долы-все тебе навеки!

Весь белый свет! И звезды в том числе! Бери! Остри свой разум и владей!

Первый: Я - человек! Я посредине мира!

Передо мною - миллиарды инфузорий, за мною - миллиарды звезд!

Я - человек и мне природа покорилась.

Первый и третий вместе: Да - мы цари

Третий: Мы сотворили чудеса в искусствах, равно как в науке,

мы покорили небеса, и атом передали в руки.

Первый: Цари мы или не цари, иль существа другой породы,

а может врали буквари, что человек есть царь природы?

Сценка «Совет всех стихий»

На пеньках стихии: вода, воздух, мир растений, почва, солнце. Под звук колокола «Набат»

Земля: Слышите,человек - царь природы. О, мои подданные, я, Земля, прошу вас, расскажите человеку, кто же он на самом деле. Что может человек без вас? Без воздуха, солнца, воды, мира растений и почвы.

Воздух: Когда я чист, я свежий и невидимый,

и без меня никто не проживет.

но вот когда меня вы загрязните,

страдают все, кто на Земле живет.

Вода: Ни умыться,ни напиться без воды,

листку не распуститься без воды

без воды прожить не могут птица, зверь и человек,

и поэтому всегда всем везде нужна вода!

Растения: На Земле исчезают цветы,

с каждым годом заметнее это,

меньше радости и красоты оставляет нам каждое лето

Откровенья цветов луговых нам понятно было едва ли

беззаботно топтали их мы и бездумно, безжалостно рвали…

Почва: Земля нужна не только для крота, ведь без земли не будет тех растений,

которые с тобою нам нужны, нужны зверям, птицам, насекомым, растения

своими крепкими корнями из почвы пищу для себя берут

Солнце: Я - самая ближайшая звезда к планете Земля. И миллиардами лет мы дружим друг с другом. Но представьте только,что я перестану светить-подумай Человек об этом!!

Давайте будем дружить друг с другом

как птицы-с небом, как травы-с лугом, как ветер-с морем, поля-с дождями.

как дружит Солнце со всеми нами!

Ведущий: Земля, на которой селился человек, которая возделывалась его руками и которая на протяжении многих веков была его кормилицей, становилась для него родной. Покидая свой край, наши предки брали с собой горсть родной земли и хранили ее как святыню. Они считали землю живым, самодействующим существом ( она родит, пьет, засыпает зимой и пробуждается летом)

Люди сравнивали широкие пространства суши с исполинским телом, в твердых скалах и камнях видели его кости, в водах - кровь, в древесных корнях - жилы, в травах - волосы. Поэтому предки уважали и почитали явления природы, как неотъемлемые хранители их жизни.

Сейчас все изменилось, прошли века, люди узнали об устройстве планеты, физики открыли законы тяготения, другие планеты и все явления природы объяснили. Не стало уважения к Дарам земли. И земля сейчас взбудоражена, возмущена ( цунами, наводнения, землетрясения, снег летом и т.д.).

(Слайды презентации).

Наша планета-главная сокровищница мира. Если каждое поколение людей будет уносить с собой по камешку, то вскоре сокровищница опустеет.

День Земли берет свое начало в 1970 году в США, именно там впервые студенты института вместе с руководителем, профессором, вышли на экологическую акцию. В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН постановила отмечать ДЕНЬ МАТЕРИ-ЗЕМЛИ 22 апреля. Это день активных действий по сохранению и преумножению природного наследия. В северном полушарии День Земли отмечаем весной,а в южном- осенью. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении дворов и улиц, различных экологических мероприятиях.

Колокол Мира в День Земли призывает людей ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол мира - символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в тоже время - это призыв к действию во имя сохранения природного достояния.

Выступления ребят (слайды о вреде природе на проекторе)

Первый: Мы милостей не ждали от Природы

мы брали их, решая боем спор

и перед нами расступались воды, и пятились медвежьи кряжи гор.

Владевшая шестью материками природа защищалась до конца.

Второй: Она лежит сегодня перед вами, отекшая от дыма и свинца.

Вам было одолеть ее непросто, но в рукопашной с нею глаз на глаз

вы проявили силу и упорство, а где же милосердие у вас?

Достойно ли царя природы делить всех в мире живущих

на низших и высших?

Третий: Пока вам кажется, что вы умней природы,

самообман - не более того, ваш мозг, при всем величии его, не бог, не царь, а вещество природы!

Четвертый: Человек- он ведь тоже природа! Он ведь тоже закат и восход,

и четыре в нем времени года, и особый в нем музыки ход.

И особое таинство цвета, то с жестоким, то с добрым огнем.

Человек - он зима или лето, или осень с грозой и дождем.

Первый: И какая в нем брезжит погода, сколько в нем одиночеств и встреч?

Человек - он ведь тоже природа!

Все вместе: Так давайте Природу беречь!

Закончилась наша первая часть программы, а теперь начинается вторая - конкурсная часть. Я порошу родителей вместе с детьми занять места за столами, у нас будет 3 команды.

  1. Необходимо назвать свою команду.

  2. Сочинить четверостишье: беда-всегда небо-хлеба

поля- земля вода-всегда

  1. Кроссворд - каждая команда по очереди подходит к ватману с надписью земля и пишет ассоциации с планетой на каждую букву ( напротив буквы З, буквы Е, буквы М и т.д.)

  2. На столах у каждой команды лежат листочки зеленого цвета. У нас на сцене вы видите березку без листьев. Необходимо написать на листочке доброе дело природе и повесить его на дерево, какая команда сделает это быстрее - та побеждает.

  3. Правила друзей природы. Написать 10 «Не…» (например, не рубить деревья)

  4. Игра «Дойди до мамы». Мамы встают в одном конце зала, дети в другом. Задача: делаешь один шаг - говоришь дело в пользу природы своего города, района. Кто быстрей дойдет - тот победитель.

  5. Викторина «Знаешь ли ты Белебей?

- какие заказники есть в Белебеевском районе?

- Бунинский лес - что это?

- Где в Белебее посажены мичуринские ели. Кто их посадил?

- какие речки протекают в Белебее?

- как правильно называется парк Чапаева?

- Каких птиц мы можем наблюдать с весны до поздней осени на городском пруду?

- какой памятник природы расположен в нашем городе?

8. Игра для зрителей - под музыку передают любой предмет, если музыка останавливается, тот, у кого предмет в руке, должен изобразить свое дело в пользу природы.

9. Посев семян деревьев: в пластиковые стаканчики родители вместе с детьми сеют семена ели.

Заключение

Любите родную природу, озера ,леса и поля,

Ведь это же наша с тобою навеки родная Земля,

На ней мы с тобою родились, живем мы с тобою на ней

Так будем же, люди, все вместе мы к ней относиться добрей.


Давайте будем беречь планету, во всей вселенной похожей нету

Во всей вселенной совсем одна, что будет делать без нас она?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал