7


  • Учителю
  • Конспект урока по письму и развитию речи 'Корень слова' (4 класс)

Конспект урока по письму и развитию речи 'Корень слова' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 8 вида г. Петушки»».

Конспект урока по письму и развитию речи в 4классе

Тема урока: «Корень слова».




Учитель начальных классов

Казакова Ольга Михайловна









2013 учебный год.

Цель: закреплять умение детей находить в словах корень слова.

Задачи:

  1. Образовательные: учить выделять общую часть родственных слов; закреплять знания о родственных словах; развивать умение сравнивать слова; подбирать однокоренные.

  2. Коррекционно-развивающие: развивать операции анализа и синтеза путем подбора родственных слов.

Развивать и корригировать речь путем полных ответов на вопросы учителя, построения грамматически правильно оформленных предложений.

Развивать фонематическое и зрительное восприятие.

  1. Воспитательные: формирование коммуникативных умений (умение внимательно слушать учителя и друг друга) через организацию беседы и игровых ситуаций.

Оборудование: картинки, таблички со словами по теме урока, карточки с заданиями, раздаточный материал, учебник, плакат с правилом.

Ход урока


I. Организационный момент.

Слышите, звенит звонок!

Говорит:… «Начнем урок!».

- Садитесь поудобнее. Мы начинаем урок.

II. Чистописание.

а) Сс

- Дайте характеристику звуку.

С- согл., глух., твердый или мягкий.

- Сегодня мы вспомним, как правильно соединять эту букву с другими буквами.

б) са сд сб ся со см сл

III. Словарная работа.

1) Картинный диктант (запись слов по очереди у доски)

Сорока, собака, сахар, мебель, стакан, восемь.

2) Вопросы.

Что вы записали? (слова)

На какие вопросы отвечают эти слова? (на вопросы КТО? ЧТО?)

Что общего? Что обозначают эти слова? (слова обозначают предмет)

Как убедиться в том, что мы вставили правильно буквы? ( Проверить написание этих слов по словарю).

Физкультминутка

(гимнастика для глаз)

«Ленивые восьмерки»

Делать это упражнение нужно медленно, плавно, осознанно описывая движения по большой траектории. Вытяните правую руку вперед и большим пальцем опишите в поле зрения горизонтальную восьмерку, лежащую. Начните с центра восьмерки и двигайтесь в лево - вверх. Глазами непрерывно следите за пальцем, голова неподвижна. Затем все, то же самое повторите большим пальцем левой руки. После этого сцепите руки в замок: большие пальцы направлены вверх и образуют перекрестия. Сосредоточившись на центре перекрестия, нарисуйте восьмерку двумя руками 3 раза. Не пугайтесь, если слегка заболят глаза, неприятные ощущения быстро пройдут.

IV. Проверка домашнего задания: Упр. ,стр….

- Какое было домашнее задание?

- Прочитайте выписанные слова.

- Что общего в этих словах?

- Какой корень выделили?

- Как называются слова с общим корнем?

- Объясните значение каждого слова. Докажите, что эти слова являются родственными.

V. Введение в тему.

--Как вы думаете, почему некоторые буквы подчеркнуты? Что заметили?(если их соединить, то получится слово)

--Какое это слово? (КОРЕНЬ)

1. Сообщение темы урока.

- Какая же тема нашего урока?

(КОРЕНЬ СЛОВА)

( название темы прикрепляется на доске)

2. Актуализация знаний.

- Ребята, скажите, что такое корень слова?

- Слово корень - имеет много значений: корень -подземная часть растения; находящаяся в теле часть зуба; волоса; корень слова.

- Что общего в значении этого слова?

- Это важная, главная часть чего - либо.

- Что мы должны выяснить на уроке? УЗНАТЬ О КОРНЕ

НАХОДИТЬ КОРЕНЬ

ВЫДЕЛЯТЬ КОРЕНЬ

VI. Закрепление материала.

1) Учитель зачитывает отрывок из рассказа К. Паустовского.

« Родник родит речку, а река льется-льется через всю нашу матушку-землю, через всю Родину, кормит народ. Вы глядите, как это складно выходит: родник, Родина, народ. Все эти слова как бы родня.»

2) Слово учителя.

