- Учителю
- Конспект вне классного мероприятия 'Фольклор народов Ямала'
Конспект вне классного мероприятия 'Фольклор народов Ямала'
Конспект внеклассного занятия «Фольклор народов Ямала»
Целевая аудитория: младший школьный возраст.
Цель: познакомить учащихся с устным народным творчеством Ямала, с обычаями, запретами, обрядами народов Севера.
Задачи:
Познавательный аспект:
-формирование активной познавательной позиции у детей и приобретение ими лингвистических знаний и умений;
-развитие коммуникативно-речевых умений, связанных с созданием речевого высказывания;
-активизация мыслительной деятельности учащихся.
Развивающий аспект:
-развитие интереса к разнообразным видам произведений народного творчества;
-развитие творческой активности младших школьников;
-развитие познавательной инициативы учащихся;
-содействие формированию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, развивать речь, пополнять словарный запас учащихся;
Воспитательный (мировоззренческий) аспект:
- развитие увлеченности к литературе разных народов;
- воспитание внимательного отношения к слову;
-воспитывать любовь и бережное отношение к родному краю и природе;
-способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать интерес к устному народному творчеству, способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Оборудование:
-большая мягкая игрушка Лунтика;
-компьютер, интерактивная доска;
-карточки для групповой работы;
-выставка книг с фольклором народов Ямала;
-иллюстрации быта народов Ямала, иллюстрации к сказкам;
-листы ватмана, карандаши, фломастеры, краски;
-костюмы для инсценировки сказки.
Ход занятия.
I. Приветствие учащихся, постановка цели и задач занятия с использованием элементов технологии ТРИЗ.
Педагог: Ребята, у нас сегодня на занятии присутствует необычный гость, но прежде чем он появится, вы попробуйте отгадать кто это в игре "Да-нет-ка". А подсказка будет такая: этот гость не является человеком.
Вопросы детей : Это птица?
Педагог: Нет, это не птица.
Вопросы детей : Может это насекомое?
Педагог: Нет, это не насекомое
Вопросы детей : Может это какой-то зверек?
Педагог: Да, но зверек необычный, а волшебный. (Педагог загадывает загадку)
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны -
Его знают и любят дети всей страны.
Дети: (Лунтик)
Педагог: Ребята, посмотрите, а вот и наш гость. Поздоровайтесь с ним. А как вы думаете, как он у нас появился?
Дети: Упал с луны.
Педагог: А каким образом еще мог у нас появиться?
Дети: прилететь, прибежать, прийти, появиться с помощью волшебной палочки, шапки - невидимки и.т.д.
Педагог: а если прилететь, то на чем?
Дети: На самолете, ракете, вертолете, птичке, воздушном шаре, на корабле...
Педагог: Лунтик говорит, что он путешествует по миру, и решил заглянуть к нам, на Ямал. Дело в том, что Дядя Шер решил составить большой альбом фольклора разных народов, и попросил Лунтика помочь ему в этом. Ребята, а ведь мы можем рассказать Лунтику о фольклоре народов Ямала. Поможем? Расскажем?
Дети: да!
II. Вводная беседа с использование коммуникативной технологии, метод - беседа, диалог.
Ребята, мы с вами уже знакомы с устным народным творчеством. Давайте ответим на несколько вопросов.
- Кто является создателем устного народного творчества?
- Какие виды произведений народного творчества вы знаете?
- Кто желает назвать пословицы и поговорки?
- Какие песни вы помните? Расскажите их.
- Назовите сказки, которые входят в раздел "Устное народное творчество".
- Что они воспитывают в людях?
- Чем отличаются эти произведения друг от друга? А что их объединяет?
Молодцы! Сегодня мы с вами познакомимся с устным народным творчеством народов Ямала.
III. Рассказ педагога с использование информационной технологии, метод - рассказ, беседа.
Эпиграфом нашего занятия будут слова Л. Лапцуя о языке.
"Язык наш веками отточен,
Как дедовский нож на бруске,
Язык наш без промаха точен,
Как пика в умелой руке".
Весна великого обновления, прокатившаяся по тундре, вызвала к жизни замечательный творческий расцвет у народов Ямала. В нашем округе проживают народы Севера таких национальностей: ненцы, ханты, селькупы, манси, коми (зыряне). Забитые и отсталые в прошлом, в нашей стране народы Ямала окружены вниманием и заботой. Они создали своеобразную культуру, в том числе богатое устное народное творчество - фольклор. В жанры фольклора народов Ямала входят: стихи, песни, поэмы, мифы, легенды, сказки, обряды, обычаи, ритуалы, образцы национальных орнаментов и костюмов и многое другое.
В национальных традициях много мудрых правил и запретов во взаимоотношениях с природой. Например: отправляясь на охоту, северяне совершали "малое" жертвоприношение Менквам (богам). Нередко Менквы рисуются злыми духами, пожирающими людей или враждующими с ними. Вместе с тем они - мстительны за нарушение правил поведения в тайге, в лесу, в тундре.
А вот некоторые запреты - поверья:
"Не мучай священных жителей природы, ибо самому нетрудно попасть в худшую беду". "Не бранись у водоёма, где берёшь воду для питья".
- Как вы думаете почему?
Ответы детей.
Слово упадет в колодец и пьющий воду может проглотить его. И тогда человеку будет плохо. А разве вы желаете плохого своему ближнему и человеку вообще?
Ответы детей.
У каждого народа есть тысячи и тысячи весёлых, лукавых, мудрых и остроумных изречений. А какие знаете вы?
IV.Знакомство с поговорками и пословицами с использованием технологии творческого, развивающего обучения. Метод -работа в группах. Класс делится на несколько групп, дается задание - прочитать и объяснить смысл данных пословиц и поговорок. Каждой группе выдается конверт с пословицами и поговорками.
1 группа
"Природа жива, как жив человек".
"Голова должна думать, а ноги идти".
"Радость и печаль живут всегда рядом".
2 группа
"Опустевшее гнездо как брошенное чумовище - в нем не ночует даже студеный ветер".
"Оставь землю потомкам такой, какой увидел её в детстве".
Оставленный в тундре запас- и для нас, и для вас.
3 группа
Не ругай землю, если спотыкаешься: не земля виновата!
Оленя узнаешь в упряжке, а человека на промысле.
Как олень гордо несёт голову свою, так же высоко держи имя своё.
Выступление каждой группы.
Следующее задание - прочитай начало пословицы и вспомни (додумай) конец. Каждой группе выдается конверт с пословицами и поговорками.
1 группа
Чем метель над тундрой злее, тем в снегу куропатке ... (теплее)
Тот, кто оленя может побить, сам не уйдёт от его... (копыт)
Чем метель над тундрой злее, тем в снегу куропатке... (теплее)
2 группа
Обижать своих соседей - то же, что дразнить... ( медведей)
Я слышал стук копыт, значит по тундре кто-то... ( спешит)
Стрелу и для того можно пустить. Чтобы не убить, а... ( предупредить)
3 группа
Гнилую рыбу соль не ... (спасёт)
Из мутного озера чистая вода не... ( течёт)
Выкорми пса из щенка, если хочешь иметь... ( дружка)
Выступление каждой группы.
V. Отгадывание загадок.
Педагог: Фольклорное наследие, сохранившееся до наших времён, поражает своим остроумием и глубокой смысловой нагрузкой. Оно отражает многовековой социально- исторический опыт народа, его меткий ум, а главное с его помощью можно лучше узнать этот народ. Тематика большинства загадок, пословиц и поговорок связана с бытом ненцев, природой, животным и растительным миром. Большое значение фольклорное наследие ненцев имеет для воспитания подрастающего поколения, потому что с помощью загадок, пословиц и примет дети знакомятся с окружающим миром, учатся практической жизни у взрослых.
В необыкновенности ненецкого фольклора и его непохожести на устное народное творчество других народов легко убедиться, познакомившись с ненецкими загадками. Попробуйте их отгадать.
1. В ночь беззвёздную до чума
Кто добраться вам поможет?
Кто разыщет путь по ветру,
Если в тундре бездорожье? (олень)
2. Очень важно, чтоб охотник
Знал, куда летит сова,
Потому, что по науке
Наших дедов и отцов,
По следам совы капканы
Надо ставить... На кого? (на песцов)
3. Лежат на кочках кусочки янтаря. В рот положишь - тут же растают.(ягоды морошки)
4. По одному отверстию войдёт, по трём местам выйдет.(человек в малице)
5. Решетчатый дом в воде сидит. Рыба в дом войдёт, а из дома не выйдет.(сеть для рыбной ловли - морда)
6. Небо красноватое играет -
будто там бруснику собирает.
Мажет ею огненные тучи
Ставший на дыбы медведь могучий...
Пляшет золотистыми столбами,
Плещется искристыми цветами
Над землёю радужное пламя.(полярное сияние).
У народов Севера есть и загадки - поговорки.
"Голос хорошего журавля за семь рек слыхать". Что это? (Слово)
А почему вы так считаете?
Ответы детей.
VI. Работа над сказками с использованием ИКТ технологий, игровой технологии, метод - беседа, пересказ, презентация, инсценирование.
Работа над содержанием сказки "Кукушка" с использованием ИКТ технологий.
Педагог: Наиболее распространённым жанром фольклора являются сказки.
- Какие сказки народов Ямала вы читали?
Ответы детей.
- Кто желает пересказать сказку "Кукушка"?
Педагог: А теперь ответьте на вопросы.
- О чём говорит название сказки?
- Что вы знаете о жизни этой птицы? Опишите её внешний вид (педагог на интерактивной доске с помощью презентации демонстрирует изображение птицы с описанием ее повадок).
- Как поступили дети по отношению к матери?
- Когда дети поняли, что поступили с матерью жестоко?
- Почему мать-кукушка навсегда бросила детей?
- Какой глубокий смысл вложил народ в эту сказку?
Театрализация сказки
-распределение ролей,
-подготовка и подбор костюмов
-инсценировка.
VII. Выполнение карты путешествия по стране "Фольклорляндия Ямала" с использованием технологии коллективного творческого дела. Каждая из 3 групп рисует свою карту. Когда ребята закончат, представитель от каждой группы презентует ее.
VIII. Итог занятия, рефлексия.
Педагог: Как вы думаете, ребята, мы смогли помочь Лунтику?
Ответы детей.
Педагог: Лунтик очень вам благодарен, теперь он сможет рассказать Шеру о фольклоре народов Ямала. Скажем нашему лунному гостю:"До свиданья!" А теперь, ребята, на интерактивной доске вы видите фразы. Выберите одну из фраз и закончите ее.
Сегодня я узнал…
Было интересно узнать…
Было трудно выполнять…
Теперь я могу...
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Теперь я попробую сам…
Педагог: Молодцы!!! Вы все сегодня очень плодотворно поработали!