7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по социально-бытовой ориентировке 'Мир профессий'

Вне классное мероприятие по социально-бытовой ориентировке 'Мир профессий'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие

по социально-бытовой ориентировке

«Мир профессий»

Цель: Формировать осознанный подход к выбору профессии.

Задачи: Учить выделять основные признаки профессий; определять качества личности, необходимые для выбранной профессии; дать возможность задуматься о скором профессиональном предопределении.

Оборудование: компьютер; интерактивная доска; презентация «Мир профессий» (приложение); колпак, белый фартук, половник, сантиметровая лента, ткань, ножницы, сумка, газета, журналы, халат, ведро, тряпка, швабра, метла, рукавицы, совок, мастерок, кисть, халат, указка, журнал, ручка; чистые листы бумаги, цветные карандаши.

Ход занятия:

I. Организация начала мероприятия:

- У меня растут года

Будет мне семнадцать

Где работать мне тогда?

Чем заниматься?

- Вот этими словами из стихотворения В.В. Маяковского мы с вами начнем наше мероприятие.

- Скоро для каждого из вас прозвенит последний звонок, вы сдадите выпускные экзамены, и перед вами встанет вопрос: Кем быть? Чем заниматься? Какую профессию освоить?

- У вас осталось очень мало времени, чтобы подумать, кем вы хотите стать в этой жизни? Мне хочется надеяться, что сегодняшняя встреча поможет вам еще раз задуматься и ответить на вопрос: "Кем быть?".

- В переводе с латинского «профессия» означает - «объявляю своим делом»! Что вы объявите своим делом, выясним в конце нашего мероприятия!

- А сейчас давайте окунемся в мир профессий.

II. Конкурсная программа:

1-й конкурс: "Мир профессий"

Задание: На столах имеются атрибуты различных профессий, ваша задача - выбрать предметы, соответствующие названию профессии в вашей карточке.

Повар (колпак, белый фартук, половник)

Как легко приготовить обед,

Ничего в этом трудного нет,

Это проще простого,

Это раз и готово!


Швея (сантиметровая лента, ткань, ножницы)

Шей машина, платье шей

Для больших и малышей,

И с уменьем со сноровкой

Шьет швея наряды ловко.

Две умелые руки

Кроят, строчат лоскутки.


Почтальон (сумка, газета, журналы)

Почту - письма и журналы

По домам разносит он,

Ходит он во все кварталы

И заходит в каждый дом.


Уборщица (халат, ведро, тряпка, швабра)

У уборщицы - забота!

Очень важная работа:

Подмести, пропылесосить,

Все поднять, что на пол бросят,

Вымыть окна, стены, пол,

Протереть от пыли стол.

Мусор вынести в мешочках,

Напоить цветы в горшочках,

Проследить, чтоб тут и там

Все стояло по местам.


Дворник (метла, рукавицы, совок)

Метлу взяла и двор подмела.

Всюду нос метла совала,

Ну и я не отставала,

Начала я от крыльца,

Подмела я до конца.

Выходи, погляди

Ни соринки не найти.


Штукатур-маляр (мастерок, кисть, халат)

Но не с кистью и ведром

Наш маляр приходит в дом.

Вместо кисти он принес

Механический насос.

Учитель (указка, журнал, ручка)

Быть учителем - призванье.

Нужно так детей любить,

Чтобы душу и старанье

Без остатка им дарить.

Быть примером подражанья,

Интересно объяснять,

Чтоб имели все желанье

На уроках отвечать.

- Скажите, пожалуйста, люди каких профессий работают у нас в школе?

2-й конкурс: «Поварята».

- Не секрет, что профессиональный повар должен обладать отличной памятью, чтобы знать разные продукты и их вкусы, названия и рецепты блюд. И сейчас вы продемонстрируете нам эти способности в следующем конкурсе.

Задание: Внимательно посмотрите на карточки, прочитайте, какое блюдо будет готовиться. Соответственно, выберите, что будет лишним из представленных продуктов.

Профессия Повар (притча)

Собрались однажды философы и заспорили, какая профессия важнее. Один сказал:

- Учитель - нужнее всего. Без образования нельзя.

