7


  • Учителю
  • ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 38 по дисциплине: География на тему: Геоэкология – фокус глобальных проблем человечества

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 38 по дисциплине: География на тему: Геоэкология – фокус глобальных проблем человечества

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта № 38



Группа

Дата

Дисциплина

География

11 П











Тема занятия

Геоэкология - фокус глобальных проблем человечества





Тип урока

Комбинированный урок



Вид занятия

Теоретическое с элементами деловой игры



Цель занятия

обучающая - сформировать понятие о геоэкологии как фокусе глобальных проблемах человечества, их сущности, причины возникновения и пути развития

развивающая - развивать умения критического анализа информации, способности ее систематизации, оценки использования ее с целью создания прогноза.

воспитательная - показать роль мирного сотрудничества всех стран в решении мировых глобальных проблем, место России в их разрешении, формирование географической и экологической культуры обучающихся, бережного отношения к природе.

Обучающийся должен

Знать

Уметь

географические аспекты глобальных проблем человечества;















определять и сравнивать по разным источникам информации географические тенденции развития природных, социально- экономических и геоэкологических объектов, процессов и явлений;



Формируемые компетенции

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

Показатель оценки результата

Умение определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием

Формируемые компетенции

ОК 9. Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы.



Показатель оценки результата

Умение ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы.



Межпредметные связи



экология, литература, история, обществознание.

Средства обучения, оборудование



политическая карта мира, атласы, раздаточный материал, слайдовая презентация.

Учебно-методическое обеспечение:



В. П. Максаковский «Экономическая и социальная география мира» Москва, «Просвещение», 2009..Ю.Н. Гладкий «Глобальная география», Рабочая тетрадь с комплектом контурных карт - М.: Дрофа,2014., мультимедийная презентация, тестовые задания, таблица результатов.





содержание занятия



этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап:

3



- проверка готовности обучающихся к занятию

- проверка посещаемости

- психологический настрой группы на урок





2

Обобщение пройденного материала по теме «Глобальные проблемы человечества»

- Проблема разоружения и сохранения мира на Земле.

-Демографическая проблема, порожденная быстрым ростом численности населения в развивающихся странах.

-Продовольственная проблема, связанная с хроническим недоеданием миллионов людей и голодом во многих слаборазвитых странах.

-Энергетическая и сырьевая проблемы, вызванные ограниченностью минерально-сырьевых и других природных ресурсов планеты.

-Проблема преодоления отсталости развивающихся стран, которая, к сожалению не только не исчезает, но и проявляется в отдельных регионах мира еще более ярко.

-Проблема Мирового океана, связанная с уменьшением его биологической продуктивности и загрязнением.

- Проблема сохранения космических пространств

30

3

Физминутка

1

4

Мотивационный момент:

2



так какую глобальную проблему человечества мы с вами не осветили на данном этапе урока? Сегодня на уроке мы будем рассматривать необычайно важную тему. Она касается жизни не только отдельного человека, но всей человеческой цивилизации. С этой темой вы неоднократно встречались на уроках обществознания, на уроках географии, истории, биологии, литературе. Поэтому, я думаю, тему урока, а так же цели и способ деятельности вы определите сами.





Изучение нового материала

1. Сущность проблемы.

2. Причины возникновения проблемы.

3. Пути решения проблемы.

4. Понятие экосферы и экосистемы

5 .Деятельность человека на окружающуюся среду















32



Закрепление изученного материала

1.Выполнение тестовых заданий

2. Проверка тестовых заданий.

3. Оценка результатов по таблицам

4 Создание кластера



10мин

Подведение итогов урока

- Выводы пресс-секретаря (по таблице в баллах)

- Обсуждение и оценка результатов

5 мин.



8.

Домашнее задание 1. Дополнить таблицу «Характеристика глобальные проблемы человечества и пути их решения»

2. Выполнить тестовые задания (2 варианта)







1мин



9.

.Рефлексия - психологическая и эмоциональная рефлексии

Что нового вы узнали? Чему научились? Какими навыками и умениями овладели? Что значит публично выступать? Пригодятся ли данные навыки в вашей профессиональной деятельности и почему?

Вывод: То есть вы должны уметь: 1) самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение уровня образованности. 2) ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы.

4 мин



Преподаватель





Т. И. Пешкова









(И.О. Фамилия)









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал