- Учителю
- Разработка открытого урока черчения в 9 классе 'Лекальные кривые'
Разработка открытого урока черчения в 9 классе 'Лекальные кривые'
СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАН-КОНСПЕКТА УРОКА
План-конспект это отражение творческой мысли учителя, способной активизировать деятельность учащихся на творческое усвоение основ знаний.
Поурочный план отражает объем и содержание изучаемого материала, последовательность этапов урока, виды деятельности учащихся, оснащение, объем домашнего задания.
Его структура зависит от особенностей личности учителя, его работы, от контингента учащихся. План можно составлять в виде конспекта, тезисов, форма должна быть удобной для самого учителя. Здесь можно давать советы и рекомендации, требования предъявляются к содержанию, где все должно быть продумано.
-
Тема урока: (она обычно переносится из тематических планов, должна быть конкретная, ясная, определенная).
-
Цели урока:
-
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: углубление знаний, повторение изучаемого и применение на новой лексической основе, учить навыкам и умениям.
-
РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ: какое развитие ученика преследует учитель: наблюдение, мышление, развитие аналитико-синтетических процессов, учить сравнению, развивать творческое изображение.
-
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ: эстетическое, нравственное, трудовое воспитание, любовь к изучению предмета. Воспитывать самостоятельность самого учебного процесса. Воспитательные задачи исходят из содержания учебного материала, они выполняются в системе всего урока, незаметно, но ярко, впечатляюще действуют на сознание школьника.
-
Все задачи выводятся после составления плана (оставьте сразу место), они отражают содержание урока.
-
ОБОРУДОВАНИЕ: наглядные пособия, ТСО, языковый материал писателей и поэтов, экскурсии, дополнительный материал.
-
ХОД УРОКА: деятельность учителя, деятельность ученика, методы, приемы.
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ (5-7 минут).
-
Связь с изученным материалом, знание которого потребуется на уроке.
-
Самостоятельная работа, требующая активного мышления, знаний учащихся.
-
Здесь можно создать эмоциональный настрой, желание трудиться. Сразу включить всех в деятельность. Интерес можно создать вопросом или заданием. Необходимо вскрыть неизученный материал, подготовить детей к восприятию нового.
-
Намечается форма контроля.
-
-
ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ПОНЯТИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ (на него отводится большая часть времени 25-30 минут).
Учитель должен незаметно подойти к этому этапу урока, используя различные методы и приемы (частично-поисковая ситуация и т.д.).
Новый материал творчески осмысливается на примерах. Дети должны подойти к решению неизвестного (сравнение, обобщение, выводы). После этого выводы к решению учащихся сравниваются с учебником, продумывается вид самостоятельной работы.
-
ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ:
-
умение формировать вопрос, отвечать на него;
-
сознательное применение знаний на практике, виды и типы самостоятельных работ, фронтальных и дифференцированных с активизацией мыслительной деятельности;
-
обратная информация (карточки, сигнал взаимопроверки, с обобщением и выводами, фронтальная проверка).
-
-
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: имеется 300 видов домашних заданий. Она отражает понимание ребенка данного материала. Обязательно нужно объяснить.
-
ИТОГ УРОКА: обобщает то, что узнали нового, интересного. Это дается для обобщения и развития памяти.
-
ОЦЕНКА ЗНАНИЙ: оцениваются знания учащихся с комментированием (особенно слабых и их продвижение). Выставляются отметки.
ЦЕЛИ УРОКА
Познавательные
-
Сообщение новых фактов.
-
Введение новых понятий, категорий.
-
Изучение новых явлений.
-
Организация усвоения нового материала.
-
Изучение закона или закономерностей.
-
Обучение новому способу действий.
-
Изучение дополнительных свойств уже известных понятий.
-
Установление новых связей между понятиями закона и других процессов применения для получения нового знания.
-
Углубление сущности известного понятия, закона и других процессов, его применения для получения нового знания.
-
Совершенствование, расширение известного знания.
-
Отработка навыков, закрепление известного способа действий.
-
Изучение устройства механизма, таблицы.
-
Ознакомление и систематизация знаний.
Развивающие
включают факторы умений использовать приемы:
-
анализировать устанавливать причинно-следственные связи;
-
сравнивать;
-
строить доказательства;
-
обобщать;
-
выдвигать гипотезы;
-
переносить знания в новую ситуацию;
-
математически и графически оформлять результаты деятельности;
-
проводить наблюдения, графически оформлять результаты деятельности.
Воспитательные:
-
Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности учащихся, трудолюбия, исполнительности, добросовестности, ответственности, дисциплинированности, работоспособности, воображения, эмоциональности, уравновешенности, уверенности, убежденности, обученности.
-
Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности (в дополнение к качествам первой группы), увлеченности, познавательного интереса, активности, целеустремленности, силы воли, настойчивости, активности, наблюдательности, интуиции, сообразительности, одаренности, способности к самооценке, оценке хода и результата деятельности.
-
Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность функционирования в ученическом, а затем и производственном коллективе в дополнение к качествам первых групп: требовательности, принципиальности, критичности, самокритичности, благородства, великодушия, самообладания, гордости, смелости, осмотрительности, самоотверженности, чувства товарищества, оптимизма, дружелюбия.
-
Формирование диалектико-материалистического мировоззрения.
-
Воспитание эстетического отношения к окружающей действительности, явлениям, культуре, общественной жизни.
-
Воспитание культуры пространственного мышления.
-
Воспитание культуры конструктивного мышления.
-
Воспитание культуры речи.
-
Воспитание положительных мотивов обучения.
-
Показ важности и практической значимости применения знания по предметам.
-
Формирование умений осуществлять взаимосотрудничество, взаимоконтроль и взаимопомощь.