- Учителю
- Конспект индивидуальной слуховой работы по развитию слуха и речи в 5 классе II вида
Конспект индивидуальной слуховой работы по развитию слуха и речи в 5 классе II вида
Конспект урока по развитию слуха и формированию произношения в 5 классе II вида.
Учитель: Паутова О.А.
Учебный предмет: индивидуальное занятие по развитию слуха и формированию произношения.
Класс: 5
Тема: Звуки «С», «З», «Ж». Правила орфоэпии. Черты характера человека. Речевой материал с уроков русского языка.
Тип урока: повторение, закрепление речевого материала.
Цель урока: закрепить учебный материала с уроков русского языка.
Задачи урока:
- повторить учебный материал с русского языка;
- учить правильно ставить ударение;
- систематизировать и углубить знания о хороших и плохих чертах характера;
- отработать произносительные навыки на материале занятия;
- развивать логическое мышление;
- повторить правила произношения;
- развивать слуховое восприятие на речевом материале слогов, слов, фраз, текста;
- воспитывать у обучающегося хорошие черты характера, уметь оценивать себя и других, нравственных чувств и представлений.
Оборудование: таблички, ПК, карточки, картинки, текст.
Ход урока.
Структурный элемент урока в соответствии с типом урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающегося
1.Организационый момент, установка режима усиления.
Говори громко, проговаривай все звуки.
У тебя есть сестра, Таня?
Сегодня будет урок русского языка?
Тебе нравится этот урок?
У меня нет сестры.
Урок русского языка уже был.
Да, нравится.
2.Работа над голосом.
1.Как называют человека, который любит трудиться?
2.Как называют человека, который ко всем относится по-дружески?
3.Если человек всего боится, как называют такого человека?
4.А если человек всегда говорит правду, как называют человека?
5. Как называют человека, когда он проявляет внимание и готов помочь?
6.Когда человек стремится много узнать ,как его называют?
1.Трудолюбивый человек.
2.Дружелюбный человек
3.Трусливуый человек.
4.Честный человек.
5. Отзывчивый человек.
6.Любознательный человек.
- Говори слоги тихим голосом , а слова-громким.
Усусус - трусливый
Есесес - честный
Зызызы -отзывчивый
Зназназна- любознательный
Жежеже - дружелюбный
3. Развитие слуха.
- Послушай текст и перескажи то, что услышала.
Текст
Наш класс большой и дружный. Мои одноклассники - хорошие и добрые ребята. Но настоящий друг у меня только один. Это Наташа , моя соседка по парте. Наташа - лучший помощник. Если у меня возникнут какие - либо проблемы , она всегда придёт на помощь , даст нужный совет , посочувствует , подскажет решение проблемы. С Наташей всегда очень весело и интересно. Она знает много забавных историй и любит пошутить. Мы проводим много времени вместе : ходим в школу , гуляем, занимаемся теннисом и плавание , играем в компьютерные игры. Я дорожу дружбой с Наташей. Хотя мы знакомы очень давно, мы постоянно узнаём друг о друге что-то новое. Вместе нам всегда интересно.
- Ответь на вопросы.
- О ком говорится в тексте?
- Как зовут подругу?
- Опиши, какая Наташа.
- В тексте говорится о подругах.
- Подругу зовут Наташа.
- Наташа - лучший друг, помощник, соседка по парте. Она добрая, весёлая.
- Прочитай и подбери правильное значение.
Энергичный
Активный
Тот, кто проявляет быстроту, живость решительность в действиях.
Тот, кто принимает деятельное участие во всём.
Энергичный - тот, кто принимает деятельное участие во всём.
Бодрый Жизнерадостный
Полный сил, здоровья и энергии.
Любящий жизнь, не знающий уныния.
Жизнерадостный- любящий жизнь, не знающий уныния.
Ненасытный Жадный
Такой, которому всегда всего мало.
Такой, который хочет иметь всё для себя, не любит ни с кем делиться.
Жадный- такой, которому всегда всего мало.
Образцовый Примерный
Безукоризненный, совершенный.
Являющийся примером для подражания.
Примерный - являющийся примером для подражания .
Равнодушный Бесчувственный
Такой, который не проявляет интереса, внимания к кому-нибудь, чему- нибудь.
Не проявляет интереса, лишенный душевной теплоты.
Равнодушный -такой, который не проявляет интереса, внимания к кому-нибудь, чему- нибудь.
Отзывчивый
Чуткий
Подчеркивает не только чуткое отношение к
окружающим.
Проявляющий внимание, сочувствие, сострадание к окружающим.
Чуткий- проявляющий внимание, сочувствие, сострадание к окружающим.
- Послушай и повтори.
- Приятель - это человек, близкий по духу, убеждениям, на которого можно положиться.
- А друг - это человек, близкий по духу
- Кого в классе можно назвать приятелем, а кого другом?
- Приятель - это человек, близкий по духу, убеждениям, на которого можно положиться.
- А друг - это человек, близкий по духу
- Кого в классе можно назвать приятелем, а кого другом?
4. Работа над правилами орфоэпии.
- Найди плохие и хорошие черты характера. Поставь ударение и орфоэпические знаки.
Скромный, безучастный, лживый, робкий, откровенный, смелый, угрюмый, болтливый, догадливый, ласковый.
- Охарактеризуй двух ребят из своего класса.
Подбери слова, близкие по значению:
робкий
угрюмый
откровенный
догадливый
Хорошие черты характера: скромный, робкий, откровенный, смелый, догадливый, ласковый.
Плохие черты характера: безучастный, лживый, угрюмый, болтливый.
Ксюша Павозкова робкая, Максим ласковый.
Несмелый, трусливый.
Мрачный, хмурый.
Открытый, искренний..
Смышлёный, сообразительный.
5. Грамматические задания.
1. - Подчеркни в тексте 3 словосочетания «предлог + сущ.».
2. - Поставь вопросы к словам женского рода (3 слова).
3. - Подчеркни грамматическую основу в 8 предложении.
4. Определи род в словах: по парте, решение, теннисом, о друге .
5. - Обведи в кружок 5 местоимений.
- По парте, на помощь, о друге.
- Соседка (кто?), помощь (что?), В школу (куда?).
- Она знает.
- Парта (ж.р.), решение (ср.р.), теннис (м.р.), друг (м.р.).
- Наш, мои, моя, я, меня.
6. Работа без ЗУА.
_- Послушай и повтори.
- Равнодушный, жадный, энергичный характер, по характеру скромный, дружелюбный приятель, местоимение, черты характера, подлежащее и сказуемое.
- Равнодушный, жадный, энергичный характер, по характеру скромный, дружелюбный приятель, местоимение, черты характера, подлежащее и сказуемое.
7. Итог урока. Рефлексия.
- О чём мы говорили на уроке.
- Тебе понравилось занятие?
- Какое у тебя настроение?
- Как ты себя чувствуешь?
- Мне понравилось, как ты работала. Спасибо за урок.
- Попрощайся.
- Мы говорили о чертах характера, повторили правила орфоэпии.
- Мне понравилось занятие.
- Я чувствую себя хорошо.
- До свидания.