7


  • Учителю
  • Урок Самопознание № 25 4 класс

Урок Самопознание № 25 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока самопознания

Дата:
10.03.2016 Урок № 25

Тема: ЖИВИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ

Класс: 4

Цель: расширять представление о ценности природы как источника жизни.

Задачи урока:

  • углублять знания о том, что человек - это часть природы;

  • развивать умения ценить красоту природы, понимать ее, заботится о ней;

  • воспитывать гуманное, бережное и заботливое отношение к природе.

Ресурсы: музыкальный материал, видеосюжеты времен года презентация, цветные карандаши.

Ход урока

I. Минута тишины

II. Организационный момент.

- Ваши ощущения, чувства



III.Основная часть урока. Мы начинаем тему ЖИВИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ

- Символом нашего урока будет наша планета Земля и голуби -птица мира.(слайд 1 с символом урока)

1 Цитата.

-Вот, она какая, наша планета Земля, мы с вами, а так же птицы, рыбы, животные и растения являемся ее жителями. Вот сегодня на уроке я предлагаю поговорить о природе. (Читает цитату урока)

Не то, что мните вы, природа,

Не слепок, не бездушный лик,

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Федор Тютчев.

- Cогласны ли вы, с поэтом, что у природы есть душа? Почему?

2 Беседа:

- Могут ли растения и животные общаться с человеком?

- Как люди понимают их язык?

- Может ли природа исцелить человека?

- Давайте послушаем музыку, которую услышал композитор, глядя на картины природы. Сядьте по удобней.

- Какая красивая музыка, и замечательные кадры природы. Просто хочется жить и любоваться ею.

- Запишите тему урока в тетрадях. (учащиеся записывают число и тему урока)

3 Работа с книгой:

- Человек не только сочиняет музыку о природе, но и пишет замечательные рассказы.

-Сейчас мы вместе с вами прочитаем рассказ «Лесной звон».

(звучит музыка «Одинокий пастух»)

IV. Физминутка:

- А теперь давайте отдохнем. Предлагаю провести физминутку:

- Покажите, как пчела выбирает красивый цветок? (дети показывают),

- Как плавают рыбки в океане?

- Как ветер гоняет облака по небу?

- Как прячется перепелка в траве ?

- Как прыгает кузнечик с травинки на травинку?

- Как садится бабочка на цветок?

- Спасибо, все молодцы!

V. Творческая деятельность:

- Ребята, а за что мы любим зиму? Весну? Лето? Осень? (дети говорят)

- Нарисуйте, увиденный вами уголок природы, передайте свое отношение к ней.

VI. Практическая работа: учащиеся разбиваются на группы по временам года, составляют коллаж. По окончанию работы необходимо доказать преимущество времени года, при этом можно использовать стихи.

- Сегодня, своими работами, вы показали, что как и великие музыканты и писатели, вы ребята, тоже умеете любить и понимать природу.

VII. Рефлексия:

- Ребята, после нашего урока, что бы вы хотели сказать друг другу и взрослым как надо любить природу? (говорят учащиеся)

VIII. Домашнее задание:

Хочу предложить вам домашнее задание, где вы будете выступать от имени природы. Вам нужно подготовить инсценировку «воображаемого диалога»

  • дерево и птица

  • море и рыба

  • ветер и облако

IX. Заключительная минута тишины.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал