- Учителю
- Технологическая карта урока 'Россия - Родина моя'
Технологическая карта урока 'Россия - Родина моя'
Разработка урока по ОРКСЭ. 4 класс. Модуль «Основы светской этики»
Тема: «Россия - Родина моя»
Цель: воспитание национальной гордости и готовности сохранять, распространять и преумножать ценности русской культуры для развития патриотических чувств: любви и преданности к Родине, терпимости и уважения друг к другу; развитие коммуникативных способностей.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Создавать условия для понимания того, что
объединяет всех граждан России и формирования системы нравственных ценностей.
Создавать условия для формирования умения жить в одном социуме вместе с людьми разных национальностей.
П. Самостоятельное выделение и формулирование цели, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в
устной или письменной форме; извлечение необходимой информации, построение логических рассуждений.
Р. Способность понимать и проявлять свои чувства посредством слова; умение структурировать знания.
К. Изложение своего мнения; способность работать в команде; готовность слушать собеседника и вести диалог.
Формирование представления учащихся о
территории и границах России, о России как
многонациональном государстве, воспитание
чувства гордости за свою Родину и российский народ. Воспитание уважительного отношения к истории страны, семейным ценностям. Пробуждать интерес и любовь к Родине.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД на каждом этапе урока
Ι. Актуализация знаний. Мотивация к учебной деятельности.
Постановка учебной проблемы.
1.Организационный момент. Вступительная беседа учителя.
-Вот книжки на столе,
А вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный!
-Давайте улыбнемся друг другу, я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? - Веселым, интересным, чтобы узнали что-то новое.
2. Введение в тему. Постановка цели.
Что у меня в руках? (журналы)
-Для чего нужны журналы? (Чтобы узнавать новое)
-А как назвать ненапечатанный журнал? (устный)
-Хотите стать редакторами?
- Послушайте песню и определите, как будет называться наш журнал. (Звучит песня «Моя Россия»)
-Как называется наш журнал? Какова тема урока?
3. Самоопределение к деятельности
- Что такое «Родина»? Попробуйте дать определение.
- А какое определение можно найти в словарях? (ученик находит в словаре)
1. Отечество, родная страна. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь.
Этимология слова. Общеславянское слово, образовано от слова «род» - происхождение, семья, «родиться», место рождения.
4.Предлагаю определить, что вы знаете о России, умеете, хотите узнать. Заполните используя таблицу
Знаю
Хочу
узнать
Умею
5. Из каких страниц может состоять журнал?
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения слушать и понимать других;
2) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формирование умения оформлять свои мысли в устной форме Личностные УУД:
-
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:
-
формирование умения определять цель деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
1) формирование умения извлекать информацию из схем, словарей, иллюстраций, текста
ΙΙ. Совместное открытие знаний.
Работа с устным журналом.
1) Страница первая.
Как называется страна, в которой мы живём?
- Кто является главой нашего государства?
- Покажите на карте Россию.
- Что вы можете сказать о её территории?
Наша Родина очень велика.
- Почему нашу Родину называют необъятной?
Если сесть в самолет и пролететь над территорией нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные жаркие пустыни, вольные степи и холодную тундру, высокие горы и могучие реки, и гордость нашего государства - ее зеленый наряд - леса.
- Какие реки, моря, озёра, горы находятся на её территории?
- Какие города вам известны?
- Покажите столицу нашей Родины на карте. Наш город - Орел.
Презентация 1 группы «Моя Родина на карте»
2) Страница вторая.
- Найдите в учебнике 2 абзац, прочитайте информацию и посмотрите на экран (фото ветеранов ВОВ нашего посёлка).
-Сделайте вывод о том, почему нашу страну уважительно называют ОТЕЧЕСТВОМ. МАТЕРЬЮ?
- Составьте пословицы. Объясните их смысл. (Работа в группах)
1. Одна у человека мать, одна у него и Родина.
2. Родная сторона - мать, чужая - мачеха.
3. Всякому мила своя сторона.
4. Где родился, там и пригодился.
5. С родной земли умри - не сходи.
6. Кто за Родину горой - тот истинный герой.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
гражданско-патриотическое воспитание;
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения слушать и понимать других;
2) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Регулятивные УУД:
формирование умения
определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
Познавательные УУД:
формирование умения обобщать.
3. Страница третья
- Прочитать словосочетание (на слайде: Культурные ценности). Как вы понимаете это понятие? Рассмотрите фотографии и сделайте выводы.
- Ещё бывают культурные традиции. Подумать и обсудите в паре, как вы это понимаете.
- Рассмотрите иллюстрации на стр. 5 в учебнике и ответить на вопрос: Есть в России люди других национальностей?
Россия - многонациональное государство. На его необъятных просторах проживают десятки различных народов: русские и татары, мордва и коми, башкиры и чеченцы, осетины и карелы, калмыки и алтайцы, хакасы и черкесы, эвенки и нанайцы, саамы и ногайцы, эскимосы и чукчи и многие-многие другие. Все они отличаются друг от друга языком, культурой, укладом жизни, хозяйством.
4 Страница четвёртая - Какие символы имеет любое государство? Обойтись без них невозможно: они используются в государственных учреждениях, морских и космических кораблях, самолётах. Гербовой печатью скрепляются все самые важные документы. Без государственной символики не обходится ни одно знаменательное событие - международный форум, спортивное состязание или военный парад.
- Я вам предлагаю послушать гимн Российской Федерации. Как надо слушать гимн? (стоя) (Прослушивание гимна.)
- Какие цвета флага? Что они обозначают?
(Каждая группа приклеивает на заготовку предложенный цвет и объясняет, что он означает в геральдике)
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания
2) эстетическое воспитание.
Познавательные УУД:
)формирование умения выявлять сущность, особенности объектов;
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и понимать других;
формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;
ΙΙΙ. Применение нового знания.
Страница пятая
Самостоятельна работа: закончить предложения. (
Моя Родина - это…
Самыми трудными событиями моей Родины были…
Когда я вырасту, я хочу…
Я не хочу, чтобы моя Родина…
Я благодарен своей Родине за то, что…
Зачитывают по желанию.
Познавательные УУД: выделяют необходимую информацию, анализируют, сравнивают,
делают выводы.
Личностные УУД: принимают и осваивают социальную роль обучающегося
4. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Что же такое Родина? Сейчас я каждому раздам лепесток ромашки, вам надо написать слово, которое ассоциируется со словом «Родина» (на доске прикреплена сердцевина ромашки, на которую дети по очереди прикрепляют лепестки)
- Оцените свою работу на уроке с помощью линеечек.
Личностные УУД: выражают свое отношение к прослушанному, чувство гордости за свою Родину.
Регулятивные УУД: оценивают результаты своей учебной деятельности.
5. Домашнее задание
(по выбору)
Вопросы и задания (учебник с. 6)
1. Найти и записать 3 пословицы о Родине.
2. Расскажи членам семьи об известных тебе людях России. Проведи интервью с членами семьи по вопросам: Каких героев России они знают, в чем их заслуги перед отечеством? Каких русских писателей, художников, композиторов они знают, чем они знамениты? Есть ли среди ваших родственников те, кто много сделал для родины? Кто это, в чем их заслуги?
3. Найди материал об известном человеке (по выбору). Подготовь рассказ о нём. Объясни, почему ты выбрал именно этого человека.
Приложение
Оценивание учебной деятельности разными способами:
- мне нужна помощь. Всё правильно!
- могу справиться сам. Не всё получилось,
есть ошибки!
- могу что - то сам и нужна помощь. Много ошибок! Надо
попробовать ещё раз!
Ученик обозначает себя любым знаком ( плюс, крестик, снежинка и т.д) на той высоте, которой он сам считает что достиг.