- Без строителей человеку негде будет укрыться, и человечество лишится прекрасных зданий, - заявил второй философ.

- Музыканты, художники и поэты делают нашу жизнь особенной. Искусство отличает человека от животных, - воскликнул третий философ.

Тут в разговор вмешался ученик и одновременно слуга хозяина дома.

- Многоуважаемые ученые, вы забыли о профессии повара.

- Тебе не положено вмешиваться в нашу беседу. Поварское дело - не искусство. Иди, готовь обед, - рассердился хозяин.

Ученик, молча, вышел из комнаты. В этот день обеда философы не дождались, ученик исчез. Пришлось хозяину самому готовить обед. К сожалению, после еды философы почувствовали себя плохо и разошлись по домам.

Хозяин нашел другого слугу. Прошло время, и философ - хозяин дома, заметил, что друзья перестали его посещать, а сам он после еды не способен был размышлять. Подумал философ, а потом уволил нового повара и послал бывшему ученику записку с одной фразой: « Поварское дело - не ремесло, а искусство».

Вскоре ученые мужи снова стали собираться в доме философа. Обсуждение прерывалось только вкусным обедом, который готовил ученик.

«Поварское дело - не ремесло, а искусство!» - говорил хозяин после обеда.

3-й конкурс: «Модельеры».

Задание: Каждый участник получает листы, карандаши и фломастеры. Нужно нарисовать одежду для людей, соответствующих профессий. Профессии указаны в карточках: повар, почтальон, строитель, парикмахер, врач, тракторист, продавец.

- Продемонстрировать эскиз специальной одежды для людей данных профессий и объяснить своё видение костюма с точки зрения функциональности и эстетичности.

4-й конкурс: «Продолжи пословицу»

  • Сделал дело….(гуляй смело).

  • Дело мастера….(боится).

  • Что посеешь… (то и пожнешь).

  • Делу время… (потехе час).

  • Терпенье и труд…(все перетрут).

  • Поспешишь…(людей насмешишь).

  • Семь раз отмерь…(один раз отрежь).


5-й конкурс: Игра-конкурс «Профессия или должность»

Профессия - основной вид трудовой деятельности человека.

Люди заняты одним видом труда, требующим определенной подготовки, который является источником существования.

Например: Врач - лечит людей. Учитель - учит детей.

А директор - это профессия?

Кроме понятия - профессия, есть еще и понятие - должность.

Должность - служебное место, связанное с исполнением определенных обязанностей. На должность выбирают серьёзных, ответственных, добросовестных людей. Кого у нас выбирают или назначают? Президента. Губернатора. Директора.

Игра - конкурс «Профессия или должность»:

- Распределите стрелками на листе эти слова в 2 столбика: один столбик - профессии, а второй - должности.

Профессии


Должности


врач

заведующий

бухгалтер

директор

продавец

губернатор

строитель

президент

шахтер

завуч

бригадир

летчик

- Сверьте с ответом (слайд)

6-й конкурс: Тест «Кем я стану в будущем?»

- Задумываясь о выборе своей будущей профессии, вам в первую очередь важно понять, к чему у тебя есть склонности. Давай попробуем уже сейчас определить твои склонности, это поможет вам узнать себя лучше и задуматься о правильном выборе профессии!

- Выберите свой ответ, запиши количество баллов. Сложить все баллы.

В каждом пункте выбери одно из двух утверждений, которое тебе ближе:

1. а) Мне нравится бывать в разных местах, путешествовать.
б) Мне не нравится бывать в разных местах, путешествовать.

2. а) Я люблю гулять под дождем.
б) Когда на улице дождь, мне больше нравится сидеть дома.

3. а) Мне нравится играть с животными.
б) Я не люблю играть с животными.

4. а) Мне бы хотелось стать участником интересного приключения.
б) Меня пугает сама возможность каких-либо приключений.

5. а) Я бы хотел, чтобы у всех исполнялись все желания.
б) Я понимаю, что все желания людей исполниться не могут.

6. а) Я не люблю быстро ездить.
б) Я люблю быстро ездить.

7. а) Когда я вырасту, я бы не хотел стать начальником.
б) Когда я вырасту, я мечтаю стать начальником.

8. а) Я не люблю спорить с другими.
б) Я не боюсь спорить, потому что это бывает очень интересно.

9. а) Я иногда не понимаю взрослых людей.
б) Я всегда понимаю взрослых.

10. а) Я бы не хотел попасть в сказку.
б) Я бы хотел попасть в сказку.

11. а) Я бы хотел, чтобы моя жизнь была веселой.
б) Я бы хотел, чтобы моя жизнь была спокойной.

12. а) Я медленно вхожу в холодную воду, когда купаюсь в море или в реке.
б) Я стараюсь как можно быстрее прыгнуть в холодную воду.

13. а) Я не очень люблю музыку.
б) Я очень люблю музыку.

14. а) Я считаю, что быть невоспитанным и грубым плохо.
б) Я считаю, что плохо быть скучным и занудным человеком.

15. а) Я люблю шумных и веселых людей.
б) Я люблю спокойных людей.

16. а) Мне было бы страшно полететь на дельтаплане или прыгнуть с парашютом.
б) Я с удовольствием попробовал бы полететь на дельтаплане или прыгнуть с парашютом.

Баллы за ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

а

1

1

0

0

0

0

0

0

1

0

1

0

0

0

1

0

б

0

0

1

1

1

1

1

1

0

1

0

1

1

1

0

1


Посчитай свои баллы и смотри ответы:

11 - 16 баллов - Ты стремишься к новым впечатлениям, поэтому однообразная, монотонная жизнь тебя не привлекает. Поэтому тебе не стоит выбирать профессию, связанную с однообразной работой. Тебе подойдут творческие профессии, которые связаны со сменой впечатлений, разнообразием видов деятельности (модельер, портной, цветовод, парикмахер, повар).

6 - 10 баллов - Несмотря на то, что ты не чужд новым впечатлениям, ты прекрасно себя контролируешь, и ты не склонен к риску. Тебе подойдут очень многие профессии, ты одинаково хорошо справишься и с работой, связанной с упорядоченной деятельностью, и со сменой впечатлений. Выбирай те профессиональные сферы, к которым у тебя лежит душа (строитель, официант, повар).

0 -5 баллов - Ты очень осторожен, предусмотрителен, новизна пугает тебя. Поэтому выбирай те профессии, которые связаны с упорядоченной, даже монотонной работой. Твои плюсы - это усидчивость, внимательность, умение сосредоточиться на процессе, тщательность в выполнении работы (швея, сапожный мастер).

Выбор профессии по знаку зодиака:

С давних времен земляне обращали свой взор к звёздному небу, проявляя огромный интерес к астрономии и астрологии. После длительных наблюдений за движением небесных тел были выдвинуты самые разнообразные гипотезы об их влиянии на Землю и её обитателей. Положение Звёзд и Планет в момент рождения человека может оказать определённое воздействие на его дальнейшую судьбу.

Говорят, что Знак Зодиака способен помочь человеку в его дальнейшей жизни, к примеру, в выборе наиболее подходящей профессии (слайд).

  1. Подведение итогов мероприятия и рефлексия:

- Я думаю, что все сегодня продемонстрировали много знаний о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора. На протяжении всей игры вы испытали много чувств, мыслей, сделали для себя какие-то выводы.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, какую профессию вы планируете себе выбрать?! (Ответы детей)

- В заключение давайте поиграем в игру «Доскажи словечко» (хором):

Трактор водит - … (тракторист).
Электричку - … (машинист).
Стены выкрасил - … (маляр).
Доску выстругал - … (столяр).
В доме свет провел - … (монтер).
В шахте трудится - … (шахтер).
В жаркой кузнице - … (кузнец).
Кто все знает - … (молодец)!

- И помните, выбирая профессию, вы выбираете своё будущее!

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

И вы скорее вырастайте-

Профессией овладевайте.

Старайтесь в деле первым быть

И людям пользу приносить!

Приложение 1.


Презентация к внеклассному мероприятию по социально-бытовой ориентировке, проведённому в 9 классе «Мир профессий»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал