- Учителю
- Обобщающий урок по экономике. Тема 'Экономические системы. Смешанная экономика'
Обобщающий урок по экономике. Тема 'Экономические системы. Смешанная экономика'
10 класс
Урок № ___ Тема: "Смешанная экономика"
Класс делится на 6 групп по 3 человека. Группа называется "научный совет".
Цель урока: приумножение уровня образованности, развития и воспитания. Рассмотреть конкретные методы, посредством которых различные экономические системы разрешают основные вопросы экономики.
-
Образовательная цель: учащиеся должны понять, что такое экономическая система и какие проблемы она должна решать, доказывать преимущества и недостатки каждой системы, обобщить и систематизировать знания учащихся об экономических системах.
-
Развивающая цель: развивать у учащихся аналитическое мышление, логику, память, устойчивость внимания, формировать умение принятия нестандартных решений, развивать творческие способности, формировать познавательный интерес.
-
Воспитывающая цель: умение сотрудничать, развивать чувство коллективизма, трудолюбие, культуру поведения.
Ход урока
Актуализация опорных знаний
- "Прежде чем говорить об экономических системах, отгадайте загадку":
-
Загадка: Угадай, как то зовется, Что за деньги продается. Это не чудесный дар, а просто-напросто… (Товар). Продукция, произведенная для обмена или продажи - ответ "Товар"
-
Сложить из букв слово Р А Т Б Р Е. Объяснить его значение. (Обмен товара на товар - ответ "Бартер").
Объяснение материала: Сопровождается презентацией, сделанной в редакторе РоwerPoint
Существуют различные способы организации товарного хозяйства, то есть различные экономические системы. Каждая экономическая система отвечает своим способом на три главных экономических вопроса. Давайте, их вспомним!
-
Что следует производить (какие товары и услуги)?
-
Как их производить (каким способом изготавливать товары)?
-
Для кого эти товары и услуги производить (кто их будет получать в свою собственность)?
Исторически сложились три способа решения этих вопросов обществом:
1) по традиции;
2) командными методами;
3) с помощью рынка.
А систем экономических в мире четыре. И сегодня мы познакомимся с четвертой экономической системой - смешанной экономикой. Но для начала, давайте, вспомним:
« Что же такое экономическая система?»
Экономическая система - определенный способ организации экономической жизни общества, различающийся по способу координации хозяйственной деятельности и типу собственности на экономические ресурсы.
"Как вы думаете… Если экономическая система строится с учетом национальных традиций страны, патриархальности - то как бы вы назвали эту экономическую систему?...
1) традиционная;
затем дается научное определение традиционной системы… (Какие, на ваш взгляд, достоинства и недостатки традиционной системы? - вернуть научное определение на экране). В раздаточном материале, в таблице №1 самостоятельно, определяются достоинства и недостатки традиционной экономики (совещаются в группах) и научный руководитель дает ответ, … затем смотрим на экран - что говорит наука, и добавить следует с экрана в раздаточный материал достоинства и недостатки.
Как вы думаете?... Если экономическая система использует хозяйственный механизм командного типа в соответствии с государственными планами - то как бы вы назвали эту экономическую систему?...
2) командная (плановая);
затем дается научное определение командной системы… (Какие, на ваш взгляд, достоинства и недостатки командной системы? - научное определение на экране). В раздаточном материале, в таблице №1 самостоятельно, определяются достоинства и недостатки командной экономики (совещаются в группах) и научный руководитель дает ответ, … затем смотрим на экран - что говорит наука, и добавить следует с экрана в раздаточный материал достоинства и недостатки.
Если экономическая система базируется на частной собственности на ресурсы и производимые блага с помощью рынка - то как бы вы назвали эту экономическую систему?
3) рыночная;
затем дается научное определение рыночной системы… (Какие на ваш взгляд достоинства и недостатки рыночной системы? - научное определение на экране). В раздаточном материале, в таблице №1 самостоятельно, определяются достоинства и недостатки рыночной экономики (совещаются в группах) и научный руководитель дает ответ, … затем смотрим на экран - что говорит наука, и добавить следует с экрана в раздаточный материал достоинства и недостатки.
Формирование новых знаний, умений и навыков
Если экономическая система решает вопросы и с помощью рыночных механизмов, и на основе государственного вмешательства смешанно - то как бы вы назвали эту экономическую систему?
4) смешанная.
затем дается научное определение смешанной системы:
Смешанная система - рыночная система, основанная на частной собственности и свободном предпринимательстве, регулируемом государством
Практически все существующие в современном мире экономики следует отнести к смешанному типу. Смешанная экономика сочетает государственный и частный сектор (одни предприятия принадлежат государству, другие - частным лицам). В одних странах велика роль государства (правительства) в экономике, в других - мала, но зато возрастает роль частных фирм.
В самых общих чертах место государства в смешанной экономике может быть сведено к следующим моментам:
1. Государство вырабатывает «правила игры». Непременным условием функционирования рыночной экономики выступает соответствующая ей правовая основа. Государственные органы должны обеспечить равные права всем участникам хозяйственной деятельности: пресекать злоупотребление монопольным положением на рынке крупнейшими фирмами, вести борьбу с недобросовестной конкуренцией, обеспечивать защиту прав собственности, контролировать деятельность фирм с целью недопущения незаконных финансовых операций, нарушения прав потребителей, злостных банкротств и т. д. При этом сами государственные структуры обязаны действовать в рамках принятых законов, проводить экономическую политику в соответствии с установленными представительными органами власти правовыми нормами.
2. Поскольку рыночной системе органически присуща определенная нестабильность, перед любым государством стоит проблема стабилизации экономики. Решение этой проблемы сводится к нескольким задачам:
- обеспечение полной занятости;
- максимально возможное сглаживание циклических колебаний;
- недопущение того, чтобы инфляция приобрела нежелательный и особенно угрожающий характер (галопирующая, гиперинфляция);
- регулирование платежного баланса;
- создание устойчивой денежной системы.
Закрепление изученного материала:
Раздаточный материал №2. Следует заполнить схему каждой группе.
Дать немного время для самостоятельной работы в группах.
Проверка правильности заполнения схемы с использованием презентации, сделанной в редакторе РоwerPoint
Отвечает 1 группа по 1 экономической системе (и на экран) - 2 группа анализирует.
Проверочная работа. Тест на каждую парту. Раздаточный материал № 3.
Проверка правильности заполнения теста с использованием презентации, сделанной в редакторе РоwerPoint
А теперь подведем итог всей работы, поставим оценки.
Домашнее задание: К какой экономической системе относится современная Россия? Проанализировать особенности этой экономической системы в тетрадях.