7


  • Учителю
  • Урок 9 класс. Эмоции в профессиональной деятельности.

Урок 9 класс. Эмоции в профессиональной деятельности.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Занятие. Эмоции в профессиональной деятельности.


Если будут в порядке - обиды, неурядицы исчезнут сами.

Технологическая карта конструирования урока усвоения новых знаний.

Предмет - технология.

Класс - 9.

Тема- «Эмоции в профессиональной деятельности».

________________________________________________________________________________________

Планируемые образовательные результаты:

1. Предметные: в результате урока учащиеся смогут

- дать определение понятию «эмоции»;

- понять важность умения сдерживать собственные эмоции в достижении профессионального мастерства и карьеры;

- перечислить виды эмоций;

2. Метапредметные: в результате урока учащиеся смогут

регулятивные: продолжить формирование умений ставить цели, планировать свою будущую профессиональную деятельность, действовать по составленному плану, алгоритму, осуществлять самоконтроль.

коммуникативные: выбирать стратегии общения в профессиональной деятельности и соотносить свои эмоциональные состояния с требованиями профиля обучения и будущей профессии.

3. Личностные: в результате урока учащиеся смогут

- сформулировать собственное мнение о ценности эмоционального здоровья;

- продолжить развитие способности к саморазвитию и личностному самоопределению на основе осмысления важности выбора будущей профессии с умением управлять собственными эмоциями.


Словарь урока:

Эмоции- состояние психического состояния человека;

Виды эмоций - радость, грусть, гнев, любовь, страх.

_____________________________________________________________________________

Ресурсы урока:

- рабочие листы(тесты для определения уровня тревожности) для учащихся (на каждого ученика);

- мультимедийная техника: компьютер, проектор.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

1 этап

Орг. момент

- приветствует учащихся, просит проверить наличие учебных материалов на рабочем столе


не более

1 мин.

2 этап.

Мотивация

- Просмотр притчи об управлении эмоциями. Организует работу с видеороликом(Приложение 1), задает вопросы классу:

- Вы согласны с мудрецом, что когда человек в гневе он говорит нам об аде, а когда смирён - о рае. Почему?


Формулирование темы урока:

- Так что же такое эмоции?

-Влияют ли эмоции на профессиональную деятельность человека.


- участвуют в обсуждении;

- отвечают на проблемные вопросы;

- формулируют предполагаемую тему урока

не более

3 мин.

3 этап.

Актуализация знаний.

- задает вопросы для выяснения объема знаний, имеющегося у учащихся по данной теме (проблеме)

- вспоминают нужную информацию, делают содержательные обобщения;

- вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты), которые связаны с формулировкой проблемы (в этот момент отрабатывается минимум)

не более

1-2 мин.

4 этап. Целепола-

гание и планирование


- Формулирование целей урока через виды деятельности учащихся (планируемые результаты).

Цели урока: после урока вы сможете

- дать определение понятию «эмоции»;

- перечислить виды эмоционального состояния человека;

- понять связь между эмоциональным здоровьем человека и выбором профессии;

- научиться некоторым упражнениям для сдерживания негативных эмоций и снятию стресса;

- продолжить формирование умений отвечать на поставленный вопрос, анализировать и сравнивать, использовать разные источники информации для поиска ответа на вопрос;

- задуматься и высказать свое мнение по поводу важности сохранения своего эмоционального состояния в профессии и различных жизненных ситуаций.

- отвечают на вопросы

«Какие знания вам нужны, чтобы понять тему урока»,

«Какие вопросы касаются темы эмоций и могут войти в план урока?»

не более 1 мин.

План.

1. Что такое эмоции

2. Виды эмоций.

3. Роль эмоций в профессиональной деятельности.

4.Определение уровня тревожности

5.Подведение итогов

- задают уточняющие вопросы;

- узнают последовательность учебных действий


6 этап. «Открытие» нового знания (изучение новой темы)


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

время

1.
















2.















  1. Проводит поэтапно, с помощью показа отрывка из фильма: « Подайте жалобную книгу» (Приложение2)рассмотрение темы урока.

Вопросы:

- Каков эмоциональный фон продавцов? Охарактеризуйте первого

- Охарактеризуйте второго.