(на доске)

Родник Родина народ родня

- сравните их и скажите, что в них общего? ( -род-)

- что можно сказать о значении данных слов? ( данные слова близки по значению)

- как называются эти слова? ( РОДСТВЕННЫМИ)

- докажите (Слова, которые имеют общую часть и близки по значению, называются РОДСТВЕННЫЕ)

- как обозначим общую часть в словах?( «выделим корень»)

- от какого корня образовались все эти слова? ( -род-)

- подумайте, МОЖНО дать другое название словам, образованные от одного и того же корня? (однокоренные)

3) Коррекционная игра.

- Поиграем в игру «Кто больше?»

Учащиеся называют как можно больше однокоренных слов (фронтальная работа).

- Я убедилась в том, что вы замечательно умеете подбирать однокоренные слова. Но такое ли важное это умение?

Ответы учащихся.

- Давайте попробуем разобраться, для чего нам нужно уметь подбирать однокоренные слова.

- Какое задание можно выполнить?

- Вставить пропущенную букву в слово. Например: Нужно доказать, что в слове часовщик пишется буква а.

- Что нам поможет доказать?

- Нужно подобрать проверочное слово: часики или час, где слог ча - ударный.

- Что можете сказать о словах часики и часовщик?

- Они являются однокоренными.

- Сделайте вывод, для чего необходимо уметь подбирать однокоренные слова?

- Умение подбирать однокоренные слова помогает нам грамотно писать, например безударную гласную вкорне.

4) Чтение правила. с..

5) Вывод:

- Что такое корень слова? Как его находить? Как его выделять (значок)? И т.д.

Физкультминутка

Мы, ребята, потрудились, (Движения в соответствии с текстом)

На уроке мы учились.

Не пора ли нам размяться

И немного посмеяться?

Превратимся в зайчиков!

Приседайте, мальчики!

Приседайте, девочки,

Девочки - припевочки.

Потрясем теперь руками:

Наши пальчики устали,

И наклоны нам полезны -

Ну а если надоест, то пойдем все косолапа, как медведи ходят в лес -

Пройти «по- медвежьи».

VII. Работа по учебнику.

Упражнения с целью развития умения распознавать родственные слова и выделять в них корень.

1.Устное упражнение стр. 132 №9.

VIII. Работа в тетрадях.

- Упражнение стр.133 №10.

Списать цепочки однокоренных слов. Выделить в них корень.

IX. Повторение.

1. Игра «Третий лишний»

- Подбери и запиши.

Записать родственные слова: -лес-, -сад-, -гриб-.

Выписать однокоренные слова с корнем -мыш-, обозначить корень.

- Работа в парах/развитие речи.

-Перед вами конверт.

Из данных предложений составьте связный текст.

Снег укрыл пни и кусты.

Вот сугроб.

Утром выпал первый снежок.

Там спит медведь.

- Прочитайте получившийся текст.

- Найдите в тексте однокоренные слова, докажите.

- Выделите корень.

- Что вы заметили?( согласные в корне чередуются)

Вывод: при образовании однокоренных слов в корне слова может происходить чередование согласных звуков. Г/Ж

X. Итог.

-Какую цель ставили? (узнать, найти, выделять корень в словах)

- О чем говорили на уроке по плану:

а) что такое родственные слова?

б) как называется общая часть родственных слов?

в) как по-другому можно назвать родственные слова?

г) как пишутся корни в однокоренных словах?

д) что может происходить с согласными звуками в корне слова?

-НАМ ПОМОГЛИ: ВЕРА В СВОИ СИЛЫ, ВНИМАНИЕ, ВЗАИМОПОМОЩЬ

КАКОГО ДОСТИГЛИ РЕЗУЛЬТАТА?

Оценка работы детей на уроке.

- Какие слова называются родственными?

- Почему?

- Как на письме выделить корень?

Рефлексия «Все в твоих руках».

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец - это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение, закрасив пальчики в соответствующие цвета. Если какая- то позиция вас не заинтересовала - не красьте.

Большой - для меня тема была важной и интересной - красным.

Указательный - узнал много нового - желтым.

Средний - мне было трудно - зеленым.

Безымянный - мне было комфортно - оранжевым.

Мизинец - для меня было недостаточно информации - синим.

Поднимите и покажите свои ладошки на листочках.

Очень приятно, что вам на уроке было комфортно, что тема урока для вас была важной и интересной, что вы много нового узнали на уроке.

XI. Д/З. Упражнение 11, стр.133



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал