- Учителю
- Открытый урок познание мира 4 класс 'Понятие о космосе'
Открытый урок познание мира 4 класс 'Понятие о космосе'
Предмет: познание мира класс: 4 «Д»
Тема: Понятие о космосе.
Вид урока: ознакомление с новым материалом.
Формы работы: групповая
Цель: формирование представления о космосе.
Задачи:
- дать основные понятия, такие как «космос», «галактика», «солнечная система», «звезда»,
«планета», «спутник», «комета» , «астероид» ;
- познакомить с устройством Космоса, Солнечной системы;
-
формировать интерес к изучению Космоса;
-
развивать познавательную активность, стремление узнать новое, сообразительность, быстроту мышления, навыки анализа и синтеза предложенного материала (работа с раздаточным материалом), кругозор, умение работать в микроколлективе.
-
воспитывать уважительное и бережное отношение к планете Земля.
Оборудование: презентация, музыка
Ход урока
1.Орг. момент
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Вселенной знаний нет предела.
Так быстрей друзья за дело!
- У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся.
2. Актуализация знаний
-
Ребята, как называется город в котором мы живем? (Караганда) Этот город называют «Космической гаванью». Почему?( т.к. космонавты совершают посадку в степи Карагандинской области).
-
А кто такие астрономы? (Люди, занимающиеся изучением космоса)
Как заманчиво стать астрономом, со Вселенною близко знакомым!
- А хотели бы вы стать астрономами?
Я предлагаю вам превратиться в астрономов на этот урок.
-
Для того чтобы изучать космос мы разделимся на 4 исследовательские команды: «Планета», «Комета», «Звезда», «Спутник». (слайд 2)
-
Спикеры команд представьтесь пожалуйста. У вас на столе лежат бортовые журналы, в них вы будете отмечать активность членов команды во время выполнения заданий.
3. Сообщение темы урока
Звучит музыка.
- Ваши команды не случайно названы так. Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (слайды 3 - 4)
-
Сегодня мы совершим с вами путешествие в космос.
4. Работа по теме урока
1. Построение ракеты
- На каком транспорте мы отправимся в космос, узнаем, отгадав загадку:
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на ….. (Ракете)
Слайд 1
-
А теперь давайте построим свою ракету. У каждой команды на парте лежит конверт. В нем находятся детали, из которых вы должны сделать ракету и приклеить ее на лист. (слайд 5)
Далекие звезды над нами горят,
Зовут они в гости ребят.
Собраться в дорогу нетрудно для нас,
И вот мы готовы к полету сейчас.
- Ну вот, ракета у нас готова и как говорил первый космонавт Юрий Гагарин «Поехали!»
-
Мы летим вперед! Вперед к загадочным и далеким планетам и звездам!
Пока мы летим в открытый космос, подумайте, с чем ассоциируется у вас это понятие.
2. Знакомство с космосом
Космос - пространство, которое окружает со всех сторон нашу планету Земля и является вечным и бесконечным. (слайд 6)
- И вот мы в космосе.
-
А что находится в космосе?(звезды, планеты, галактика, астероиды, кометы, и наша Солнечная система - Млечный путь)
-
Каждая звезда, как и наше Солнце, имеет свою систему. Системы объединяются в Галактику.
Галактики образуют Вселенную, или космос.
Солнечная система входит в галактику Млечный путь (Полоса звезд галактики Млечный Путь похожа на след от пролитого молока, которое, по легенде, пролила богиня Гера, спускаясь с горы Олимп. В галактике Млечный Путь предположительно 100 миллиардов звезд!)
(Слайд 7)
- Вот так выглядит наша Солнечная система. (Слайд 8)
- Ребята, а давайте, определим место нашей любимой планете во Вселенной.
Место Земли во Вселенной можно представить в виде схемы:
Земля - Солнечная система - Галактика Млечный путь - Вселенная
(Слайд 9)
3. Знакомство с планетами Солнечной системы:
- В Солнечной системе известно 8 планет. Давайте с ними знакомиться.
(Слайд 10)
Крохотулечка-планета первой солнышком согрета,
и проворна - год на ней 88 дней. Меркурий
(Слайд 11)
-
Эта планета сестра-близнец нашей планеты, самая яркая, поэтому многие ошибочно называют ее звездой. Венера
(Слайд 12)
-
Пока известно, что жизнь есть только на этой планете. Третья планета от Солнца - это? Земля
(Слайд 13)
Эта красная планета в космосе летает где-то,
Мы пошлём туда ракету, чтоб самим увидеть это.
-
Эта планета ближайший сосед Земли. МАРС
(Слайд 14)
-
Пятая по расстоянию от Солнца и самая большая планета Солнечной системы. Больше Земли в 11 раз Юпитер
(Слайд 15)
Великан-тяжеловес мечет молнии с небес.