- Перед вами две линии поведения. Какой из них характерен для нашего современного общества, живущего в рыночной экономике и какой для командной.

- Почему?


2. Организует работу с понятием «эмоции»

-Попробуйте самостоятельно назвать виды эмоционального состояния человека?

-Мы с вами выделим четыре основные формы эмоциональных состояний, различающихся силой и продолжительностью: чувства, аффект, страсть, настроение.

(Презентация, приложение 3)

- запись в тетради (с доски или из презентации);

- структурирование основных признаков понятия в схему;




- участвуют в обсуждении, высказывают гипотезы;

- сравнивают варианты ответов, делают выводы;

- выбирают важные для себя компоненты знания и оформляют записи в тетрадях.

не более 3-4-х мин.






не более 5-6 мин.


7 этап. Включение нового знания в систему знаний

- Организация практической работы для определения собственного эмоционального состояния.

Практическая работа. (Приложение4)Определение уровня тревожности учащихся.

Беспокойство - тревожность. (Басса- Дарки)


Упражнение на саморегуляцию(Приложение5)


5-7 мин.

- Организация проверки знаний, полученных на уроке, формулирование итога полученных знаний;

- просмотр заранее подготовленного проекта учащегося по теме : «Эмоции в животном мире» (Приложение6)

по 2 мин. на одно выступление

8 этап. Рефлексия.

- Формулирование итога урока в виде притчи о правильности выбора профессии(Приложение 7.)

Учащиеся высказывают своё мнение о проведённом уроке

2-3 мин.

9 этап.

Домашнее задание.


1-2 мин.



Ход занятия:

1. Повторение изученного материала.

1. Назовите виды темперамента. Охарактеризуйте каждый.

2. Какую роль играет темперамент в профессиональной и учебной деятельности человека? Приведите примеры.

2. Новый материал

Просмотр притчи об управлении эмоциями. Приложение 1.(можно найти видео в Интернете)


Однажды к мастеру пришел известный всем великий воин.
Мастер спросил его: «Что привело тебя ко мне?»
- Я пришел к тебе, чтобы познать мудрость и узнать. Что есть Рай и что есть Ад?
- А кто ты такой? - спросил мастер.
- Неужели ты не слышал обо мне, я величайший из воинов!
- Ты? С лицом нищего? Великий воин? - удивился мастер.
Гнев воина был настолько силен, что одним движением он выхватил из ножен меч и замахнувшись, воскликнул:
- Как ты посмел!!! Сейчас ты умрешь за свои слова!
Мастер спокойно посмотрел ему в глаза и сказал:
- Вот сейчас ты создаешь Ад.
Воин вложил меч в ножны, поклонился мастеру и поблагодарил его:


- Спасибо, я все понял!
- А вот сейчас ты создаешь Рай - улыбнулся мастер.


Вопросы:

- Вы согласны с мудрецом, что когда человек в гневе он говорит нам об аде, а когда смирён - о рае. Почему?

- Так что же такое эмоции?


Итак, задача нашего урока заключается в том, чтобы узнать:

- Влияют ли эмоции на профессиональную деятельность человека.


Рассказ учителя

Эмоции говорят о главном содержании личности, потому что помогают раскрыть внутренний мир человека. Эмоции и чувства имеют исключительно важное значение для самопознания, осознания своих особенностей, поступков, своего места в жизни, планов на будущее.

Эмоции выполняют роль регулятора в контактах с окружающими. По внешним признакам (мимике, позе, жестам), а также по речевой интонации можно судить о его внутренних состояниях, переживаниях и учитывать при общении.

Эмоции являются фоном и оказывают влияние на успешность трудовой деятельности. Любая профессия предъявляет к эмоциональной сфере человека определенные требования. Профессии, связанные с постоянными контактами с людьми (врач, учитель, юрист) требуют от человека самоконтроля эмоциональных состояний.


Давайте посмотрим отрывок из фильма: «Подайте жалобную книгу», (Приложение2)который поможет нам понять как важны эмоции в профессии. (Можно найти в Интернете)


ПРОСМОТР ОТРЫВКА ИЗ ФИЛЬМА: «Подайте жалобную книгу»

Вопросы:

- Каков эмоциональный фон продавцов? Охарактеризуйте первого

- Охарактеризуйте второго.

- Перед вами две линии поведения. Какой из них характерен для нашего современного общества, живущего в рыночной экономике и какой для командной.

- Почему?


Итак мы ещё раз доказали, что эмоциональные состояния выполняют роль регуляторов человеческого общения и поведения.

Известный белорусский скульптор З. Азгур писал: « Колебания души передаются на мышцы лица. У нас все взаимосвязано автоматически. Эмоции выдают на поверхность форму. По ее колебаниям ты чувствуешь психологию человека».


- Попробуйте самостоятельно назвать виды эмоционального состояния человека?


- Хорошо! Мы с вами выделим четыре основные формы эмоциональных состояний, различающихся силой и продолжительностью: чувства, аффект, страсть, настроение.

(Запишите их к себе в тетрадь)

Приложение 3. ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ(Приложение 3)

- Как вы думаете, какие профессии могут провоцировать эмоциональное напряжение, выступать стрессогенными факторами, создающими экстремальные ситуации для человека.

(водитель, авто- и авиадиспетчер, инкассатор и т.д.)


Отсюда вывод: Каждому человеку, вне зависимости от избранной профессии, крайне необходимо формировать способность контролировать и регулировать свои эмоциональные реакции. Эта способность, или умение, заключается не только в том, чтобы внешне не выражать свои чувства, но и в том, чтобы выработать стремление анализировать вызвавшие их причины. Постепенно у человека вырабатывается умение предвидеть ситуации, он становится способным вызвать те или иные эмоции, подготовиться к ним заранее, а иногда на основе предвидения избежать назревающих конфликтных отношений.


Практическая работа. Определение уровня тревожности учащихся. (Приложение4)

Беспокойство - тревожность. (Басса- Дарки)

Инструкция: Если Вы согласны с утверждением (оно соответствует Вашему опыту или наиболее часто повторяющимся состояниям), в бланке для заполнения напишите "Да". Если Вы затрудняетесь с ответом - впишите "Не знаю". Если не согласны, запишите "Нет". Работать нужно спокойно, не пропускать вопросов, представлять типичные ситуации.


  1. Обычно я работаю с большим напряжением.

  2. Ночью я засыпаю с трудом.

  3. Для меня неприятны неожиданные изменения в привычной обстановке.

  4. Мне нередко снятся кошмары.

  5. Мне трудно сосредоточиться на каком-либо задании.

  6. У меня чрезвычайно беспокойный прерывистый сон.

  7. Я хотел бы стать таким же счастливым, как, на мой взгляд, счастливы другие.

  8. Безусловно, мне не хватает уверенности в себе.

  9. Мое здоровье сильно беспокоит меня.

  10. По временам я чувствую себя совершенно бесполезным.

  11. Я часто плачу, у меня глаза на мокром месте.

  12. Я замечаю, что мои руки начинают дрожать, когда я пытаюсь сделать что-нибудь трудное или связанное с опасностью.

  13. Временами, когда я нахожусь в замешательстве, я потею, и от того я смущаюсь.

  14. Я ловлю себя на том, что меня что-то тревожит.

  15. Для меня неприятна ситуация с неясным исходом.

  16. Даже в холодные дни я легко потею.

  17. У меня бывают периоды такого беспокойства, что я не могу усидеть на месте.

  18. Жизнь для меня почти всегда связана с большим напряжением.

  19. Я гораздо чувствительней, чем большинство людей.

  20. Я легко прихожу в замешательство.

  21. Мое положение среди окружающих сильно беспокоит меня.

  22. Из двух ситуаций: успеха или неудачи - я обычно предсказываю себе неудачу.

  23. Я боюсь принять решение, не имея полных сведений о предстоящих событиях.

  24. Временами я становлюсь таким возбужденным, что мне трудно уснуть.

  25. Мне приходилось испытывать страх даже тогда, когда я точно знал, что мне ничего не угрожает.

  26. Я склонен принимать все слишком всерьез.

  27. Мне кажется порой, что передо мной такие трудности, которые мне не преодолеть.

  28. Порой мне кажется, что я ни на что не годен.

  29. Я почти всегда испытываю чувство неуверенности в своих силах.

  30. Мне весьма тревожат возможные неудачи.

  31. Ожидание всегда нервирует меня.

  32. В состоянии возбуждения всегда забываю, что хотел сказать.

  33. Иногда я расстраиваюсь из-за пустяков.

  34. Я человек легко возбудимый.

  35. Я часто боюсь, что вот- вот покраснею.

  36. У меня не хватит духа вынести все предстоящие трудности.

  37. Порой мне кажется, что моя нервная система расшатана, и я вот-вот выйду из строя.

  38. Обычно мои руки и ноги достаточно теплые.

  39. У меня обычно хорошее и ровное настроение.

  40. Я почти всегда чувствую себя вполне счастливым.

  41. Когда нужно что-либо ждать, я могу делать это спокойно.

  42. У меня редко бывают головные боли после переживаний.

  43. У меня не бывает сердцебиения при ожидании чего-то трудного.

  44. Мои нервы расстроены не более, чем у других людей.

  45. Я уверен в себе.

  46. По сравнению с моими друзьями, я считаю себя вполне смелым.

  47. Я застенчив не более чем другие.

  48. Обычно я спокоен, вывести меня из равновесия нелегко.

  49. Я практически никогда не краснею.

  50. Могу спокойно спать после любых неприятностей.

Обработка результатов: Подсчитайте количество ответов "Да" в первых трех колонках бланка (утверждение с 1 по 37)

Подсчитайте количество ответов "Нет" в четвертой колонке (ответы на пункты 38 - 50)

Подсчитайте ответы " Не знаю" во всех колонках и разделите это число на два.

Сложите полученные три числа. Сумму сравните с психодиагностической шкалой.


Психодиагностическая шкала.


Свойство

Ниже среднего

Средний

Выше среднего

Тревожность (БТ)

0 - 14

15 - 24

25 и выше


Анализ результатов тестирования. Внесение результатов в сводную таблицу.

Приложение 5.

Упражнение на саморегуляцию: Сядьте удобно на стул, так, чтобы спина касалась спинки стула. Опустите вниз руки, закройте глаза и попытайтесь сосредоточиться на тех словах, которые я буду говорить.

«Мои ноги расслаблены, они как бы наливаются тяжестью. Постепенно она поднимается вверх, заливая мои руки, шею, лицо. Я становлюсь спокойнее.

У моих ног плещется морская волна, она то набегает на берег, то снова уходит в море. Мне очень хорошо и спокойно. Ласковое солнце не жжёт, а нежно греет меня своими лучами. Я абсолютно счастлив. Все мои тревоги уходят прочь вместе с морской волной. Послушайте ещё намного музыку и откройте глаза на счёт три. Раз, два, три.»



Домашнее задание. Профессиональная проба «человек - художественный образ» (фотограф)

1. Профессиональная проба первого уровня.

Задание: Сделать любые снимки, на любую тематику, а желательно снимок: «Поймай эмоцию»

Повторение изученного материала:

Ответим на вопрос, который мы поставили в начале урока.

- Влияют ли эмоции на профессиональную деятельность человека. .

Релаксация.

1.Часто простые эмоции человека совпадают с состоянием животных: голод, жажда, страх, ярость и связаны с удовлетворением первичных, биологических потребностей.

Закончим мы наш урок фильмом Алёны «Эмоции в мире животных» Приложение 6

2.Чтение притчи.Приложение7

Какой путь твой? Притча о выборе профессии.

Однажды молодой человек, проучившийся меньше остальных учеников, обратился к Мастеру:

- Учитель, я в растерянности. Я заметил, что когда я выполняю свою работу, мне не важно продам я ее потом или нет, купят ее сейчас или позднее. Мне безразлично понравится ли товар покупателю. Я получаю удовольствие от процесса. Деньги имеют для меня значение, но именно удовольствие от самого процесса для меня главное, я чувствую себя счастливым...

- А много ли ты продаешь?

- Я давно уже считаюсь лучшим продавцом. Другие просят поделиться секретом, которого нет.

- И давно у тебя это безразличие к результату?

- Около года. Я хочу стать просветленным, но так увлекся творческим процессом...

- Тебе не было нужды приходить и сейчас: ты уже нашел свой путь и сделал правильный выбор.




8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал