- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Дифференциация б-д'
Конспект урока по русскому языку 'Дифференциация б-д'
Конспект открытого урока по русскому языку
в 1 классе для детей со сложной структурой дефекта
Учитель: Котина Марина Сергеевна.
III четверть
Тема урока: «Дифференциация д-б»
Задачи:
-
Образовательные:
-
Формировать умения различать оптически сходные строчные буквы «д-б»
2. Коррекционно-развивающие:
-
Развивать мышление
-
Развивать слуховое и зрительное восприятие
-
Развивать зрительное и слуховое внимание
3. Воспитательные:
-
Воспитывать интерес к предмету
-
Воспитывать уважение к работе товарищей на уроке.
Оборудование:
-
Предметные картинки - белка, дятел, совы, петух.
-
Игровое поле «Домики букв».
-
Графические картинки ( «б» - белка, «д» - дятел) и схемы ( «б» и «д»).
-
Магнитофон, запись стука дятла в лесу.
-
Игра «В лесу» - 2 ёлки, элементы букв «б» и «д», белка и дятел.
-
Игра «Чей это хвост?» - карточки с индивидуальными заданиями.
-
Игра «Слоговая пирамида» - «пирамида-елка» на доске и слоги в рукописном варианте (друж-, ба, доб-, ро), белка и дятел.
-
Игра «Составь слово» - картинки ( дом, бык, арбуз,) и буквы для составления слов.
-
Игра «Колесо» - 2 «колеса » со словами радио и садик, рыбак и шубки.
-
Игра «Подарок» - бублик и слова (Нам подарили бублик).
-
Игровое поле «Домики букв».
-
Тетради и ручки.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I Организационные моменты :
1) предварительная беседа
2) установочная беседа
3) гимнастика для рук
4) игра на развитие зрительного внимания и восприятия, мышления
.
5) игра на развитие слухового внимания, восприятия и мышления
Оценки за работу.
- Встали.
-. Садитесь, ребята.
-Проверьте, правильно ли вы сидите за партой?
-Какой сейчас по счёту урок?
- Посмотрите на предметы, которые лежат у вас на партах и скажите, какой сейчас будет урок?
- Чем мы занимаемся на уроках русского языка?
- С чего начинаем урок русского языка?
Приготовились выполнять упражнения для рук. Помогут нам веселые стихи . Мы будем говорить дружно и выполнять упражнение.
- Дружат в нашем классе девочки и мальчики.
С вами мы подружимся маленькие пальчики.
- В гости к пальчику большому приходили прямо к дому
Указательный и средний, безымянный и последний.
А мизинчик-малышок сам забрался на порог.
Вместе пальчики-друзья. Друг без друга нам нельзя.
- А, сейчас вы потренируете ваши глазки. Сядьте ровно и внимательно смотрите на доску.
Учитель вешает картинки - совы, белка, петух , дятел.
- Давайте назовем предметы на картинках.
- Запомните порядок расположения предметов. закройте глаза. Давайте попробуем назвать предметы.
- А сейчас поиграем в игру «Что изменилось?».
Закройте глазки.
Учитель убирает дятла.
- Откройте глазки. Что изменилось?
- Еще раз закройте глазки. Что изменилось?
- Я поставлю все картинки на прежние места. Подумайте и скажите. Какую картинку надо убрать, потому что она не подходит к остальным?
- Правильно, молодцы! Эти птички прислали вам загадку. Послушайте звуковое письмо из зимнего леса, подумайте и скажите - кто его прислал? Кто работает в лесу?
- Правильно. С какой буквой дружит дятел?
- Вспомним и скажем вместе стихотворение о дятле, которое мы выучили.
Дятел дерево долбит.
Хвостик вниз петлей висит.
- Правильно. Дятел дружит с буквой «д», ведь слово дятел начинается со звука «д». Дятел хочет с вами поиграть. Вы тоже постучите вот так : тук-тук, если услышите , что в слове есть звук «д».
Учитель проговаривает слова - дома, баран, сад, зуб, Даша, Борис, друг, брат, дедушка, бабушка, ходил, забыл.
- Молодцы. Дятел просит вас дать характеристику звуку «д». (Учитель использует игровое поле «Домики букв» )
Звук «д» - гласный или согласный? Почему ?.
- Правильно. «Д» - согласный звук. Звонкий он, или глухой? Почему?
-Отлично.
Дети встают
Дети садятся ровно.
-Сейчас второй урок.
-Сейчас будет урок русского языка..
- Мы учимся писать.
-Урок русского языка начинается с игровой зарядки.
Выполнение упражнения вместе с учителем.
Дети называют предметы.
Дети закрывают глаза и называют предметы.
Дети закрывают глаза.
Дети открывают глаза.
- Улетел дятел.
- Убежала белка.
- Надо убрать белку, потому это дикое животное, а остальные - птицы.
Дети слушают магнитофонную запись ( стук дятла).
- Это стучит дятел.
- Дятел дружит с буквой «д».
Дети проговаривают стихотворение с учителем.
Дети слушают и стучат.
- Звук «д» - согласный. Потому что когда мы его произносим, во рту у нас есть преграда и воздух не проходит свободно.
- При произнесении звука «д» голосовые складки участвуют, значит этот звук - звонкий.
.
.
II Основная часть урока:
1) повторение
2) работа над темой
актуализация знаний
3) сообщение темы урока
4) дифференциация зрительного облика букв
5) работа над каллиграфией
6) дифференциация букв урока на уровне слогов (рукописный вариант)
Оценивание работ.
7) Физ. минутка.
Закрепление знаний учащихся по теме.
1) дифференциация букв «б-д»
на уровне слов (прописной
вариант)
2) дифференциация букв «б-д»
на уровне слов (печатный вариант)
3)дифференциация букв «б-д»
на уровне слов (печатный вариант, вертикальное расположение букв)
4) дифференциация букв «б-д»
на уровне предложений
-Дятел очень доволен вами. Он будет сегодня с вами на уроке и он пригласил в гости свою подругу белочку. Вот она. Давайте вспомним стихотворение о белочке, которое мы учили.
Белочка грызет орех.
Хвостик белка держит вверх.
- А с какой буквой дружит белочка?
- Правильно, ведь слово белочка начинается со звука «б».
Дайте характеристику звуку «б». (Учитель использует игровое поле «Домик букв»)
-Давайте вспомним как пишется строчная буква «б».
Посмотрим на нее внимательно. (вешается графическое
изображение). Буква «б» начинается с овала и кончается
«хвостиком». Куда смотрит хвостик?
- Правильно. Вверх. Как хвостик у белочки.
- А как пишется буква «д»? (вешается графическое
изображение.).Буква «д » начинается с овала и кончается
«хвостиком-петелькой». Куда смотрит хвостик-петелька?
- Правильно. Вниз. Как хвостик у дятла.
- Сегодня мы будем учиться не путать при письме буквы «д»
и «б». Они похожи. (вешается графическая схема) Чем?
- У них есть важное отличие. Посмотрите на их «хвостики».
Чем отличаются буквы?
- Правильно. Я оставлю схемы на доске. Они вам помогут в
работе.
- А теперь белочка и дятел приглашают нас в зимний лес.
Зимой весь лес засыпан….Чем?
- А елочки в лесу стоят……Какие?
- Вот они. На этой елочке живет…..Кто?
- А на этой ……………..Кто?
- Они украсили елочки своими любимыми буквами. Но
налетела вьюга и сбросила все хвостики букв. Вот они, под
деревьями на снегу. Помогите вернуть хвостики на место.
- Правильно ребята сделали?
-А теперь напишите эти буквы в тетрадях так красиво,
чтобы белочка и дятел были довольны. Сколько букв «б» вы
напишите?
- А букв «д»?
- У кого букв больше? У белки, или у дятла?
- Откройте тетради. Сядьте правильно и запишите буквы.
- Белочке и дятлу понравились ваши буквы и они хотят
поиграть с вами. Они прислали вам загадочные слоги, а вы
попробуйте отгадать, чей это хвостик? Точки над овалами
укажут вам путь. ( Игра «Чей это хвостик?» )
Учитель следит на посадкой детей и оказывает необходимую
помощь.
- Наши белочка и дятел очень молоды, поэтому они не знают
какое время года скоро придет, ведь зима скоро кончится.
Мы сейчас проведем физ. минутку, отдохнем, сделаем
дружно упражнения с проговариванием нашего
стихотворения о временах года.
Мы конечно любим лето.
Летом все теплом согрето.
Но за ним приходит осень,
Хоть ее мы и не просим.
А потом пришла зима.
И бела и холодна.
За зимой придет весна.
