- Учителю
- Русские народные музыкальные инструменты
Русские народные музыкальные инструменты
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»
Конспект
внеклассного занятия
проведенного в кружке «Домисолька»
Педагогом дополнительного образования
в области музыкальной деятельности
Гайдаровой Наталией Валерьевной
г. Шахты
2015
Тема: «Русские народные инструменты»
Цель: познакомить учащихся с разновидностями русских народных инструментов; формировать эмоционально-ценностное отношение к разнообразию явлений музыкальной культуры своего народа; развивать навыки слушания, исполнительства, эстетический вкус.
Планируемые результаты:
-
Личностные: проявление эмоциональной отзывчивости, умение слушать и анализировать, выражать свои мысли при восприятии нового музыкального материала и исполнении вокального произведения.
-
Метапредметные:
-
Регулятивные: активизация поискового процесса у детей через решение проблемных ситуаций, участвуя в коллективном обсуждении, определяя и формулировать цель урока.
-
Познавательные: знакомство с многообразием русских народных инструментов
-
Коммуникативные: сотрудничество педагога с учениками в форме диалога, исполнение песни хором, умение аргументировать свое мнение, понимая взгляды других, наблюдая за музыкой.
Тип занятия: предъявление первичных знаний, повторение ранее изученного материала
Оборудование: доска, компьютер, аудиоустройства
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами продолжим наше увлекательное путешествие в мир музыки. Но для начала повторим с вами, какие жанры музыки вы знаете?
(песня, танец, марш)
А какие виды казачьей песни вы знаете?
(хоровые, бытовые, походные, лирические)
Молодцы. Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, о чем мы будем говорить с вами на занятии?
Откуда, ты русская,
Зародилась музыка?
То ли в чистом поле,
То ли в лесе мглистом?
В радости ли? В боли?
Или в птичьем свисте?
Ты скажи откуда
Грусть в тебе и удаль?
В чьём ты сердце билась
С самого начала?
Как же ты явилась?
Как ты зазвучала?
Пролетели утки -
Уронили дудки,
Пролетели гуси -
Уронили гусли.
Их порою вешней
Нашли, не удивились. Ну а песня?
С песней на Руси родились.
(о русской народной песне)
Хорошо, а что такое гусли?
(музыкальный инструмент)
Правильно, русский народный музыкальный инструмент. И сегодня на занятии мы будем знакомиться с народными инструментами.
А кто же сочиняет народную музыку?
(народ)
А как вы думаете, почему инструменты назвали народными?
(Их народ мастерит. Поэтому они и называются народные.)
А какие народные инструменты вы знаете? Назовите их
(ответы детей)
Молодцы. Сейчас я расскажу вам сказку. И называется она так: «Сказка про то, как умные и полезные вещи стали музыкальными инструментами». Эта сказка поможет нам в изучении темы нашего занятия: «Русские народные музыкальные инструменты».
Давно это было. Жили, поживали себе в небольшой деревушке, в деревянной избушке, умные и полезные вещи: ложки деревянные, бубенцы, бубен и рожок.
Жили они в большой дружной семье. С раннего утра и до позднего вечера умные и полезные вещи трудились, не покладая рук, вместе со своими хозяевами.
Деревянные ложки варили на кухне щи да кашу, а потом кормили всю семью вкусным обедом.
Рожок - вместе с хозяином дома ранним утром выгонял стадо коров и овец на луг, а вечером, своим громким голосом созывал всё стадо домой.
Бубенцы звонко завенели, когда тройка хозяина рассекала по деревне.
Однажды, в той деревушке появились скоморохи. Так в старинные времена на Руси называли бродячих артистов, певцов и музыкантов. Скоморохи шли по улице с весёлой песней.
Вся деревня собралась, чтобы посмотреть на весёлое представление скоморохов.
В руках скоморохов пели, звенели, бренчали и играли музыкальные инструменты. Были среди них гусли и балалайка.
Умные и полезные вещи остались дома, но и до них, доносились звуки задорной музыки и весёлые песни скоморохов, потешавших народ.
Вскоре наступил вечер, и скоморохи попросились переночевать к хозяевам той самой избушки, в которой жили умные и полезные вещи. После ужина, когда гости и хозяева уснули, вещи решили поговорить с музыкальными инструментами. «Как вам живётся у своих хозяев скоморохов?» - спросили деревянные ложки у музыкальных инструментов.
«Весело живётся» - ответила балалайка, весёлая болтунья. «Везде бываем, песней звонкой народ потешаем».
«А мы, никогда дальше своей деревни не бывали» - отозвались бубенцы и ложки.
Тут в разговор вступили гусли: «За песни, да за пляски весёлые, любят нас на Руси. Везде встречают, да привечают. Мы своей музыкой людям радость приносим».
«Ой!» - воскликнул рожок - «Как бы и нам хотелось тоже всем людям радость приносить».
«Так давайте вместе с нами по белу свету путешествовать. Вместе у нас ещё веселей да лучше музыка звучать станет» - предложили гусли и балалайка.
Так и решили умные и полезные вещи стать музыкальными инструментами, чтобы не только пользу людям приносить, но и радость им дарить.
С тех самых пор, путешествуют они вместе большой дружной семьёй. И семья их стала называться - оркестром русских народных музыкальных инструментов.
У всех инструментов в оркестре своя мелодия. Если музыкант будет играть свою мелодию точно, ритмично, то он не будет мешать остальным музыкантам. Соединяясь вместе, все мелодии создадут в музыке красоту и созвучие.
Сейчас я покажу вам одно из выступлений оркестра русских народных инструментов. Внимательно посмотрите на экран и подумайте, какие русские народные инструменты звучат в оркестре.
( ответы детей)
А сейчас мы с вами тоже представим себе, что мы музыканты небольшого оркестра народных инструментов. Ребята, какую песню мы разучивали на прошлом занятии?
(Мой дед казак)
Еще раз послушайте ее и подумайте, какими народными инструментами мы могли бы разнообразить наше исполнение?
(ответы детей)
Исполнение песни и игра на муз. инструментах
Итак, ребята, какие народные инструменты вы знаете? А о каком оркестре вы узнали? Сейчас проведем небольшую викторину. Угадайте, какой инструмент звучит.
Всем спасибо за занятие. До свидания