-
Эта планета окружена кольцами, которые хорошо видны в телескоп в виде «ушек» по обе стороны диска. Вокруг нее вращаются кольца из осколков льда и камней. Сатурн
(Слайд 16)
-
В отличие от других планет вращается по часовой стрелке. Поэтому Солнце там восходит на западе, а заходит на востоке. Уран
(Слайд 17)
-
Это очень холодная планета, потому что находятся очень далеко от Солнца. Как называется восьмая планета? Нептун
(Слайд 18)
- В солнечную систему также входят астероиды и кометы.
Астероиды - небесные тела, состоящие из пород и железа.
Кометы - небесные тела, состоящие в основном изо льда.
(слайд 19)
5. Физминутка в космосе (слайд 20)
4. Работа в группах «Парад планет»
- Мы с вами познакомились с планетами Солнечной системы, а теперь давайте посмотрим, как они расположены.
Предлагаю выполнить следующее задание, которое называется «Парад планет». (Слайд 21)
- А кто нибудь из вас знает, что это за явление «Парад планет»?( когда планеты Солнечной системы выстраиваются в одну линию)
Последний раз парад планет был 21 декабря 2012 года . Тогда Сатурн, Юпитер, Марс и Земля выстроились в одну линию.
Каждая группа получает лист с изображением планет. Ваша задача подписать недостающие названия.
- Давайте поменяемся работами и проверим, все ли вы выполнили правильно? Обратите внимание на экран.
(Слайд 22)
5. Дополнительная информация
- Ребята к нам в гости прилетел инопланетянин. ( Слайд 23) Он живёт на планете Альфа-33 в Далекой Галактике и хочет поделиться с маленькими астрономами новой для вас информацией:
Дополнительная информация (Слайд 24 )
-
Самолет облетит Землю за 2 дня
-
Пешеход будет идти 3 года
-
Автомобиль проедет это расстояние в течение месяца
-
Ю.А.Гагарин облетел Землю на космическом корабле за 108 минут
- Давайте поблагодарим Альфа за новую информацию о нашей планете.
- Спасибо!
6. Работа с учебником
- Ещё одну полезную информацию вы можете прочитать в учебнике на с. 105.
- Что интересного для себя узнали?
7. Закрепление (Слайд 25)
Нам пора возвращаться домой.
-
Полюбуемся из космоса красавицей Землёй. Почему она кажется голубой? (Ученики: ¾ Земной поверхности занято водой. )
-
А что мы еще видим? Правильно наш естественный спутник - Луну!
-
Она вращается вокруг земного шара, который в свою очередь вращается вокруг Солнца.
-
Что вы знаете о Луне? Можно ли жить на ней?
-
!!! Сколько времени будет гореть спичка на Луне? (Только вспыхнет и погаснет, так как на Луне отсутствует кислород)
8. Составление кроссворда (группа) (Слайд 26)
-
Кто был первым космонавтом? (Гагарин)
-
Спутник земли? (Луна)
-
Самая известная звезда? (Солнце)
-
В каком месяце отмечается день космонавтики? (апрель)
-
Первый казахстанский космонавт? (Аубакиров)
-
Эта планета окружена кольцами. (Сатурн)
-
Небесное тело, состоящее из пород и железа. (астероид)
-
Небесное тело, в основном состоящее изо льда. (комета)
-
Одна из малых планет. (марс)
(Слайд 27)
6. Итог урока
-
Для того чтобы нам вернуться домой я предлагаю вам составить наш домашний адрес во Вселенной: (Слайд 28)
-
Где мы живем? На Земле.
-
Где находится Земля? В Солнечной системе.
-
Где находится Солнечная система? В галактике Млечный путь.
-
Где находится Галактика? Во Вселенной.
Получается такой адрес: (Слайд 29)
страна - Вселенная,
город - галактика Млечный путь,
улица - Солнечная система,
дом № 3 - планета Земля.
Приземлились.
Наше путешествие подошло к концу.
7. Домашнее задание: с. 104-105 пересказ, ответы на вопросы, * по желанию.(Слайд 30)
8. Рефлексия (Слайд 31)
На столах у вас лежат звёздочки:
Поднимите ту, которая отражает ваше настроение после урока.
Голубая звёздочка - Урок понравился! Отличное настроение!
Белая звёздочка - Урок понравился, Хорошее настроение, но что-то было непонятным.
Красная звёздочка - Урок не понравился, плохое настроение.
Посмотрите, какое красивое небо у нас получилось, сколько звёзд зажглось на нашем пути. А это значит, сколько новых знаний Вы получили.