Принесен тепло она.
- Молодцы. Теперь белочка и дятел точно знают, что за
зимой придет ……………………….
- Вы обрадовали белочку и дятла, они рады, что скоро придет весна, благодарят вас и дарят свою любимую игру
«Пирамидка-елка». Вот она. Еще ее называют деревом дружбы. Здесь очень важные и интересные слова. В словах есть и «б», и «д». Давайте прочитаем их и аккуратно запишем в тетрадь.
Учитель следит за посадкой детей, помогает проблемным детям и обращает внимание детей на связь этих понятий (Если хочешь, чтобы у тебя были друзья - проявляй доброту, будь добрым человеком.)
- Белочка и дятел принесли картинки, которые им нравятся.
Под картинками были подписаны слова. Но зимний ветер
перемешал все слова. Давайте попробуем вернуть слова на место.
-Отличная работа. Теперь попробуем красиво записать слова в тетрадь. Тогда ветер не сможет их снова перемешать.
Учитель помогает слабоуспевающим детям.
- Наши гости рады, что попали к таким старательным и дружным детям, поэтому они решили показать вам свою игру « Колеса». Вот они. Чье это колесо? Почему?
- Правильно. А это чье колесо?
- Прочитаем слова.
- Спишем только слова, которые написаны вертикально. Какие это слова?
- Правильно. Сядьте красиво и спишите эти слова.
Учитель оказывает индивидуальную помощь.
- А в этой коробке для вас подарок от наших гостей. Он съедобный, он из теста испечен, он похож на колесо. В слове, которое его обозначает, две буквы «б».
- Правильно. Вам подарили бублик . Составьте предложение об этом .
- Вот это предложение. Сколько в нем слов?
- Какие правила написания предложений мы знаем?
-Какие буквы пропущены?
- Спишите предложение. Не торопитесь, пишите аккуратно.
Дети проговаривают стихотворение с учителем.
- С буквой «б».
- Звук «б» - звонкий согласный.
- Вверх.
- Вниз.
- Мы начинаем их писать с овала.
- У «б» хвостик вверх, как у белки, а у «д» он вниз, как у дятла.
- Снегом.
- Зеленые.
- Дятел.
- Белка.
Два ребенка выполняют эту работу у доски.
- Правильно
Дети считают буквы.
- Четыре.
Дети считают буквы. - Четыре.
- Букв одинаковое количество.
Дети выполняют задание.
Дети выполняют свои индивидуальные задания
( работа с раздаточным материалом - с карточками) и прочитывают свои цепочки слогов.
Дети выполняют упражнения с проговариванием.
- Весна.
Дети хором читают слова и записывают их в тетрадь ( слова - добро, дружба )
.
Четыре человека работают у доски. Собирают из букв слова. (слова - дом, бык, арбуз ) и прочитывают их.
Дети записывают слова в тетрадь.
- Это колесо белочки. В нем слова с буквой «б».
- Это колесо дятла. В нем слова с буквой «д»
в середине.
Дети читают слова.
- Рыбак, садик.
Дети списывают слова.
- Это бублик.
- Нам подарили бублик.
- Три слова.
- Первое слово в предложении надо писать с большой буква, в конце предложения надо ставить точку.
- Во втором слове - «д», бублик - «б» и «б».
Дети списывают предложение.
III Организация окончания урока :
1) закрепление материала:
2) оценка деятельности
учащихся (рефлексия)
3) оценка деятельности учащихся учителем.
4) завершение урока.
-Чем мы занимались на уроке? Какие буквы учились не
путать?
-Кто нам помогал?
- Чем похожи эти буквы?
-Чем они отличаются?
- Не забывайте об этом. Белка - «б», дятел - «д».
- Скажите, как вы работали сегодня на уроке? Какую оценку каждый из вас поставил бы себе? Какие допускали ошибки?
- Мы с вами сегодня все вместе хорошо и дружно работали на уроке, у нас получился замечательный урок..
Выставление оценок учащимся с комментариями учителя.
- Спасибо за работу. Идите на перемену. Отдыхайте. А бублик можно будет разделить поровну и съесть в столовой.
- Буквы «б» и «д».
- Белка и дятел.
- Мы начинаем их писать с овала.
- Хвостиками. У «б» хвостик смотрит вверх, как у белки, а у «д» - вниз, как у дятла.
Дети оценивают свою работу на уроке.